Опубликовано 31 Июль, 2019 - 15:44

Никогда не писала отзывов ни на какие кафе и рестораны и не планировала этого делать, пока не поужинала в турецком "Konak Cafe & Restaurant" - местечко мне понравилось настолько, что захотелось непременно о нем рассказать!

Начну с местоположения.

Кафе Конак расположено в центральной части популярного курорта - Алании. Даже можно сказать - в самом ее сердце, т.е. в крепости, совсем неподалеку от знаменитой Красной Башни, практически над судоверфью. Если ориентироваться по фото, то где-то по центру:

Konak Cafe & Restaurant
Т.е. в нижней восточной части крепости, откуда открываются виды на Красную Башню, порт и многое другое.
панорамные рестораны алании
Добраться до кафе можно несколькими путями, смотря откуда вы идете. Можно пройти мимо Башни и маленькими улочками выйти к кафе, можно - с дороги.

Адрес:

Tophane Mahallesi 07400 Alanya Türkiye

Кафе отмечено на картах Google, а так же можно посмотреть карту на оф.сайте Konak Cafe.

Добраться до кафе несложно, находится оно хоть и на горе, но не очень высоко и подъем по пути довольно пологий, не утомительный.

Мы вообще частенько прогуливались по этой части крепости, любуясь видами города и в один из вечеров решили там поужинать. Честно говоря, думали, что ценник там довольно высокий - само расположение кафе и вид его террас наталкивало на такие мысли. Но, как и во многих заведениях, у входа есть стойка с меню - можно прицениться сразу. Нас цены очень приятно удивили, но об этом я расскажу чуть позже.

Здание Konak Cafe & Restaurant.

Небольшое, расположенное вплотную у отвесной стены, трехэтажное здание с террасами и балконом. Увы, фото в дневное время я не сделала, только ночью:

уютное кафе ресторан в алании

Но в ночное время, благодаря подсветке, здание выглядит даже более узнаваемым.

Есть небольшая парковка, можно приехать на автомобиле или двухколесном транспорте, так популярном в городе.

уютное кафе ресторан в аланьи

Обстановка.

Очень и очень уютная, благодаря сочетанию камня и деревянной отделки, а так же подсветке традиционными фонариками-тыквами.

где поесть в алании?
На стенах - фотографии Аланьи начала XIX века - было интересно посмотреть. На полочках различные традиционные турецкие штучки добавляют уюта и колоритности заведению.

Столики есть на двоих-троих и на четверых-пятерых. Если ваша компания больше - не беда, персонал быстро организует большой стол.

Расположены столики на всех трех этажах кафе, есть на свежем воздухе, есть и в помещении. Не знаю, пользуются ли спросом столики в помещении - во время нашего визита там даже не горел свет. Возможно, их используют в зимнее время, или в обеденное - когда жара и хочется освежиться под кондиционером.

На открытых же частях кафе имеются вентиляторы:

где поесть в аланьи?
Мы посетили кафе в вечернее время, когда самое время посидеть на свежем воздухе, тем более, когда "за бортом" такие виды...Все столики застелены тканевыми скатертями и салфетками, что сразу говорит о приличности заведения.

Первый этаж:

рестораны алании с панорамным видом
Второй этаж:
ресторан в алании на горе

Балкон:

ресторан панорама алания
Мы заняли столик на балконе - оттуда самые чудесные виды. Пришли на закате, пока ужинали - потихоньку темнело, поэтому полюбовались видами и вечерней Аланьи, и ночной.
кафе алания турция
В кафе играет тихая музыка, посетителей не много, на балконе мы вообще были одни и казалось, что кафе работает только для нас. Улочка, на которой оно расположено, тоже тихая и спокойная, проезжающие машины - редкость, людей тоже очень мало. В общем - отличное место для отдыха от городской суеты!

Меню.

Не могу назвать выбор большим, но есть на разные вкусы:

турция алания цены 2019 кафе konak
Есть и фастфуд, в т.ч. традиционный турецкий донер, есть пасты, блюда из мяса и курицы, салаты, различные безалкогольные и алкогольные напитки.
кафе в алании цены

Все блюда - на турецком и английском, цены - в местных лирах. Для перевода в рубли - по нынешнему курсу умножаем на 11. Цены, как по мне, очень и очень демократичные.

Персонал.

Официантов не много, при нас было двое, но и столиков было занято всего 3-4, на балконе мы были вообще одни.

Персонал очень приветливый и услужливый, с отличной выправкой. Хорошо говорят на английском. Знают русский или нет - мы не пытались выяснить, английского вполне хватило.

