Опубликовано 6 Август, 2024 - 16:21

Привет!

Я полюбила сериальный мир и обожаю его разделять с кем-то из близких. Это одновременно совместное времяпрепровождение, расслабление и общность интересов. Когда приехала в Тверь, мне захотелось выбрать что-то, что мы с мамой сможем вместе легко смотреть по вечерам. У нас уже были просмотрены «Благие знамения» (мне понравилось, а ей не очень), «Топи» - шикарный вариант, «Сотня» - оторваться не могли обе, и вот я уже пересматриваю тот сеттинг с парнем. И в этот раз я взяла сторону космического пространства.

 

«Темная материя» — это фантастический сериал, вышедший в 2015 году, который рассказывает о команде космических приключенцев, потерявших память и сражающихся за выживание в многослойном мире политики, технологий и тёмных заговоров.



Основные герои:

Так как имена команда не помнит, то даёт их по мере пробуждения: первый, вторая, третий, четвёртый, пятая, шестой. И безымянная, но такая важная – Андроид.

восхитительная (не)совершенная Андроид

ПРО СЕРИАЛ

Первые серии кажутся чуть непонятными и скомканными, но это списывается на то, что ни зритель, ни сам экипаж космического корабля не знает, кто они такие. Помощник Андроид тоже не может помочь – она была перезагружена, а предыдущие данные заблокированы. Хорошо хоть, что осталась действующей, ведь экипаж даже забыл, кто и как прокладывал маршруты.

Непонятные дела.

Мне очень понравилось, что тут нет кошечек-душечек и персонажей-героев. Ну, ладно, они встречаются, но не в том случае, что герои показывают пример хороших ребят. Да и как понять, хороший ли ты человек? Можно ли по новой сформировать свою личность, если не на что опираться? А если наоборот – всё время зависеть от мнения других о тебе?

Сюжет развивается очень быстро, но что мне нравится больше – он непредсказуем. Тут хорошо и сценаристы прописали, а также большой пул воображению даёт пространство космоса. Можно придумать ЧТО УГОДНО и объяснить это особенностями станции\планеты\галактики\расы.

Но тут я отмечу и минус – серии с середины второго и третьего сезона кажутся немного оторванными друг от друга. Есть определённо общая канва, которая в третьем сезоне рассыпается, но сами приключения и проблемы экипажа можно миксовать между сериями.

Добро пожаловать в лапы Галактических властей

Длительность серий составляет 50 минут – для меня это много, учитывая неспешный темп, схожесть локаций и проблем. Возможно, ви2015 сериал смотрелся более живо, но сейчас хочется ускорить.

Тем не менее, это не моя «особенность» - те же часовые серии из мистического сериала о русской глубинке или космическая история после взрывов ядерного оружия «Сотня» смотрятся невероятно динамично.

Вопрос астрофизического соответствия я не рассматриваю – моих познаний не хватит на то, чтобы усомниться или согласиться. Вместе с тем, Аманда Таппин была в числе создателей сериала, а её вроде как очень хвалят и уважают за работу в данном направлении. Так что я просто выключаю скептицизм и смотрю то, что предлагают.

По сезонам: у меня в лидерах первый и второй, потому что там прямо вау что происходит. Но есть несколько любимых серий из 3 сезона. А вот третий мы с мамой с трудом досматривали. Картинка стала превращаться в жвачку, привычный состав расползся по швам и проблемы утраченной памяти, идентификации и космоса сменились политикой, войнами и шантажом.

По персонажам: шестёрка хороша. Глядя на них гадаешь, что в прошлом это был за человек. С кем-то определённо угадывается, кто-то оказывается тёмной лошадкой. Постепенное добавление новых персонажей или вывод прошлых героев кажется логичным и классным. Актёры тут малоизвестные, и потому изначально нет ярлыков типа «о, тот чел был копом!», « а это у нас сбежавший шизик».

и кто такие хорошие ребята?

Музыкальное сопровождение не явное и это не эпические мелодии. Просто, хорошо.

Юмора не много, есть чёрный, есть сатира, а есть очаровательные отсылочки к эмоциональному интеллекту.

