Опубликовано 14 Январь, 2021 - 22:45

Привет!

С появлением в доме кота самой большой проблемой было найти качественный наполнитель для кошачьего туалета, который бы не только хорошо впитывал жидкость, но и устранял неприятные запахи. А присутствие таковых в квартире меня слишком настораживало и пугало, так как я не приемлю этот противный душок, который сразу же выдает наличие питомца.

Методом проб и ошибок, перепробовала несколько наполнителей и только лишь недавно все же решила взять силикагелевый.

В виду того, что кот был уже взрослым и я боялась, что с приручением в лоток вообще будет беда (так как он до этого жил в частном доме), поэтому для начала брала бентонитовые гигиенические наполнители, ведь они больше всего имитируют натуральную почву, в которую до этого ходило животное. Изначально в зоомагазине мне как раз и рекомендовали силикагель, но я его побоялась брать по вышеописанной причине.

Также, немного вызывала сомнение довольно недешевая стоимость товара, в сравнении с остальными, хотя консультант уверяла, что силикагель все равно выходит выгоднее, нежели к примеру бентонитовый.

Спустя время все же твердо решила, что нужно искать что-то получше и обратила внимание на ТМ Best cat.

Ассортимент у производителя достаточно большой, как без запахов, так и с различными ароматами ( яблоко, лаванда и т.д). Из всех предложенных мне приглянулся Pink Flowers. Странно, что продавец нарекала на то, что по сути никакого ароматизатора в них не слышно, мол практически все одинаковые, но я все равно решила приобрести именно с ароматом.

Общая информация

Цена: 120 грн.

Объем: 3.6 л.

Насколько понимаю, это самый маленький объем, который есть в продаже. Впервые на пробу взяла именно его, на случай, если что-то пойдет не так: вдруг не понравится, либо кот откажется в него ходить, но в итоге все остались довольны, особенно я.

Силикагелевый наполнитель выпускается в симпатичной и яркой упаковке. С лицевой стороны есть прозрачное окошко, сквозь которое можно увидеть содержимое пакета.

Фракция силикагеля довольно крупная и представляет собой белоснежные полупрозрачные кристаллы разного размера. Также, в общей массе есть включение неоново-розовых частичек таких же кристаллов. На вид, по сравнению с бентонитовым, силикагель конечно же непривычный и очень интересный, выглядит более эстетично и даже красиво, пока новый/не использованный.

Кристаллики очень лёгкие, форма хоть и может показаться с острыми углами, но на самом деле они не колкие.

Вскрыв пакет, можно сразу услышать, что отдушка у силикагеля всё-таки есть. Она очень приятная, с цветочными нотками. Больше всего я ощущаю запах розы. Аромат более ярко раскрывается в момент хождения животного в туалет, но по факту обоняние его улавливает лишь вблизи, он не распространяется по всей комнате.

Как видно, объем пакета не большой и по сути в лоток нужно сразу высыпать всю упаковку, чтобы получить рекомендованные 3-4 см.толщины слоя.

Реакция кота на новый наполнитель

К моему удивлению, кот без проблем пошел в лоток, хотя по нему было видно (по аккуратным шагам), что насыпанная масса для него непривычная, так как под лапками кристаллы сильно хрустят. Тем не менее, это не помешало ему сделать свое дело, но в первый раз при походе "по маленькому" он даже не стал ничего зарывать.

При попадании жидкости, силикагель слегка шипит, но не отталкивает этим питомца. Попадающая на кристаллы влага, моментально впитывается и они уменьшаются в размере, меняя белоснежный цвет на жёлтый.

Важным преимуществом является тот факт, что силикагелевый наполнитель не нужно сразу же убирать, как только кот сходит в туалет, за исключением твердых отходов.

Просто его периодически нежно перемешивать и все! Гранулы не распадаются, не слипаются и не образуют влажную скомкавшуюся горку.

Даже если насыпан не слишком толстый слой, жидкость мгновенно впитывается и лужа в лотке не стоит.

А главное - совершенно нет неприятного запаха! И это чудо! Даже если принюхаться, то от лотка не разит кошачьим туалетом и это безумно радует.

Силикагель эффективно поглощает запах кошачьей мочи и запирает ее, не позволяя распространяться по всей комнате.

С бентонитовым наполнителем, который мне по началу нравился, дела обстоят несколько иначе. Просто когда есть с чем сравнивать, то понимаешь существенную разницу.

Если к примеру кот ходил в бентонитовый наполнитель, то если сразу все убрать, то ситуация относительно сносная, но к примеру, если кот сходит несколько раз за ночь, то все не так радужно ((

Теперь я понимаю, что силикагель все же лучший! С ним наконец-то нет никаких неприятных запахов и не нужно постоянно проветривать, дезинфицировать и намывать несколько раз в день.

По мере хождения в туалет, кристаллы приобретают жёлтый цвет, но все также хорошо справляются со своей задачей и до определенного времени работают на славу.

Если кот при активном рытье ямок, раскидает кристаллы за пределы лотка, то благодаря их большому размеру, они легко собираются.

К лапкам он не прилипает и не разносится по квартире.

Когда нужно менять?

Собственно, это вы сами поймёте, когда начнёте ощущать неприятный запах; когда весь силикагель станет жёлтым и в целом "себя изживает".

По словам производителя, такой упаковки должно хватить на целый месяц, но по факту хватает не на такой длительный срок, а гораздо меньше. Но, если сравнивать с бентонитовым, которые мы покупали по 50 грн. каждую неделю, то силикагель действительно выходит выгодней и дешевле. За такой результат я готова покупать его даже чаще, лишь бы ничего не ощущать от кошачьего туалета.

В следующем раз теперь обязательно буду отдавать предпочтение этой марке. Хочется попробовать и с другими ароматизаторами.

Данным силикагелевым наполнителем я осталась довольна. Если ищите качественный гигиенический туалет для своего питомца, то советую обратить на Best cat. Он прекрасно справляется со своими функциями, быстро впитывает и запирает вонь. Также важно, что он изготовлен из натурального сырья и является гипоаллергенным для животного.

Благодарю за внимание!

Tiffany_рекомендует
15.01.2021
Сначала увидела фото, потом прочитала название. Думала отзыв по соль для ванн😄, ну очень красивый наполнитель.