С выбором блюд не торопили, после подачи блюд несколько раз поднимались поинтересоваться все ли у нас хорошо. Не навязчивы, не пытались предложить что-то еще.

Что особенно поразило - внимательность к мелочам.

В кафе разрешено курить за столиками, можно заказать кальян. Я же очень не люблю табачный дым, поэтому муж никогда не курит рядом со мной. Так и тут - он спустился вниз покурить, официанты, видимо не привыкшие к такому явлению, поинтересовались все ли у него в порядке. Услышав объяснение, что он курит внизу из-за того, что жена не любит табачный дым, официант подошел к компании турков, занимающих столик под балконом, переговорил о чем-то с ними, после чего компания сама направила вентилятор так, чтобы дым от их кальяна сразу выдувало на улицу. Хотя наверх его и так не тянуло и я его даже не чувствовала, официант все же подсуетился и без нашей просьбы. Можно было бы просто ограничиться "а, окей, пускай посетитель курит внизу", но нет, официант приложил усилия, чтобы никакой дым до меня не долетал. Вроде бы мелочь, а очень приятно.

рестораны аланьи с панорамным видом

Подача блюд.

Тоже очень порадовала. Мы заказали по курице, приготовленной на гриле и по чаю - я яблочный, муж - традиционный турецкий. К ужину так же принесли бокалы и бутылку воды, которой официант их тут же наполнил.

От момента заказа до подачи ужина - прошло минут 20-25, что я считаю быстрым. А в этом кафе же время вовсе пролетело незаметно.

Сама курица была подана на деревянных досках, в окружении овощей (так же на гриле), риса и картошки фри, отдельно поданы оливки, соус, целая корзинка свежего хрустящего хлеба.

рестораны алании турция
Все разложено красиво, аккуратненько и очень аппетитно!

А как вкусно! Курица не пересушена, картошка не пережарена, овощи отлично приготовлены, рис вообще великолепен...

рестораны аланьи турция
Порции не маленькие, не пожалели ни мяса, ни всего остального.

Мы даже порадовались, что не заказали к мясу салат - основным блюдом наелись так, что я даже передумала заказывать десерт, хотя изначально планировала.

В общем, в кафе-ресторане Конак нам понравилось все - и обстановка, и обслуживание, и сами блюда, все на отличном уровне при более чем демократичных ценах.

Весь ужин на двоих нам обошелся примерно в 80 лир (около 900 рублей). А удовольствие от посещения тихого уютного ресторанчика в исторической части города - бесценно!

Я несомненно рекомендую всем отдыхающим на этом популярном турецком курорте хотя бы раз посетить это кафе!

Плюсы:

+ отличный панорамный вид с террас и балкона

+ тихо, уютно и чисто

+ отличное обслуживание

+ вкусная еда и красивая подача

+ демократичные цены

+ персонал говорит на английском

Минусов никаких нет, разве что не очень большой выбор в меню.

Если сказать в двух словах, то Konak - это заведение ресторанного уровня по кафешечным ценам! И нам оно очень понравилось, надеюсь, понравится и вам!

Благодарю за внимание, приятного и незабываемого отдыха! Wink

турция аланья кафе
Если вам интересно почитать про интересные места Алании (и не только) - добро пожаловать в раздел с моими туристическими отзывами - ссылка тут, который в ближайшее время будет пополняться...

Достоинства
  • Атмосферное место, тихое, уютное
  • Вкусная еда, демократичные цены
  • Отличное обслуживание
  • Отличные панорамные виды
  • Персонал говорит по английски
  • Столики на открытом воздухе
Jul.G.рекомендует
То чувство, когда ты по-аглицки знаешь только что-то из серии "донт ворри, би хэппи" Big smile
31.07.2019
Маргарита85, я, если честно, тоже тот еще знаток... Мой уровень - "читаю со словарем". Laughing out loud Но, в принципе, Турция - не та страна, где от тебя ждут даже базового уровня, можно и на пальцах объясняться))
Какой шикарный вид ???
31.07.2019
sweet5poison, это точно! Уходить совсем не хотелось))
03.08.2020
Спасибо за такой развернутый отзыв. Как раз планирую... и тут такая находка. С описанием, ценами.
06.08.2020
aristarh2020, спасибо) Обязательно посетите это кафе, оно этого стоит))
03.09.2020
... посетили, 30.08. Встретили вечер, очень понравилось, пофоткались. В 50 S уместились. Жаль тут фото не могу приложить. Еще раз спасибо за отзыв.
08.09.2020
И Вам спасибо за обратную связь) Очень рада, что отзыв оказался полезен и место Вам тоже понравилось))