Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 15:51

Всем bonjour!

Этот сериал хотела посмотреть давно, и потому, что очень люблю актера Петра Фёдорова, и потому, что нравятся мрачные работы с интересными сюжетами. Добралась до него только сейчас, и он не разочаровал. Может, это и не мега крутая работа, но весьма добротная.

Общая информация.

Год выпуска - 2017.

Режиссер - Вано Бурдкли.

Жанр - криминальный детектив.

Количество серий - 8.

Длительность одной серии в среднем 50 минут.

Главные роли: Кирилл Пирогов, Петр Федоров, Роман Маякин, Игорь Черневич.

О сюжете.

История разворачивается в маленьком городке, где-то в глубинке нашей огромной Родины. Ни разу за весь сериал не услышала никакого названия, поэтому - это просто город. Городок совсем маленький, условно говоря, он больше похож на деревню, где все друг друга знают.

И вот, в этом, казалось бы, не слишком криминальном месте, начинают происходить ужасные события, а именно, убийства людей. Что в этом необычного? Людей везде убивают. А необычен способ убийства, весьма жестокий по своей сути. Покойников находят подвешенными за ноги и... обезглавленными. И самое главное, эксперты устанавливают, что люди были живы и в сознании, когда им отсекали головы.

Преступник работает настолько чисто, что зацепок вообще никаких, а трупов, меж тем, становится все больше. На первый взгляд, покойники никак не связаны между собой. И какой можно сделать вывод? Завелся маньяк и просто развлекается?

В конце концов, вся эта история выходит за рамки города и становится достоянием широкой общественности, ну еще бы, трупы без головы! Организовать такое само по себе не слишком и легко, а тут еще и работа, можно сказать, ювелирная...

Андрей - полицейский, родился и вырос в этом городе. После того, как отчим изнасиловал сестру, и мать лишили родительских прав, воспитывался в детском доме, что и повлияло на его характер. Закрытый, вспыльчивый, серьёзный, имеет свои "пацанские" принципы. Случай с сестрой повлиял на выбор профессии, уважает своего начальника и считает его практически отцом. Любит работу, и как ему кажется, выполняет ее хорошо.

Когда становится понятно, что своими силами преступления раскрыть у местной полиции не получается, к ним командируют опытного следователя, который и должен разобраться со всей этой заварухой. Понятное дело, что это не радует ни начальника полиции, ни мэра города, ибо, чужой человек - всегда опасность, так как даже в маленьком городишке всегда найдутся секреты, которые лучше никому не знать.

О приезжем следователе неизвестно практически ничего, он даже имя свое не называет, представляясь по фамилии. Кто конкретно его послал, где он работает и что именно приехал выяснять? - остается загадкой, и это пугает местные власти еще больше. Следователь (а мы знаем, что зовут его Артём) представляет собой образчик тотального спокойствия, кажется, что вывести его из себя не способно ничто вообще. Он плюёт на уклад, сложившийся в городе, ему начхать, что думают о нем окружающие, он здесь по работе, и это главное.

Когда становится понятно, что субъект приехал не сговорчивый, и не особо идущий на контакт, Бусыгин, начальник полиции, ставит ему в напарники нашего Андрея, ну, типа, как помощника, а на деле просит последнего тупо стучать на приезжего, чтоб быть в курсе всей его "деятельности". Андрею вообще не близка позиция стукача, но он соглашается, так как уважает начальника и доверяет ему. Да и приехавший следователь крайне бесит нашего опера, он считает его заносчивым засранцем, правда, ровно до того момента, как увидит того в работе. Когда следователь начинает "копать" по-хорошему, Андрей понимает, что вообще не знает, чем и как живет его родной город...

Так что же происходит на самом деле? Кто совершает жестокие преступления и почему? Какие тайны скрывает маленький городок и его жители? К каким последствиям приведет желание их раскрыть? Как будут развиваться события дальше и чем все закончится? Это нам только предстоит узнать.

Сериал состоит из 8 серий, каждая из которых длится, в среднем, 50 минут. Уже неоднократно писала, что на мой вкус, это оптимальное время, каждая серия пролетает довольно быстро, и в целом, несмотря на отсутствие мощной динамики, работа "потребляется" легко, а все потому, что интересно наблюдать за событиями, происходящими на экране.

Что перед нами? Как по мне, классический криминальный детектив, этакая "деревенская" история, я такую тематику обожаю, поэтому меня творение зацепило сразу. Поначалу, может показаться, что здесь замешано что-то даже мистическое, но по ходу развития сюжета мы понимаем, что человеческий фактор превалирует. Какое существо самое страшное на этой планете? Ну, конечно, человек. И нет, это не Всадник без головы.

Не знаю, где снимали сериал, кажется, что где-то в средней полосе России, но все красоты нашей необъятной Родины оператор сумел здорово показать. И, прежде всего, простор, ширь, абсолютную мощь природы, которая окутывает тебя и существует сама по себе, даже, если ты к ней привык и не замечаешь ее. Не могу сказать, что таких кадров очень много, но они всегда точно противопоставляются сюжетной линии, когда ты понимаешь, человеческая сущность способна испоганить все.

