Опубликовано 14 Июль, 2015 - 15:34

Не получилось попасть на фильм «Территория» в кино - очень жалею. Смотрела дома (правда, за два вечера – длинноват), оставлю в коллекции и обязательно пересмотрю каким-то хмурым воскресным утром на зимних каникулах.

Коротко говоря, фильм «Территория», снятый по одноимённой книге писателя Олега Куваева, о добыче золота в Арктике, о судьбе и трудной работе инженеров-геологов, золотоискателей и простых рабочих – промывщиков.

Фильм сделан очень красиво – эти потрясающие арктические пейзажи, просторы, льды, снега, «промывки». Да даже сам посёлок, в который возвращаются главные герои – новенький деревянный домик, крыльцо – всё очень гармонично.

Актёры тоже прекрасные – такие, которые без особого экшена и даже слов, просто взглядом и молчанием в кадре заставляют прочувствовать, задуматься, что-то понять. Это очень ценно, как мне кажется, сейчас, среди всей чернухи, шлака и всеобщего клипового сознания.

Чудесная музыка – и не только известные песни в исполнении Юрия Визбора и Ады Якушевой, но и другие.

Из недостатков, которые бросаются в глаза, - да, он немного затянут, да, в нём вроде бы ничего особенного не происходит, сюжет не развивается стремительно. И всё-таки для меня такая созерцательность приятна. И её здесь не много, есть баланс. Ну и конечно, сам сценарий не позволяет скатиться в просто философствования некие и виды природы.

Нет, там много фактуры, много «мяска» - очень интересно в этом смысле. Напомнило документальный фильм «Счастливые люди».

Ну и конечно, сами геологи. С бородами и в свитерах - всё как нужно! Образ этих отважных, ответственных людей не слишком романтизирован. Они принимают взвешенные, чёткие решения, они работают. Это не восторженные юнцы, нет, там они быстро взрослеют. Конечно, они тоже люди и допускают ошибки, но их ошибки для кого-то могут быть смертельными, и от этого ответственности на них ещё больше.

Совершенно прекрасный монолог произносит в конце фильма герой Егора Бероева о том, что противостоять злу на войне ясно как – бери меч или автомат и иди в бой, а в мирное время – только честно делать свою работу – это единственное возможное.

В общем, давненько меня так не радовало российское кино. Со времён выхода Шапито-Шоу, пожалуй. Обязательно буду пересматривать и рекомендовать знакомым!

Выберите время, не спешите, с настроением посмотрите этот фильм, он того стоит!

Достоинства
  • Актеры великолепны
  • Интересные характеры героев
  • Красота нетронутой природы
  • Операторская работа
  • Передан дух эпохи
  • Фильм о вечных ценностях
Недостатки
  • Неспешное повествование
oveczkaрекомендует
25.07.2015
О как интересно. Я совсем недавно прочла эту книгу. Попалась она мне на акции буккроссинга в какой-то библиотеке. Вот время пришло да? Коммунизм! Понравилась. Люблю такие книги, про настоящее дело. И про настоящих людей. Конечно книга написана в Советское время, и вся она пронизана этим настроением. Но мне это не мешало. Просто была такая жизнь, так люди жили, и это уже наша история.
Обязательно посмотрю теперь фильм.
26.07.2015
Вот, а я как раз книгу ищу теперь Smile
10.08.2015
я люблю подобные фильмы, и "Счастливые люди" понравились, так что возьму на заметку, спасибо за отзыв.
12.08.2015
О, я их просто обожаю!