Опубликовано 19 Октябрь, 2018 - 21:31

Совершенно случайно и обыденно в моей жизни все чаще стали появляться книги Дюма, о чьем творчестве ранее я рассуждал опираясь исключительно на "трех мушкетеров" и любимого "графа". Были еще несколько лет назад однотомные романы, но все проходило мимо меня. Случайно и рандомно я брал книги, читал и возвращал обратно в библиотеку, чтобы затем переключится на совершенно иной жанр и других писателей.

Но сейчас у меня уже заканчивается период "Стругацких", и судя по всему начинается поиск книг Дюма, так как его легкий слог и очень живые персонажи (да, я знаю, что многие взяты из реальной жизни. Но некоторым писателям это не мешал превратить очень интересного человека в набор ходящих цитат и убить все желание следить за его историей в рамках книги), за чью судьбу ты переживаешь сильнее, чем за свою собственную жизнь.

И совершенно внезапно для меня самого мне понравилось произведение "две Дианы", написанное в таком отличном приключенческом духе с предательствами и сражениями, в которых люди выявляли свою доблесть, либо показывали собственную гниль. И я считаю, что это здорово. Подобные эксперименты в очередной раз объясняют мне чем именно полюбился автор своим читателям, которые обожали его работы еще при жизни.

И читают с восторгом его романы даже после смерти такого замечательного писателя, который оставил несколько сотен романов. Только вдумайтесь в эту цифру. Несколько сотен произведений, написанных от руки, а не напечатанных на компьютере. И даже если у него действительно были литературные негры, в чем иногда обвиняют этого человека, он все-равно правил и редактировал тексты, а значит тратил свое время и силы на очередное произведение.

Мое уважение и почтение маэстро. Я склоняю голову перед вашим талантом создавать великолепные романы, и выражаю свое восхищение этой историей. Определено "две Дианы" стоят того, чтобы вы потратили на книгу несколько вечеров, а может быть даже купили томик себе домой. Я, например, всерьез задумался об этом.

Год выпуска: 1990

Формат издания: 130х200 мм (средний формат)

Количество страниц: 608

Издательство: Центрально-Черноземное книжное издательство

Вес в упаковке, г: 440

Описание

Историко-приключенческий роман, рассказывающий об одном из наиболее трагических моментов в истории Франции XVI века - начале религиозной междоусобицы между католиками и протестантами.

Причин моего восхищения этим произведение на самом деле несколько. Прежде всего это религиозный раскол западной церкви, который в нашем роману усугубляется с каждым днем, и противники различных лагерей готовы резать друг друга до умопомрачения лишь за то, как правильно креститься и возносить молитвы одному богу. И казалось бы, что что-что, а этот вопрос можно решить миролюбиво за столом переговоров и кружкой хорошего монастырского вина.

Только надуманная любовь поддается укрощению, истинная же не слушает приказов, и спастись от нее нельзя.

Нет, друзья. Нельзя : ) Слишком долго Ватикан и его многочисленные Папы считали себя мирскими владыками католической Европы, а раскол церкви, известный более как катарская ересь забылся и перестал быть страшным уроком будущим поколениям. И потому "братья наши западные" вновь наступили на те же грабли, которые породили будущих религиозных революционеров.

Как можно пройти мимо своей судьбы, не узнав ее?

Мне могут возразить, что конкретно в этом романе религиозной политики практически нет, и вы частично даже будете правы. Но лично мне хватает и тех малых крупиц, которые попали на страницы произведения. Честное слово, Дюма описывает это противостояние католиков и протестантов как никто другой. И именно ему удается в полной мере передать фанатизм обоих лагерей, и максимально эмоционально раскрыть эти сражения между некогда единым народом и церковью.

Иногда, монсеньер, маленькие шлюпки спасают большие корабли

Ну а основной сюжет строится вокруг двух таинственных Диан. Одна из них любовница короля, которая имеет весьма сильное влияние не только на царскую особу, но и на приближенных к нему дворян, а также плод их секретной страсти - дочка по имени Диана...

Мужчина действует, а женщина ждет - такова судьба. Но порою ждать куда тяжелее, чем действовать.

Но это не точно, так как именно на этом вопросе и строится интрига всего романа. Потому что если Диана является дочерью короля, то вся её жизнь может перевернуть вверх дном. Точно также, как и жизнь человека, который отдал её свое сердце и посвятил свою жизнь прославлению её имени. Я говорю о честолюбивом графе Габриэле Монтгомери.

– Ждать невозможно лишь тогда, когда ничего не делаешь, – заметил Габриэль. – Но я, слава богу, буду действовать, а кто видит цель, тот не заскучает.

Без всякой лжи или обмана честно признаюсь в своей симпатии к этому персонажу, который не только заслуженно является центральным персонажем романа, но и также вызовет симпатию у большинства читателей, которые решатся взяться за эту книгу. В поисках ответов на мучимые его вопросы и в попытке вернуть славное и доброе имя не только своему дому, но и родному отцу, он совершит невозможное.

Легче всего осуществимы те мечты, в которых не сомневаются.

И проявит неслыханную дерзость на поле боя, путем хитрых манипуляций сумевший изменить ход войны между католиками и протестантами, но пытающийся при всем этом вернуть честное имя своему некогда знаменитому дому, который теперь находился в опале в лице действующего короля. Можете мне поверить в том, что Дюма замечательно распутает это клубок дворцовых интриг, принеся нам незабываемое удовольствия от прочтения его произведения.

Всякое событие, как правило, имеет свою оборотную сторону: то, что радует одного, повергает в слезы другого.

"Две Дианы" - это очень чувственный роман про любовь без типичной концовки в духе "жили они долго и счастливо", где показана в правильном ключе дворянская честь и на что готовы были пойти люди ради восстановления такого понятия, как добрая слава. Нашему поколению этого просто не понять, так как поменялись не только эпохи, но и моральные устои нашего времени. То, что нам бы могло показаться мракобесием и необразованностью, для героев романа показалось бы искушение дьявола : )

– Уж вы-то, дорогой мой Габриэль, никогда не поколеблетесь пойти вперед только потому, что слишком мало хлеба и слишком много врагов.

Мне было очень интересно на несколько вечеров погрузиться вновь в эту религиозную Европу, и окунуться в этот круговорот политических интриг и военных переворотов. Так что от меня лично роману плюс и поднятый вверх палец. Однозначно рекомендую друзья. И до новых встреч : ) Берегите себя.

††Ищущи醆рекомендует
19.10.2018
Сестра моя перечитала всего Дюма, какой нашёлся в доме и библиотеке, очень советовала. А я так и не прочитала. Каюсь, мучусь, сожалею.
Спасибо, что напомнили, может дойду и до Дюма Smile
Вы дойдете : ) А я только начал наползать на него. Столько книг написал человек, даже боюсь представить сколько времени уйдет на прочтение этой кипы произведений.