Inc аватар
Опубликовано 21 Ноябрь, 2020 - 16:03

несколько раз

Очень удобно взять с собой пакетик с супчиком куда-то, когда нет возможности организовать полноценное питание. Хотя ассортимент супов быстрого приготовления (БП), представленный в магазинах, весьма велик, зачастую понимаешь, что состав там не самый хороший, но куда деваться, в тех случаях, когда готовая еда скорее всего испортиться, именно продукция быстрого приготовления и выручает. В случае с Леовит всё немного радужнее. Я пробовала уже не один супчик их производства и знаю, что откровенной химозности в них не найти... Хотя всё же ни один пакетик супа не сравнится с домашним.

Сегодняшние "Щи с мясом мне попались в сундучке "Леовит" Худеем за неделю "Традиционное меню с мясом". Борщ я уже пробовала, вкус его понравился, было интересно каким же могут быть щи быстрого приготовления (БП).

Леовит Худеем за неделю

К щам в нашей стране – особая любовь. А сколько пословиц им посвящено! Например: «Щи да каша – пища наша», «Где щи, там и нас ищи» и другие.

Мы приготовили такое блюдо по классическому рецепту. Но есть в нем и особенности, например, пониженное содержание жира. Кроме того, его легко и быстро готовить и всегда можно взять с собой, например, на работу. Просто залейте его кипятком на 5 минут.

Масса нетто: 20 гр

Срок годности: 18 месяцев

УПАКОВКА

Упаковка этого супчика не совсем стандартна: всё то же саше, но в этот раз информация нанесена не на сам пакет, а на наклейку, приклеенную с одной стороны пакета. Не самая любимая упаковка - серебристая, не читаемая, с мельчайшими буковками. Мне больше нравятся белые пакеты Леовит, там хотя бы можно разобрать состав.

Кроме состава на пачке есть еще рекомендации по приготовлению, кбжу, данные производителя.

СОСТАВ, КБЖУ

На сайте производителя, как обычно, состав указан не полный, о чем говорит и сама фраза "в составе"

Овощи (картофель, капуста, морковь, паприка, лук репчатый, чеснок), соль поваренная, бульон говяжий, говядина, белок соевый, зелень (перья лука, петрушка, укроп), сахар, пряности (куркума, перец черный).

Полный состав находится лишь на пачке:

Овощи: картофель, капуста, морковь, паприка, лук репчатый, чеснок

загуститель - крахмал картофельный модифицированный

соль

фарш говяжий сушеный: говядина, курица, растительный белок

мука соевая

зелень: лук, петрушка, укроп

бульон говяжий

сахар

пряности: куркума, перец чёрный

антиокислитель - аскорбиновая кислота

регулятор кислотности - лимонная кислота

Да, состав не идеальный, это точно не домашние щи, но будем реалистами - это продукт, который готовится за 5 минут. В составе нет ни одного компонента, который нельзя употреблять в пищу, ничего откровенно химического. И всё же я выделила жирным те продукты, о которых производитель явно умолчал на сайте. Совершенно не странно, что "спрятаны" те составляющие, которые вызвали бы вопросы.

Обратимся к таблице КБЖУ:

Энергетическая ценность на 100 гр продукта: 963 кДж/230 ккал. Энергетическая ценность 1 порции: 193 кДж/46 ккал

Калорийность порции очень маленькая, сопоставима с калорийностью 100 гр кефира, калорийностью детского питания (фруктового пюре). Если говорить о человеке, которому не требуется дефицит калорий, который не худеет, этого супчика хватит лишь на перекус, чтобы согреться горяченьким, не более того. Если брать его в дорогу, то с расчетом на то, что к супу будет более существенное дополнение.

Соотношение БЖУ более-менее нормальное, содержание белка достаточное (если оценивать в процентном соотношении от среднесуточной нормы).

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

Высыпать содержимое пакета в тарелку, добавить 200 мл кипящей воды, тщательно перемешать, дать настояться 5 минут. Использовать сразу после вскрытия пакета.

Количество смеси не очень большое, хотя, если сравнить с тем же борщом Леовита, то борща в пакетике было поменьше. А вот в рисовом супе по-кавказски объём был больше, можно было даже пожевать.

Текстура

Я решила ориентироваться на свои чувства, оценить щи и уж потом прочитать состав. Что заметила в первую очередь, так это большое количество сушеных овощей, больше пока нигде не встречала. Сразу видно рыженькие кусочки морковки, бордовые - паприки, более светлые кусочки не смогла определить на глаз.

Леовит Худеем за неделю Щи с мясом

Самые большие кусочки - мясо. Вернее то, что называют в продуктах Леовит мясом.

Зелени показалось достаточно, хотя разглядеть ее сложно - всё пересыпано светлым порошком.

Когда только открыла пакетик, ощутила запах сушеных трав: укропа, петрушки и чего-то еще, напоминающего любисток. Травные ароматы перебили все остальные.

Как и рекомендует производитель, разводила концентрат 200 мл воды, суп получается жиденьким, потому можно заваривать прямо в кружке, из нее же и пить.

