Опубликовано 18 Май, 2016 - 22:21

Отличное подарочное издательство с красивыми иллюстрациями, перенесенными в этот сборник с оригинальных сказок. Откуда я знаю? У меня есть одна тоненькая сказка еще с советских времен, которая вошла в этот замечательную книгу. Иллюстрации и перевод переданы один в один. Да и другие люди, чьи комментарии я читал, также писали о том, что некоторые сказки у них были в виде отдельных экземпляров.

За что этому издательству большое спасибо и низкий человеческий поклон от всех тех людей, кому посчастливилось купить их книгу. Жаль только то, что стоит этот подарок немало. С учетом скидок, которые сейчас есть на различных интернет-магазинах, можно найти за неплохую сумму. А в в целом книга стоит около 1000 рублей с небольших хвостиком. Думаю, что немногие согласятся отдать такую сумму за сказки?)

Художник: Павлишин Геннадий

Издательство: Речь, 2016 г.

Серия: Подарочное издание

Страниц: 144 (Мелованная)

Оформление

Масса: 914 г

Размеры: 276x215x17 мм

Аннотация к книге "Таежные сказки"

Много чудес таит в себе амурская тайга. Летает над ней железная птица Кори, прячется в её чаще Скрипучая старушка, а за живущими среди лесов людьми приглядывает хранитель домашнего очага Дюлен. В трудную минуту на помощь смельчакам приходят мапа-медведь, амба-тигр или царица-рыба калуга, а в ближайшую избушку запросто, по-соседски, может заглянуть хитрая лисица.
Героические сказания о храбрых охотниках, поучительные истории о трудолюбивых красавицах и забавные повествования об обитателях тайги годами бережно записывали, обрабатывали фольклористы и любители старины. Новую жизнь в легенды малых народов Приамурья вдохнул хабаровский художник Геннадий Павлишин. Его иллюстрации - декоративные, сотканные из точных этнографических деталей, - создали неповторимый и гармоничный мир сказок амурской тайги.

Я думаю, что нет смысла расписывать содержание этих сказок, так как они мало чем отличаются друг от друга. Всегда есть главный герой, которому предстоят испытания и награда в конце. Иногда сказки повествуют нам про жизнь жадного животного, и идет обязательная развязка с его наказанием. Одним словом - мораль.

А ее здесь хватает. И немного странных ассоциаций. Не хочу сказать, что все сказки вызывали у меня насмешку на губах, но вот одна история про отца меня весьма впечатлила. Он так сильно хотел сына, что когда тот появился на свет, у него поехала крыша. А как еще назвать то, что он постоянно говорил " докажи, что ты сын, и сделай то-то и то-то". Але, папаша. А научить вначале собственного ребенка, нет? А если сынок спросит " а ты папаша мне вообще? А докажи". Что это? Остаточное явление инициации юношей в круг взрослых, который дошел до нас в виде сказок? Или просто народные предания, которые явно переврали. Или когда очередной ученый записывал сказки сибирских народов, он слегка примерз, и решил согреться водочкой. А потом до нас дошла такая вот странная сказка)))

И разумеется, что подобную книгу надо видеть живьем. Только тогда в полной мере вы сможете оценить всю любовь иллюстратора, и титаническую работу издательства, проделанную ради этой одной книги.

Да чего там говорить. Надо брать. Несмотря на цену. Несмотря на малое количество сказок, и то, что вы могли читать или купить их по отдельности. Просто этот сборник достоин того, чтобы быть в вашей квартире)

Под катом в ознакомительных целях расположены несколько фотографий. Хочу сразу извиниться за их качество и признаться в том ,что моя аппаратура не является последним писком моды. К тому же мои не самые прямые руки не способствуют качеству изображения. Все, оправдан.

Такая вот замечательная книга. Описывать ее просто нет смысла. Если есть возможность полистать ее в вашем книжном магазине, то обязательно сделайте это. Или посмотрите фотографии в сети. Прочувствуйте ее как следует. И ночная жаба обязательно будет душить вас после очередной ненужной покупки в дом)

Приятного чтения друзья! И отличного настроения.

††Ищущи醆рекомендует
иллюстрации роскошные
18.05.2016
Иллюстрирована книга хорошо, но вот цены на бумажные стали непомерно высоки. Сказки всегда были в почете, а главное, что в них заложена мораль и поучительная сторона. Smile
18.05.2016
Люблю книги издательства "Речь", всегда очень качественное оформление Smile
19.05.2016
Эта книжка, вместе с Амурскими сказками, давно лежит в закладках Лабиринта. Жду когда сын подрастет)
Нас только цена вначале напугала. Но со скидками купили сразу. Просто смели ее с "Лабиринта". Честное слово - ОНА стоит свои денег! Party
19.05.2016
Красивая и "суровая" книжка! Love
21.05.2016
Красивая книга и, судя по описанию, поучительная Smile