Опубликовано 3 Март, 2023 - 13:43

Уже давно я не смотрела сериалов , а теперь снова с интересом ждала новых серий, ведь наконец-то появилось продолжение сериала "Территория", так непонятно окончившегося в 2020 году! Смотрела его онлайн, каждую неделю на канале Премьер. На данный момент все серии уже вышли и общее впечатление сложилось такое: вторая часть Территории получилась ещё интереснее первой!

Основные характеристики:

Название: Территория-2: Между мирами

Год выхода : 2023

Жанр: Фолк-хоррор

Продолжительность: 8 серий.

Режиссер: Динар Гарипов.

Сценарий: Ирина Накарякова.

В ролях: Андрей Мерзликин, Глеб Калюжный, Анастасия Чистякова), Алексей Розин, Ксения Отинова, Клавдия Коршунова, Сергей Колесов, Евгений Мундум, Ёла Санько, Ирина Ермолова, Алексей Серебряков, Алексей Корсуков .

Где смотреть: Premier c 19 января.

Возрастное ограничение: 16+

СЮЖЕТ

Сюжет второй части абсолютно нетривиален, построен на интересе к потустороннему миру. Людей всегда интересовало, что же находится там, за гранью, где заканчивается наша земная жизнь. По версии режиссёра, четверо главных героев - Егор, Таня, Надя и участковый Костя - зависают между нашим и загробным миром, в сером мире теней, где стираются краски, вкусы, запахи и все превращается в тлен.

В течение 8 серий зритель наблюдает за попытками героев выбраться оттуда. Этому препятствует уже знакомый нам Медвежий шаман, у которого есть свои планы на каждого... На экране ведутся игры со временем и пространством.

Взгляд зрителя переключается между реальным и вымышленным мирами - для этого используется прием смены картинки, с приглушенной - на яркую красочную.

Появляется мотив времени: нужно успеть выбраться за 40 дней! На скоротечность времени указывают детали обстановки потустороннего мира: повсюду лежащая пыль, мутные оконные стекла, почти постоянная непогода и часто льющий дождь. Появляется предмет- символ - часы с ускоренно бегущей стрелкой...

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Игра актеров стала , на мой взгляд, гораздо интереснее. И если первая часть получилась больше похожа на квест, в котором главными были происходящие события, а персонажи были немного схематичными, то во второй это уже полноценные личности с яркими эмоциями.

Если раньше герои в основном перемещались из пункта А в пункт В, преодолевая препятствия, то теперь в их отношениях появляется больше психологии, раскрываются характеры и прослеживаются мотивы их поступков. Каждый связан с кем-то из остальных, каждый "тянет" за собой кого-то. Появляется предательство, ведется двойная игра. Появляется тема доверия окружающим, кто-то его заслуживает, а кто-то нет.

НОВЫЕ ГЕРОИ

Во второй части появляется много новых персонажей, благодаря которым сюжет становится еще более закрученным.

В фильме к уже известным двум "магам" - Пермяку и Шурке, добавляется ещё один - Вася, потомок знахаря, недо-колдун, жадный до денег.

У каждого из трех своя магия, свой мотив помогать или не помогать главным героям. Разворачивается настоящая "битва экстрасенсов" земли Пермской)))

Добавились и новые сюжетные линии, основанные на уральских суевериях: о ходячем покойнике, о колдовских кладах, о подменном ребенке(чурке). В связи с ними появилось много новых персонажей: глава администрации и её умерший муж, их дочери Ольга и Лара

Полноценно раскрывается образ одного из персонажей первой части "Территории ", помощника участкового Вовы Хромого. Это герой, который ищет себя и в процессе поисков приобретает симпатию и значимость в глазах зрителя.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Съёмки по - прежнему впечатляют, снова можно полюбоваться на уральскую природу во всей красе! В фильме много осенних и зимних пейзажей, с густым диким лесом и деревянными деревенскими домиками на его фоне. Все серии сняты красиво, самобытно и атмосферно! Вы толтко посмотрите на эти кадры, правда ведь, глаза радуются?!!!

Сериал магически притягивает к себе внимание множеством пермских поверий и легенд. В процессе просмотра я узнала несколько прежде абсолютно мне неизвестных персонажей и обрядов. Поэтому еще раз хочу отметить особую культурологическую ценность "Территории ".

Понравилась и общая философия фильма: настоящий свет не может быть немного тёмным, добро - немного злым, герой- немного злодеем. Борьба света и тьмы происходит не только снаружи, но и внутри человека. Поэтому главному герою фильма важно все сделать правильно.

К минусам могу отнести скоропалительность последней серии, которая проясняет загадку, не давая подробных объяснений. Сохранилась схематичность повествования, в то время, как я ожидала более плавного перехода от одних событий к другим. Но видимо это такой особый режиссерский подход)))

Главное, что в целом фильм получился наполненным и очень интересным. У него оригинальная задумка, которая действительно "цепляет" внимание любителей народных поверий, обрядов и легенд. К просмотру рекомендую, желательно начав с первой части "Территории "!!!

P.S: мои отзывы на другие фильмы:

🙂 Территория 1сезон: Икотка, Пам, Медвежий шаман и чудь, нестандартный и очень атмосферный сериал на основе уральских легенд и суеверий

🙂 Сердце Пармы. Абсолютно недетский фильм. Парма как часть Большой Российской истории. Любовь, мистика и потрясающей красоты природа

Отзыв на город Пермь, а окрестностях которого снимали фильм:

🙂 Дак это Пермь - Сердце Пармы, город Дягилевских сезонов и Реальных пацанов, в котором Географ глобус пропил, а Счастье не за горами!!! Чем город хорош для туристов, а чем для местных жителей.

Достоинства
  • Культурологическая ценность
  • Отличная интрига
  • Персонажи колоритные
  • Появились новые интересные персонажи
  • Развитие сюжетных линий первой части
  • Самобытная атмосфера
  • Хорошо актёры играют
Недостатки
  • Схематичность повествования
Марина Решановарекомендует