Опубликовано 6 Июль, 2024 - 00:45

Про семена чиа и их пользу для здоровья (доказанную ли, вот вопрос!) я впервые услышала несколько лет назад, когда эта ныне модная тема, наряду с ягодами Годжи, только набирала обороты. Услышала, и тут же... благополучно забыла.

Спустя некоторое время пошли с родственницей в кофейню и там я взяла себе какой-то неказистый с виду десерт - кокосовый пудинг с пюре из манго и семенами чиа. Это было божественно вкусно! С тех пор я плотно подсела на эти семена: готовлю себе и завтрак, и легкий ужин на основе чиа. Недавно на Озоне заказала большую упаковку семян, 500 г, от бренда "Dattie". Производитель - Санкт-Петербург, ореховая компания "Стритнатс".

На вид семена кажутся чистенькими, без песка и прочих примесей, зернышко к зернышку. И это действительно так - семена качественные, чистые, на зубах не скрипят.

Страна происхождения - Уругвай. Цена за упаковку 500 г составила 300 с чем-то рублей. Семена почему-то описаны производителем как "Семена чиа черные для похудения". Так ли это, я не знаю - тема похудения меня пока не интересует), беру их исключительно для пользы работы ЖКТ и для вкусового наслаждения.

Конечно, пудинг из кокосовых сливок и пюре манго с добавлением семян чиа не всегда есть время готовить, в основном добавляю семена в кисломолочные продукты - йогурты или кефир. На ночь - именно в кефир, так будет лучше работать желудок.

Вместо скучного стакана 1%-кефира на ночь готовлю простой десерт на скорую руку: чашка кефира + 2 ч.л. сахара + 2 ч.л. семян чиа. Убираю в холодильник на несколько часов, чтобы семена разбухли. Чем сильнее разбухнут, тем, на мой взгляд, вкуснее получается. Но это кому как))

Так, конечно же, и вкуснее, и веселее, чем просто кружка кефира:

Семена разбухают, сахар растворяется, кефир тоже загустевает так, что его можно есть ложкой. По сезону добавляю ягод или мелко нарезанных фруктов. Вот так - и полезно, и вкусно, и кишки на ночь не перегружены.

В общем, всем рекомендую семена чиа от этого производителя. Благодарю за прочтение.

Достоинства
  • Вкусно
  • Полезно для ЖКТ
Margaritka-zvetikрекомендует