Опубликовано 31 Август, 2022 - 11:37

Почему-то Северный - это тот табак, который я всегда обходила по широкой дуге. Как-то ничего не отзывалось во мне, глядя на дурацкий дизайн этих баночек. Сначала картонные коробки, а-ля спичечный коробок, потом непонятные жестянки, а-ля рыбная консерва. Ну такое себе, честно говоря. А буквально на днях на полках магазина заприметила уже привычные шайбы смешного дизайна от того же Северного, с маленькой припиской "ветер".

Заинтересовалась философией бренда, полезла гуглить. Изначально бренд играл будто на грани: сначала отсылка в оформлении к тематике ауе, потом бандитские 90-е. Со временем бандитская романтика стала уходить немного в сторону.

Нож в печень, маркетинг не вечен.

От производителя

Натуральный, насыщенный, ароматный вкус душистой дачной малины.

• Объем: 25 гр.
  • Цена: 370 руб.
  • Табак: Burley
  • Крепость: выше среднего
  • Жаростойкость: высокая

Упаковка

Шайба, по объему как у табака Nаш.

Есть язычок-наклейка по корпусу, снимается легко.

Внутри плотный пакет с табаком.

Есть насечки для удобства вскрытия. Все ж не люблю, когда табак в пакетах, по мне так лучше сразу помещать его в саму шайбу.

В целом оформление с юморком, не воспринимается уже как ауешная тематика, больше как детский дизайн.

Табак

Нарезка средняя, сиропа не слишком много, смесь в меру влажная. Легко пушится.

Аромка

Ожидала сладости этой вкусной ягоды, по факту получила терпкую малину с выраженной табачной нотой. Аромат неожиданный, но вместе с тем завлекающий. Это не привычное варенье, как в других брендах, которое курить в моменте становится приторно, нет. Тут перемешивается и сладость малины, которая практически сразу же перебивается табачным листом.

Не могу сказать, что это аромат натуральной малины, как заявляет производитель, слишком уж выражен табачный лист.

Крепость

Действительно выше средней, покрепче, чем тот же BlackBurn. На раскурке при первых затяжках вызвал кашель, но не успела я расстроиться, как раскурка буквально через пару затяжек пошла мягче. По горлу не бьет, а вот в голову да) Накуривает слету, табачное опьянение ярко выраженное.

Жаростойкость

Легко держит жар, производитель рекомендует разогревать на 4х углях под колпаком, мне комфортно и разогревать, и курить на 3х. Не горит в процессе курения.

Расход

Хватило на 2 полноценные забивки в соло. Остатки миксовала с Азиатским личи от BlackBurn, получилось вполне годно.

Дымность

Бешеная просто, дым плотный, приятный и обволакивающий. Оседает медленно, в комнате создает иллюзию тумана)

Время курения

Комфортно курится час, можно даже чуть больше.

Процесс курения

Разогревала и курила на 3х углях 25 размера.

Стандартный колпак для более быстрого разогрева.

В первой забивке использовала Облако, забивка рыхлая, без касания. Крепость высокая, в голову бьет хорошо.

Второй раз - фаннел на глазури. Забивка также рыхло, без касатки. Ощущается уже на порядок мягче, курение более размеренное и плавное.

Если вам слишком крепко, забивайте более плотно с отступом, ну а если хотите, как я, раскрыть все возможности табака - рыхло+отступ. Для самых отчаянных - в касание.

Вердикт

Табак отлично подойдет тем, кто любит крепость и устал от ягодной сладости, но легкого намека на ягоду при этом хочется. На самом деле интересное сочетание, один из топовых вкусов от бренда. Однозначно буду знакомиться с линейкой дальше. Судя по откликам в интернете, народу зашел ананасовый вкус, вот его и буду тестить следующим)

Отдельно понравилось, что на сайте бренда по каждому вкусу есть собранные миксы-подсказки. Идея крутая, особенно для тех, кто еще особо не вник в тему табачной миксологии, как я хаха.

Midnighterрекомендует
Не... малину лучше есть Laughing out loud