В целом, если не считать общих планов природы, картина серая, будничная, и порой кажется черно-белой. А все, повторюсь, из-за сюжетной канвы. Что мне немного резало глаз? Какое-то слишком кардинальное деление на городскую и деревенскую части. Вот перед нами небольшой городок где-то в глубинке, но все же город. Вот вполне современная гостиница, вот центр, с памятниками и административными зданиями, вот коттеджи мэра и других больших начальников, тоже вполне себе современные, дорогие машины. И тут же, как бы в черте этого самого города нас ждёт откровенная деревня, причем, и не 21 века, как по мне, хотя события происходят в наши дни. То есть, это не просто частный сектор в черте города, это откровенно деревенская местность, с редко стоящими домишками, убранство которых говорит о прошлом веке, причем, о середине его. Не знаю, наверное, говорить о том, что такого не существует - глупо, но все же диссонанс довольно откровенный. Не знаю, если была задумка показать богатство и бедность, то, как по мне, все получилось не слишком удачно.

Наверное, можно сказать, что это больше мужское кино, и не только потому, что снято мужчинами. А вообще, в принципе, такой детектив больше по нраву мужской аудитории. Аскетизм здесь преобладает во всем, и в картинке, и в эмоциях героев. И в целом, нужно отметить, что внешний антураж играет тут второстепенную роль, это история о людях.

Как мне кажется, довольно точно показана в сериале работа полиции в глубинке. Конечно, нельзя говорить, что везде так, но все же по собственному опыту скажу, что на правду похоже. Маленькие города, сельская местность, порой, это как другой мир. И да, все выполняют свою работу, но схема настолько налажена, что копать как-то поглубже никто не собирается. Ну, вот есть труп/ы, ну вот проведены необходимые следственные мероприятия (осмотр места преступления, вскрытие, опрос свидетелей), и на этом все. Если есть зацепки, то, может, что-то и получится, если нет, то будет висяк. На этом фоне большим контрастом идет работа приезжего следователя, который очень внимателен даже к мельчайшим деталям, и часто кажется, что интересуется несущественными вещами. Это занимательно наблюдать.

Сериал неспешный, динамика в нем присутствует, но она, довольно вялая, события перетекают из одного в другое, а не перескакивают со скоростью света. Это позволяет зрителю насладиться процессом и максимально его понимать. Скажу, что интерес поддерживается все время просмотра, а не только в первой его части. Мы медленно идем к разгадке, постепенно понимая: кто есть кто? Но главный вопрос: кто совершает преступления? Остается открытым до последней серии. Пазл складывается постепенно. Если быть очень внимательным, то кто убийца станет понятно сразу, другое дело - мотивы, они не ясны до самого конца. И уж, если быть совсем честными, не то, чтобы притянуты за уши, но все же, некоторые вопросы оставляют. Хотя в целом сериал логичный и законченный.

Музыкальное сопровождение довольно скудное, но очень удачное. Нас ждет сугубо фоновые мелодии, их несколько и они звучат практически постоянно. Музыка тревожная, напряженная, не то, чтобы намекающая на то, что в следующую секунду может случиться все, что угодно, а показывающая именно обреченность и "гниль" всей истории. И да, соответствующее настроение тайны она создает.

Мне нравится, как закончился сериал, на меланхоличной ноте. Вроде все понятно и раскрыто, но счастья героям это не принесло. Не очень люблю "ванильные" истории, где прям все-все хорошо, что часто выглядит даже несуразным. В данном случае, финал такой, каким должен быть, он не выбивается из общей сюжетной канвы.

По большому счету, это история разыгранная на двоих, и очень здорово разыгранная.

Кирилл Пирогов - как я люблю говорить, эта роль, будто специально написана для этого человека, настолько здорово он воплотил свой персонаж.

Внешне выглядит как пропитой алкаш, но за этим фасадом кроется большой ум, наблюдательность, цепкость, что и делает героя мега профессионалом. Очень убедительно Пирогов показал внешнюю холодность, отстраненность, пофигизм, и вроде как это граничит с заносчивостью, но на деле это абсолютно нормальный человек, который просто любит свое дело и умеет хорошо его делать. Мне нравится, как актер играет со своим голосом, меняя его до низкого и слегка манерного. Короче, персонаж продуман и реализован полностью, и это делает его "живым", интересным.

Петр Федоров - большая поклонница таланта этого актера. Мне он нравится практически во всех своих работах, и эта - не исключение. Федорову отлично удалось показать этакого простого парня с принципами: жестковатого, закрытого, где-то даже агрессивного, но он реально впрягается в то, за что берется. Он настоящий. По ходу расследования его герою предстоит узнать горькую правду о людях, которых он считал близкими и друзьями, и эта правда не убивает, но заставляет задуматься и переосмыслить все, она горькая. Как и в случае с Кириллом Пироговым, Петр Федоров, в том числе, и внешне, очень подходит для этой роли.

ИТОГ: для меня это пример добротного, качественного детектива, развитие которого интересно наблюдать до самого конца. С одной стороны, можно сказать, что история закончена, с другой, создатели оставили парочку спорных моментов, если вдруг приспичит снять еще один сезон. В любом случае, поклонникам подобного жанра - рекомендую.

Для миссис TOG

Рейтинг:

Кинопоиск - 7,1.

На этом у меня все, на связи была Наташа.

Давайте вести себя плохо!

Всем пока и удачи в жизни!

NataliENVрекомендует