Опубликовано 16 Октябрь, 2020 - 21:37

«Территория» - детективный сериал, который томил меня четыре года в ожидании.

Проект лежал на полке первого канала, пока добрые люди не слили его в сеть. Всего восемь серий, которые я отсмотрела за выходной.

Возможно, премьеру откладывали из-за только что нашумевшего «Метода», а может быть были другие причины, но в 2020 году выходит две «Территории» на экраны, что тоже может запутать зрителей и довольно негативно может сказаться на рейтингах.

Описание на Кинопоиске:

Живописные окрестности средней полосы России: лес, река, люди, которые давно и хорошо знают друг друга… Довольно неожиданное место для череды странных убийств, беспредельных по своей жестокости и дерзости. Причем, среди жертв – три следователя, которые, один за другим, пытались разыскать жестокого маньяка. В помощь местной полиции из Москвы присылают странного человека по имени Савва. Точнее, это его фамилия – Савченко. Но имя-отчество, а так же род своих занятий он не афиширует, везде появляясь инкогнито или пользуясь вымышленными историями. Савва, опытный «следак», привык работать в одиночку, получает в напарники местного оперативника Андрея. Методы Саввы не всегда приятны – он умеет «достать» нутро человека, тонко чувствуя его одиночество и драму. Андрей не просто вырос в этих местах, он связан с ними личной трагедией: он пытается спасти родную младшую сестру и, одновременно, свести счеты с местными авторитетами. Зная об этом, Савва использует его драму для достижения своей цели…

Где-то в Российской глубинке происходит серия убийств. Преступления совершены крайне жестоко. В городок приезжает дерзкий, как пуля резкий следователь (Кирилл Пирогов) приезжает он распутать дельце, а по путно начинает копать под местную знать. К нему приставляют напарника Андрея (Петр Федоров).

У каждого из главных героев свои скелеты в шкафу и проблемы. Авторы развернут личную драму каждого из героев, чтобы мы смогли поближе с ними познакомиться. Взаимодействие и общение очень напоминают героев из «Настоящего детектива».

Игра актеров – спорная, но каждый из актеров рисует образ, который прочел в сценарии. Вот допустим, мэра городка играет брат Александра Цекало, он же и продюсировал проект.

Атмосфера провинции вытроена должным образом. Глухо, тихо все друг друга знают. По стилистики классический неонуар – съемка, настроение и диалоги. Да, для кого-то калька с американских сериалов и фильмов, но у меня к этому претензий нет.

Что для меня странно и вызывало противоречия?

Я не могла определить время, в котором идет повествование – ретро машины, намекали на период где-то в районе 80-х, а одежда и аксессуары главных героев говорят о днях сегодняшних. Ах, да и машины бандосов и предпринимателей глубинки говорят, что все-таки на экране современность.

И, конечно же, герой, таскающий с собой пистолет времен войны. По мобильным не разговаривают значит где-то прошлое до нулевых?

И вот уже где-то в пятой серии я понимаю, что столько времени ждала зря сериал. ОбЫдно, да? В сюжет вплетается какая-то параллельная вселенная.

К главным героям ведущих дело у меня вопросов нет, но вот линия «бесбашных пареньков отморозков» вызывает вопросы, к игре актеров так же есть претензии. Детская банда гротескная и не помогает сюжету, зачем ее вели? О, это яркое пятно и бессмысленное, которое убивают все правдоподобность истории, линия раздражала жутко.

В кадре много курят, но это так, вдруг кто-то противник. Много сцен насилия, расчлененки и прочего шок-контента.

Впечатления неоднозначные, возможно из-за того, что я долго ждала проект и ожидания не того, что показали. Несмотря на это, посмотреть сериал порекомендую всем тем, кто любит детективные истории.

«Территория» - остросюжетный детектив от отечественных киноделов, который сняли еще в далеком 2016, а покажут на первом только в 2021 году.

Моя оценка 5 из 10

Рейтинг КП 7.1

Достоинства:

• Подбор актеров.
  • Цветокоррекция.
  • Мрачная атмосфера.

Недостатки:

• Много ненужных линий.
  • Почти четыре года проект пылился на полке.
jrcuk13рекомендует
16.10.2020
Очень атмосферно выглядит
17.10.2020
Спасибо, шок-контент и невнятность времен мимо)
Подскажите, пожалуйста, где Вы смотрели сериал? очень хочу посмотреть, но нигде не могу его найти...
10.02.2021
Отправила в личку название сайта Smile