Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 27 Июнь, 2023 - 06:08

несколько раз

Эпиграф: "Если хочешь «токайское» полюбить всей душой – выпей бокал, хочешь ненавидеть – выпей бутылку… И тогда оно станет навязчиво сладким... "

С началом летней жары стал пристальнее присматриваться к белым винам для утоления жажды. И вот в этих поисках чего-то сухонького, неожиданно для себя набрел на венгерское сладкое вино из региона Токай, Lyska Tokaj Furmint.

Винодельческую продукцию из этого легендарного венгерского региона я уже опробовал не раз и разочаровался только однажды. Поэтому смело прикупил бутылочку сладкого белого Lyska Tokaj Furmint на пробу. До этого все выпитые мною токайские были полусладкими, тем интереснее было его опробовать! И сразу скажу, что ожидания оправдались!

Производитель - Ungvar-Pince Ltd. Вино защищенного места происхождения. Белое, сладкое, ординарное. Год урожая 2021. Состав винограда: 100% сорта фурминт. Крепость 10,5 алкоголя. Сахар: более 45 г./л.

Аромат легкий и нежный. Одновременно довольно интенсивный. Сладкий. Но это не пошлый свекольный рафинад, а фруктовые мотивы. Солирует сладкий белый изюм и сочный спелый ананас. Недозрелый персик добавляет к запаху приятную гармоничную кислинку. По мере нагревания в бокале, уже можно уловить медовые нотки липы и акации.

Вкус, в целом, соответствует аромату. В напитке присутствуют остатки естественной газации. Фруктовая сладость гармонично сглаживается фруктовой же кислинкой. Впечатление такое, будто пьешь концентрированный осветленный сок. Спиртуозность совсем незаметна. Снова ощущение белого изюма, мякоти спелого ананаса и зеленоватого персика, что-то лимонадное. На финише можно уловить немного терпкости яблочной зеленой кожурки.

Все очень и очень вкусно, хороший баланс между естественной сладостью и фруктовой кислотностью! Это вино для меня универсально. Его нужно пить сильно охлажденным. И тогда оно годится и в качестве аперитива, и в качестве гастропары при трапезе. А можно и на дижестив с десертами, мороженым или фруктами. Везде оно будет к месту!

В общем рекомендую попробовать всем! Даже любителям исключительно сухого вина. Может быть в вашу палитру любимых вкусов добавится еще и сладкое токайское!

Достоинства
  • Вкусно
  • Недорого
vatuliadvрекомендует
27.06.2023
Не знал что у них сладкое вино есть. Пробовал полусладкое, тоже вроде ничего такое)
27.06.2023
Сладкое мне побольше понравилось!
27.06.2023
Вот недавно как раз думала, что венгерские почти не пробовала, а тут Ваш отзыв. Не знаю только, сладкое совсем разлюбила.
А вдруг! Smile
Заинтересовали, куплю и попробую
С Вас отзыв!
Договорились )
Классика таких вин
Именно так!
27.06.2023
Привозила из Венгрии, как это вкусно, хотя сухое красное нравится больше
21.08.2023
Ну, Токай есть Токай!