Опубликовано 26 Март, 2024 - 17:39

Привет!

2023 год у нас с парнем стал годом русский сериалов! Мы посмотрели 4 классных премьеры и я, конечно же, хочу оставить отзыв на сериал Топи.

Все мои познания о нём до начала: ну что-то русское, как москвичи в глубинку зачем-то поехали.
Всё. Кто, зачем, для чего?

• Страна: Россия.
  • Возраст: 18+
  • Жанр: триллер.
  • Слоган: «От себя не убежишь».
  • 7 серий. Закончен.

Вот описание с сайта:

Столкнувшись с неразрешимыми проблемами, пять молодых москвичей убегают в монастырь неподалеку от полузаброшенной деревни Топи. Они воспринимают поездку как приключение, долгожданную свободу от забот и возможность забыться. Однако путешествие оборачивается чередой загадочных событий, которые лишь приближают то, от чего они бежали, и заставляют сомневаться в реальности происходящего.

А, ну и что удивило: слышала много отзывов как хороший русский сериал для подростков.
Удивительно, да? Обычно у меня, да и у многих, при сочетании русский + сериал возникает в голове образ трешанины с России-1, где

"Сказала что любит тебя. Думает что любит тебя! -Да она не может любить меня!"

Небольшая предыстория:

мой парень вообще не фанат сериалов, это я медленно подсаживаю его на диванчик и многосерийку.

Я сама не так давно открыла всю их прелесть, просмотрела, наверное, десятка два, и мне мало. Выбирала преимущественно "классику" прошлого - "Отчаянные домохозяйки", "Друзья", "Теория большого взрыва" или то, что находилось на слуху: "Сотня", "Почему женщины убивают", "Бумажный дом"...Планов на отечественное кино не было ВОООБЩЕ.

В общем, пустили пилотную сериию ради интереса и...

Я влюбилась с первых секунд.

Кадры леса, мха и часов, отмеряющих бег времени.

Горловые напевы в сериале.

Приготовленный фильтр-цвета.

И с интересом начинаешь смотреть дальше.

Нам показывают компанию из пяти москвичей, которые не выглядят особо дружелюбными (это ещё вайбы после "Друзей", где все душки-ватрушки).Но все собрались ради того, чтобы посетить храм.

Почему? Узнаем в течение серии, ведь нам дают зарисовки из жизни каждого персонажа в прошлом.

В целом, трэш. Но, блин, зачастую жизненный. Несколько ситуаций словно прошлись по мне, потоптавшись своими острыми шипами на больных местах.

Тут и семейное горе — смерть родственника.

И насильная выдача замуж, по традиции предков.

И разрыв отношений спустя 5 лет совместного планирования.

И неизлечимая болезнь.

И проблемы на работе.

В общем, каждый найдет, кому и чему посочувствовать.

п.с.это не спойлеры: это в трейлере указано и самой первой, пилотной серии.

Первая серия увлекает внимание и показывает какие персонажи Топи.

Герои сериала ТОПИ

Денис (Иван Янковский) – главный авантюрист, человек привыкший всё решать деньгами и своей крутостью. Эдакий второй "Павел Дуров", уставший от жизни. Меня он раздражал.

П.с. Кадр НЕ ПЕРЕВЁРНУТ! Это режисерские техники, иногда мы видим что-то с непривычных ракурсов.

Катя (Катерина Шпица) – девушка с патологическим поиском партнёра. Тоже раздражала, но её было жаль.

Макс (Тихон Жизневский) – журналист, который хочет стать звездой. (В Бременских музыкантах он нравился больше - и тоже хотел стать звёздочкой)

Эля (Софья Володчинская) – девушка, которая имеет бОльшее давление, чем все остальные, так как выросла по законам чеченской семьи и её – буквально - продают замуж. Она бежит от всей себя.

Соня (Анастасия Крылова) – потеряла сестру и себя, находясь в семье фанатика-отца задаётся вопросами, а где личность.

И множество жителей деревни. Они очень колоритные, такие, что мурашки по коже бегут.

• И модель-колдунья с больной матерью

тут я видела Маргариту Блгаковскую

• И полицейский на своём вайбе

• И священник

• И старушка с мужем покойным (да покойным ли!?)

Вторая серия Топи должна знакомить с выбранным местом, глубинкой в Архангельской области, тем самым местом - под названием Топи. И так шикарно построена работа оператора, монтажера, актеров, что мурашки бегут по коже.

Нам вроде бы не показывают ничего откровенно страшного или ненормального, но вместе с тем становится очень жутко.

От попутчика, который исчезает.

От водителя Грузов 200.

От жителей деревни, что немых, застывших во времени, что еще живых, но уж больно похожих на вурдалаков.

