Опубликовано 12 Ноябрь, 2018 - 12:55

полгода или более
  • Куплено онлайн (ссылка)

Это вторая книга известной серии "Полный курс кройки и шитья", автор Тереза Жилевска.

Как описано в книге, Тереза - "основатель известнейшей во Франции школы кройки и шитья, дизайнер одежды прет-а-порте и преподаватель с более чем 30-летним стажем. Работает не только во Франции, но и в Польше, и в Китае, обучая начинающих дизайнеров искусству создания одежды высочайшего уровня"...

Да, книга, конечно, заслуживает внимания и уважения. О ней самой чуть позже.

Итак, как гласит описание - серия довольно известная. Я, естественно, про нее узнала, непосредственно при поиске достойных книг по конструированию и моделированию, и ничего раньше о ней и слышать не слышала, не говоря уже о самой Терезе. Кстати, если кто-нибудь из вас когда-нибудь видел хотя бы фотку в инете этой самой Терезы, пожалуйста, киньте ссылку. Я ее так и не нашла, а сам поисковик на фразу "Тереза Жилевска" выдает лишь ее известную серию книг.

Итак, поехали!

Как я уже сказала, это вторая книга, с ее помощью автор предлагает научиться сложным приемам моделирования и конструирования женской одежды, начиная от корсетов, заканчивая верхней одеждой, в том числе пальто.

Сама книга достаточно качественного исполнения:

- в меру яркие цвета

- качественная плотная бумага

- твердый переплёт

- большой формат

- каждая глава имеет определенный цвет

...

В первой части каждой главы идет немного теории, основы построение или модификации базовой выкройки для получения того или иного вида одежды. Вторая часть, бОльшая часть, это конкретный разбор моделей и пошаговая инструкция по работе с выкройкой-основой.

...

Какие модели одежды автор предлагает нам с вами:

ПИДЖАКИ И ЖАКЕТЫ:

Приталенный жакет с отрезным бочком и V-образной горловиной / отложным воротником

Приталенный жакет с подрезным бочком и шалевым воротником

Приталенный жакет с воротником пиджачного типа и двухшовным классическим рукавом

Приталенный жакет с рельефами от проймы

Приталенный жакет в спортивном стиле с классическим отложным воротником

ИЗДЕЛИЯ С ЦЕЛЬНОКРОЕНЫМ РУКАВОМ (КИМОНО):

Модели с длинным цельнокроеным рукавом

Модели с коротким цельнокроеным рукавом

Прямой жакет с ЦР и ластовицей

Приталенные жакеты с круглым вырезом / воротником-стойкой / шалевым воротником

РУКАВ РЕГЛАН

Блузки

Жакет с отрезным бочком и шалевым воротником / прямой с шалевым воротником

Пальто приталенное с шалевым воротником / классическое с двубортной застежкой

БРЮКИ

Леггинсы. Прямые. Капри. Со складками и итальянскими карманами. Расклешенные. Комбинезон.

Шорты. Спецодежда. Шаровары. Объемные, присборенные на щиколотке. Джинсы. С заниженной линией талии.

КАПЮШОНЫ

Капюшон-воротник с расширенной горловиной и двойной застежкой спереди

Съемный прямой К. с вытачками, лежащий на спинке

Капюшон, закрывающий шею

ПЛАЩ-НАКИДКИ

Бурнус

Прямая ПН с рельефной линией реглан и втачным воротником

Пончо

Шаль-накидка

КОРСЕТЫ

Корсет прямого кроя

Ассиметричный корсет

С рельефной линией сердечком

С бюстгальтером

Болеро с воротником-стойкой и отворотом

ШЛЕЙФЫ И НИЖНИЕ ЮБКИ

Классический шлейф

Верхняя юбка с драпировкой на боку

Верхняя юбка, драпированная по бокам

Драпировка на спинке

...

Думаю, с этой книгой и запасом знаний по технологии можно браться и за пальто, и за свадебное платье!

Кстати, на озоне за полгода цена выросла на 150 рублей.

Достоинства
  • Для любого уровня подготовки
  • Качественное исполнение
  • Плотные листы
  • Понятно и доступно
Julia Solesрекомендует