чикуля моя любимая Пятая

Отмечу важное: сериал тёмный. Не в плане чернушки или сильный эмоций, он снят в таких цветовых тонах, что его нужно смотреть в определённом положении, иначе всё будет сливаться в сине-серо-чёрное пятно.


Проблематика
Проблематика сериала охватывает множество тем, таких как идентичность, моральные дилеммы, природа добра и зла, а также последствия технологических разработок. Сюжет фокусируется на том, как персонажи справляются с потерей памяти и поиском своего места в мире, в то время как им необходимо учитывать последствия своих прошлых действий.
Первый сезон можно обозначить как поиск ответа на вопрос: «Кто я?». Второй затрагивает другой аспект – «Почему пропали воспоминания? Какую цену я готов заплатить за их возвращение?»

а Третий-то с сюрпризом!

Почему сериал стал хуже
Со временем, сериал «Темная материя» стал получать смешанные отзывы от зрителей. Многие отмечали, что после первых сезонов сюжет стал менее захватывающим, а развитие характеров персонажей замедлилось. Кроме того, некоторые критики указывали на недостаток оригинальности и предсказуемость сюжета, что сделало его менее интересным по сравнению с другими научно-фантастическими проектами. Однако в этом плане важно учитывать, что зрители могут по-разному воспринимать динамику и развитие сюжета.

Кому может быть интересен
«Темная материя» может заинтересовать поклонников научной фантастики, любителей отношений на фоне необычного сеттинга и зрителей, ищущих сериалы о приключениях в космосе с элементами драмы и интриги. Тем, кто ценит разнообразие простых персонажей и не яркие эмоциональные переживания, будет интересно следить за развитием их отношений и личных историй в рамках более широкой космической политики и конфликтов. Но это весьма медленный сериал и порой его хотелось ускорить, а вот сами сюжеты пикантных ситуация растянуть на более долгий срок.

КАК ИТОГ


В целом, «Темная материя» предлагает увлекательный взгляд на известные тропы научной фантастики, используя борьбу за выживание и вопрос идентичности, чтобы создать интригующую историю.

К просмотру всё же рекомендую тем, кто готов на медленное раскрытие и способен дать шанс сериалу даже спустя несколько серий - там словно с разгоном серий улучшалось происходящее. А вот сама пересматривать не стану.

таких светлых картин будет очень мало. и лишь в середине второго и третьем сезонах

Иногда про фильмы и сериалы я рассказываю здесь: посмотреть на вечер.

Достоинства
  • Игра актеров
  • Тайны
  • Увлекательный фантастический сюжет
  • Хороший сценарий
  • Яркие персонажи
Недостатки
  • Закрытие проекта
  • Место событий - темный убогий корабль
  • Небольшой бюджет
  • Отсутствие спецэффектов.
  • Передоз злодеев на квадратный метр
_Liberty Bell_рекомендует
Читать все отзывы 14
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Не, я такое не люблю)
06.08.2024
Божечки-кошечки, я же я фанатела в свое время по этому сериалу! Я просто обожаю тему космоса: орвилль, звездные врата Атлантида, Вселенная, ЗВ-1, всякие там Сотни - в самое сердечко! Смотрела этот сериал еще в студенчестве, накрыло воспоминаниями.

Жаль только, что его закрыли.
06.08.2024
Возможно, лет 5 назад и мне бы понравилось! А сейчас уже как будто искушённей стали.
Твои "орвилль, звездные врата Атлантида, Вселенная, ЗВ-1" - записываю себе на посмотреть. Сотню смотрела - люблю-обожаю и пересматриваю, вот с ней мы совпали по вайбу 😇
у тебя какой сезон "Материи" был любимым?
06.08.2024
Первый)
Я согласна с тем, что под конец сериал сдал, но это не повод заканчивать его на самом интересном месте!

Еще, кстати, Происхождение с Наташей Тан и Томом Фелтоном зашел.
06.08.2024
Раньше часто смотрела такие сериалы, сейчас на немного другие тянет 😊
06.08.2024
Может быть моим детям подросткам понравится, но такое точно не мое
06.08.2024
Я как-то с космической тематикой не очень дружу
07.08.2024
Сюжет интересный
обожаю картины про космос. как раз сегодня один сериал посмотрела, осталась под впечатлением
Другие отзывы
Читать все отзывы 14
Смотрите также