Время, кстати, действительно застыло в Топи. Связи нет, телевизоры не знакомы, машина милиции все еще патрулирует дороги, угощаясь "завтраком туриста" без каких либо сомнений.

Сколько божьей росы В этой речке холерной?

Ну а дальше... Дальше начинается такое, что невозможно понять без обсуждения. Возникают постоянно вопросы: что это было? Что сейчас будет? Ээээ?

И это очень хорошее "эээ".

Оказавшись в Топи, герои понимают, что обещанное исцеление – разводка и отличный «маркетинговый ход» - и здесь ничего нет. Ребята собираются вернуться назад, но тут начинается всякая ерундистика – и один из героев исчезает. Бросать вроде как человека не хочется (хотя и не все такой концепции придерживаются), но помимо исчезновения в деревне начинается дикая мистика.

А может быть, это и не мистика, а только страх? Ведь накануне было слишком много стрессовых факторов...

И всё это ещё под шикарные треки "АИГЕЛ".

Конечно же, тут есть кому отправиться на поиски.

И пропавших людей, и своей любви, и утерянной веры, и самой себя.

И тут постоянно что-то происходит! Нас, зрителей, словно котят водят за хвост – то оно покажут, то другое. И уже всё кажется каким-то нереальным? Это психоз? Может, розыгрыш? Необычный способ терапии? Галлюцинации? Болезнь? Божественное чудо? Дьявольское проклятие? Суровая жизнь!? Ничего не ясно – но за этим очень интересно наблюдать!

Нравится игра актёров, но даже не главных ролей, а второстепенных. Вот там вообще не возникает сомнений в «чужеродности». И от этого еще более жутко становится.

Главные порой странные,немного "картоныне", но с другой стороны, они все проходят сейчас личный капец, чего ожидать?

Если вы не хоронили близкого человека, знаете ли вы насколько заторможенно можете себя ощущать? А сколько злости будет позже клокотать внутри из-за несправдливости? А если тебя бросают у алтаря после клятв любви?

Честно признаюсь, несколько серий я просила оставлять включенным свет. Ну потому что мистика, блин, не отпускает! И дико страшно.

КАДР НЕ ПЕРЕВЁРНУТ! Некоторые сцены мы смотрим с необычных ракурсов.

И так практически до финала.

Так ещё и привычные средства связи не работают.Ну, а чего хотел в непривычном-то месте!

Про финал: он какой-то логичный, но скучный. Не такого ожидали мы, но наживку съели. Хорошее объяснение всему, при этом большая часть вопросов остаётся. Но это что-то касающееся теологии и познания себя.

Как будто бы вся кринжовость этого объясняется так, но при том она – эта самая кринжовость – сопровождает нас с первых минут.

Мне очень нравится, что за всем этим скрывается много отсылок и возможностей трактовок.

Хочешь: воспринимай этот как Русь безверную, болотах утопающую, душу продавшую и оказавшуюся в нищете и наготе и болезни.

Хочешь, думай что виной всему Хозяин–страх, парализующий тебя в тот момент, когда надо делать шаг вперед, прощаться с привычным собой.

Хочешь, воспринимай это как междумирье, чистилище,ад или же кому.

Я смотрела этот сериал просто не отрываясь! Растянуть "серия = вечер" не получилось, иногда мы смотрела сразу две серии и кажется, что так даже более правильно, как будто бы события первой переплетаются со второй,вастая в неё корнями и добавляя больше динамики и ответов.

Но от себя скажу: мне нравится 2\3 сериала. Чем ближе конец - тем больший конец психике героев наступает.

Ты не знаешь, чей ты, Если ты обнаружишь, чей ты, Расскажи мне хоть ты, кому служишь.

То, что мне очень понравилось

1. Работа с цветом
  2. Музыкальное сопровождение
  3. Мистицизм и реализм переплетены
  4. Персонажи, особенно второстепенные
    Стать толчёным стеклом В детском калейдоскопе Так ли больно стеклу, Как красиво ребёнку?
  5. Разговоры
  6. Отсылки к религии
  7. Атмосфера
  8. Классные голоса (не дубляж, ура!)

Что мне не понравилось

1. Конец (но это не прямо фу, а просто хотелось бы чего-то еще)
  2. Слишком много вопросов остаётся по мелочам

Что стоит учитывать

1. Длительность каждой серии – около 60 минут
  2. Обнажёнка
  3. Жестокость

• Могут ли сниться кошмары? Да.
  • Будет ли Вам страшно? Да.
  • Будет ли Вам мерзко? Немного (но это не точно).
  • Будете ли вы разочарованы концом? Скорее всего, да.
  • Будет ли желание ходить по комнате и вопрошать «Это, блин, что такое!?» - точно.

