Опубликовано 18 Сентябрь, 2019 - 23:11

Решили в начале сентября с мужем выбраться на 5 деньков в Грецию к морю. Так как сейчас проживаем относительно недалеко, ехали на машине.

Выбор пал на уютную деревеньку Пефкохори, расположенную на берегу залива Касандра Эгейского моря.

Вода здесь безумно чистая, нереального цвета ?. Недаром пляж имеет международное признание и награждён "голубым флагом" за соответствие высоким стандартам качества! Также, советую посетить ещё один пляж, он в 5ти минутах езды к югу от самого Пефкохори, называется Xenia golden beach, там людей поменьше и песок покруче?

Что касаемо жилья, то заранее мы ничего не бронировали, а нашли его на месте. Конечно огромная благодарность продавщице в магазине, которая говорила на русском (как позже оказалось, сама она грузинка, но знает и русский, и сербский и, конечно же, греческий). Когда мы сами начали искать жильё, то оказалось, что мест нет воооооообще нигде, всё забито битком, хотя на календаре было 7 сентября ?. И я предложила мужу просто поспрашивать у местных в магазинах, ведь в таких курортных посёлках все всех знают) И вот она позвонила куда-то, потом объяснила как пройти и, урааа, мы спасены!) Жильё обошлось нам в 35 евро/сутки (кстати, эти же самые апартаменты на букинге стоили 50 евро), и представляло из себя апартаменты со всеми удобствами, небольшой кухней и отдельным входом, на веранде которого обязательно располагался столик и стулья. Если есть желание, можете глянуть, они назывались Sounds of the waves appartements. Хозяевами была замечательная греческая семья, очень гостеприимные. Угостили нас и своей брынзой, и маслинами собственного производства и местным алкоголем узо. А когда уезжали, то подарили нам ещё две баночки литровые своих маслин и попросили, чтобы мы обязательно отписались им по приезду домой . Кстати, во дворе у них (да и во многих других дворах) живёт много котов. Как позже нам объяснила хозяйка, их держат для борьбы с мышами и ЗМЕЯМИ? Оказывается, в окрестностях водится очень много змей и нужно быть осторожнее с окружающей природой.

Касаемо языка общения, то тут не нужно себе льстить, русский здесь не топе:). Единственный язык, который везде прокатит, не считая, само собой разумееющееся, греческий, это английский. Далее следует сербский, потому что больше 50% отдыхающих это жители Сербии и Македонии. Однако, надо отдать должное, практически во всех ресторанах есть меню на русском. Но в таком случае вы просто тыкаете пальчиком официанту на понравившиеся блюда и на этом ваш "диалог" заканчивается Smile)))

По ценам:

• Поход в ресторан на берегу моря - минимум 30 евро. Вот наш обед в ресторане "Bakalis" обошёлся нам в 26 евро. Из еды : у меня ризотто с мидиями, у мужа - рыбка жареная. Плюс бутылка воды литровая и тарелка вкуснющего жаренного хлеба с оливковым маслом и специями. Порции очень большие, я даже не смогла доесть ризотто. Плюс, когда попросили счёт, нам принесли комплимент : пару маленьких пирожных, два шарика лимонного мороженого и 3 кусочка арбузика. Как говорится, мелочь, а приятно ?

• Гирос - национальный греческий фастфуд. Цены на него минимум от 2.5 евро
  • Мороженое - один шарик от 1.30 евро. По нашему субъективному мнению самое вкусное было в пекарне Lemonis Bakery (да и не только мороженое, но и всё остальное).
  • Лежак на пляже - действует система, что при покупке чего-то из меню на сумму от 5 евро ​​​​​​, лежак занимаешь бесплатно Smile. На 5 евро, обычно, можно взять только кофе) я брала фраппе за 5 евро (так же можно было взять эспрессо или горячий шоколад), муж взял смузи за 7 евро.
  • Бензин/дизель - 1.6 евро/литр. Это Европа, со всеми вытекающими последствиями:) Но мы в самой Греции не заправлялись. Бак залили а соседней Македонии по пути, где цена 1 евро/литр.
  • Продукты - если вас интересует покупка продуктов, то лучше и дешевле всего это сделать в обычном супермаркете. На въезде в городок друг напротив друга находятся 2 супермаркета: супер маркет Masoutis(он нам понравился больше) и Discount markt. Там можно и продукты обычные взять и с собой что-то на презенты(мы брали сладости и алкоголь).
  • Магнитики - самые дешёвые оказались прямо на набережной в каком-то магазинчике китайском по цене 1 евро :​​​​​​)
  • Одежда - речь сейчас пойдёт не о качестве, а о самом дешёвом месте, где можно взять барахло, если вдруг вы что-то забыли дома. Мой муж, к примеру, забыл шлепки) за рулём ехал в кроссовках, а шлёпки так и остались дома. Поэтому на 5 дней нужно было взять что-то, чтобы выйти из положения ) и оказалось, что прямо возле наших апартаментов был китайский магазин. Его все местные так и знают как "китайский магазин". Так вот нам свезло взять там шлепки всего за 3 евро ?, ​​​​​​что было очень приятно, так как расходы были непредвиденные:))))

Таким образом, подводя итог, хочется сказать, что мы не искали место для тусовок, а целенаправленно выбирали тихое место для отдыха. Так же очень много семей с маленькими детками отдыхают тут, поскольку море божественное и песчаный пляж. Из досуга есть прогулки по набережной, небольшой Луна Парк, прогулки на экскурсионных кораблях (экскурсия стоит 25 евро и продолжается с 9 утра до 6 вечера, там всего 2 корабля, но, как я понимаю, они конкуренты, хотя отходят в одно и то же время с одного и того же причала:)), множество таверн и ресторанчиков, есть действующая церковь и старая церквушка, есть отделение почты, а так же бесконечное множество маленьких аутентичных магазинчиков. Если желаете отдохнуть от городской суеты и окунуться в расслабляющую и беззаботную атмосферу греческой деревушки на берегу лазурного моря, то Welcome?? ???

​​​​​

Kiki_trajkovicрекомендует
19.09.2019
Еда выглядит очень аппетитно...Греция - одна из стран, в которые я еще только планирую полететь)))
19.09.2019
У вас всё получится ??