Леовит Худеем за неделю Щи с мясом

Да, в супе есть крупные кусочки мяса, но его так мало, а обильное количество овощей порезано так мелко, что особо не помешает тому, чтобы суп выпить.

Леовит Худеем за неделю Щи с мясом

Дома меня больше устраивает вариант супной миски: она достаточна глубокая, чтобы было удобно заваривать щи и в то же время не такая широкая, как супная тарелка - спокойно можно накрыть крышкой и суп за 5 минут не так сильно остынет.

Стоит только налить воду, как она сразу зеленеет, сушеные овощи и зелень частично всплывают.

Леовит Худеем за неделю Щи с мясом

Консистенция супа получается жидкой, хотя всё же заметно наличие загустителя, это не просто водичка, не прозрачный бульончик.

О ВКУСЕ

Ела эти щи я во время недельной диете на наборе Леовита "Худеем за неделю" в третий день, на обед.

Леовит Худеем за неделю Щи с мясом

Первое, что я почувствовала во вкусе - соль, суп оказался слегка солоноват для меня, но вполне съедобен. Я больше привыкла слегка не досаливать свои блюда.

Я заваривала щи дольше положенного времени и потом пришлось разогреть в микроволновке до тёплого состояния, не смотря на это, сушеные овощи слегка похрустывали на зубах, не неприятно... просто ощущалась дряблота подсушенной морковки. Естественно, примерно то же самое будет ощутимо при заваривании в течении указанного времени (5 минут).

Густота не водички, всё же крахмал сделал своё дело и сгустил немного жидкость, но всё же мне кажется, это суп логичнее есть из кружки и возможно даже пить, т.к. крупных кусочков там почти нет (мясо), а всё остальное (овощи) порезаны очень мелко и не разбухают.

Во вкусе также превалирует зелень, вот её, считаю, что многовато. На 40% хотя бы поменьше и было бы похоже на суп, а не на отвар травок.

Вкуса овощей я не разобрала, как, в прочем, не почувствовала и вкуса крахмала (не люблю этот привкус в пакетиках БП), потому никогда обычно не покупаю картошку быстрого приготовления - кажется противной.

Леовит Худеем за неделю Щи с мясом

Мясо... относительно мясо. Во вкусе супа почти не ощутимо, только если глубоко прислушиваться к своим чувствам. Те комочки, что я выловила в ложке, почему-то оказались, что частично развалились, причем заметила это сразу, как только влила воду и мяско всплыло на поверхность. Некоторые также видны были гранулами, но часть из них виднелась крошкой. Вкус у него не очень мясной Smile только если как следует размазать по нёбу этот комочек, тогда ощутишь легкий мясной привкус. Текстура комочка такая, словно состоит из мелких крупинок. Ну... так себе мясо.

Леовит Худеем за неделю Щи с мясом

Только доев суп, поняла, что во рту тепло. Остроты специй во время еды не ощущалось, но после того, как суп был съеден, они себя проявили, очень легко.

Суп неплохой, хотя восторга не вызвал. Это не те щи, ни на вид, ни на вкус, что привыкла есть дома. Щи для меня в первую очередь ассоциируются не с зеленью, а с капустой. Да, она есть в сушеном виде, но это совсем не то: те плотные распаренные кусочки, что попадаются в супе, никак не похожи на обычную капусту, да и вкуса капустного я не ощутила.

Суп был первой едой за весь день, обедала я в 16.00, очень поздно, не смотря на это, голод суп приглушил, согрел. После него не захотелось даже доедать до конца мерзкую кашу "Гречка по-малороссийски".

В ИТОГЕ

Если оценивать вкус - не самый худший суп, но и восторга не вызвал. Конечно, с домашними супами не сравниваю. А если с магазинными - примерно на 4 с большим минусом. 4 ставлю только за состав, все же, если сравнить продукцию Леовит, она менее вредна, чем прочие магазинные аналоги.

Купила бы его еще раз, чтобы взять в дорогу, например? Только ради разнообразия 1 пакетик, почему бы и нет. Особенно если эта дорога в холодное время года, тогда суп станет неплохим перекусом и согреет. Ну а в жару супы обычно не ем - не очень люблю.

Пусть ваш аппетит будет только приятным!

Ну а я надеюсь увидеть вас и в других своих отзывах.

Всегда ваша. Inc Wink

Достоинства
  • Вкусно
  • Легко приготовить
  • Много овощей и зелени
  • Натуральный состав
Недостатки
  • Мало чего пожевать
  • Многовато зелени
Incрекомендует
21.11.2020
Свои домашние щи конечно не заменит такой пакетик. На мясо комочки мало похоже, мне напомнили они сухой корм Laughing out loud сорри) я как - то не доверяю питанию бп) конечно если времени нет совсем только. А так лучше куриный бульон))
Можно купить на пробу Smile
21.11.2020
Не уверена, что буду покупать этот суп Smile
21.11.2020
Не пробовала, главное вкус не противный Smile
22.11.2020
Не пробовала такой)
22.11.2020
У меня в супах с "мясом" от этого производителя всегда ощущение, что не мясо там вовсе, а соя. Не вкусно мне и все тут.
23.11.2020
А ничего так, ингредиентов достаточно, не пустая водичка. Захотелось супа)