Какой-то мистический хозяин тут для меня не человек вообще. И даже не потому, что его моральный облик стёрт. Это не тот, кто тобой руководит как более властный человек. Хозяин - привычки, которым ты служишь. Разрушающие паттерны поведения. Твоя линия веры и правды. В общем-то, ты сам. Связанный по рукам-ногам со своими страхами.

Вечный слоган:

ОТ СЕБЯ НЕ УБЕЖИШЬ.

И вместе с этим так хорошо перекликаются строки песен АИГЕЛ: "Я не знаю, чья я..."

Я не знаю, чья я, чья я?
Безуспешно силюсь вспомнить,
О ком плачу так безутешно,
Ты не знаешь, чей ты,
Если ты обнаружишь, чей ты,
Расскажи мне хоть ты, кому служишь.

По итогу, российский сериал Топи смотреть я рекомендую. Но тем, кто любит мистицизм, паранормальщину и сбитые концовки. Для меня было очень красиво визуально: приглушённые пыльные цвета, сбавившие жзнь; разговоры героев – порой абсурдные, красота персонажей и уродство душ… Мурашки по коже.

Сам режиссер отзывается так:

'Я бы мог сказать, что это философская притча, это было бы справедливо, я бы мог сказать, что это фэнтези, — было бы справедливо, хоррор — наверное, психологическая драма — тоже было бы правдой' (Владимир Мирзоев)

Но очень хорошо понимаю и тех, кто критикует сериал. Он непростой, и на самом деле должен попасть в какое-то особое настроение, состояние.

Мне бы хотелось сюда больше мнений добавить, теорий, но они будут затрагивать сюжет и содержать спойлеры, поэтому остаётся только это.

можно ли уехать из Топи, пока тут Хозяин?

Так ли душно тебе
Утонуть в этой топи,
Как ей грустно молчать
Тебе в догонку?

Стану ли я его пересматривать?

Наверное, через пару лет я захочу посмотреть сериал 2021 Топи. Одного раза как будто бы Достаточно, НО – с учётом конца – хотелось бы по кругу ещё разок оценить.

Русские сериалы начинают удивлять, так как другие наши просмотренные оказались тоже классными (и -опять же - не на всех!)

А моё просмотренное, на что успеваю и хочу писать, находится во вкладке тут: клик.

Достоинства
  • Атмосфера
  • Бесподобная работа оператора
  • Есть о чем задуматься
  • Затягивающий сюжет
  • Злободневно
  • Интригующий
  • Мистика
  • По сценарию Глуховского
  • Хороший актёрский состав
Недостатки
  • Есть неприятные сцены
  • Куча провисаний и дыр в сюжете
  • Не все понятно.
  • Нелепая развязка
_Liberty Bell_рекомендует
этот сериал не мое. Не поняла его, может смотрела не в то время, да и страшно было
Честно сказать. У меня вызвал смешанные чувства. С одной стороны- было очень интересно. И мне по душе сериалы, которые не очень длинные. Ты не устаешь от них. С другой- я в конце хотела еще, хотелось, чтобы автор все же продолжил свою идею в чем-то. Такое смешанное, но не плохое ощущение.
Смотрела. Сериал очень зацепил, было интересно. А вот концовка тоже немного разочаровала...
26.03.2024
У меня вывод только один, надо его посмотреть 🤭
27.03.2024
Понравилось все. И сюжет, и герои, и атмосфера, которая завораживает, и главная песня.. Но, конец, как-то не очень, что ли..
но, отходила я от сериала долго. Одну серию, помню, как-то смотрела одна ночью.. И, очень об этом пожалела 😄
27.03.2024
Отличный ,глубокий сериал! Многослойный,действительно,можно пересматривать через N-е кол-во лет, найдешь новые смыслы Smile
27.03.2024
Было интересно смотреть сериал)
27.03.2024
по описанию не зацепило, но всегда с удовольствием читаю подобные отзывы
27.03.2024
Возьму на заметку, по описанию неплохо
27.03.2024
я так много положительных отзывов слышала об этом сериале
30.03.2024
Сюжет наверное не совсем "мой", но красивая, и яркая, картинка сериала очень привлекает)) Можно посмотреть его
11.04.2024
Охх помню я тоже смотрела этот сериал, посмотрела за ночь)) думаю он точно не для тревожных.. Ну а Янковский мой краш😋
11.04.2024
ух, я несколько дней просила парня меня сопровождать, пока мы с паранормальщины не вышли на серии с другим подтекстом. А что ещё с Янковским посоветуете? я наши сериалы не очень знаю...
11.04.2024
Фишер и Плейлист волонтера классные)) в этом году с ним должен выйти сериал Преступление и наказание, жду его тоже