Опубликовано 4 Февраль, 2021 - 10:35

Всем привет! Я обожаю загорелую кожу, обожаю натуральный солнечный загар, но с возрастом все больше задумываешься о здоровье, из-за чего и приходится прибегать к искусственным аналогам.

Не случись со мной фотодерматита, я бы наверное никогда не стала пользоваться автозагарами (во всяком случае для тела точно). Но у меня не осталось выбора, ходить бледной поганкой вариант не лучше, поэтому приходится искать приличный автозагар, как можно более соответствующий нашему любимому натуральному. В этом отзыве рассмотрю один из мной опробованных: Концентрат с эффектом искусственного загара для тела CLARINS addition concentré eclat.

Концентрат от Clarins довольно популярный продукт! Особенность этого автозагара - конечно же его формат в виде концентрированных капель, которые можно добавить в любой свой любимый уход. Это очень удобно, исключает (как минимум сокращает) возможные аллергические реакции, позволяет регулировать интенсивность нанесения самостоятельно.

Я всегда брала концентрат для тела, но слышала, что капли для лица абсолютно идентичны, отличие лишь в объеме. Но если вы возьмете концентрат для тела, и будете пользоваться ими только для лица, то вы просто не израсходуете весь объем до истечения срока годности (открытыми эти капли хранятся год), у меня сейчас как раз такая ситуация).

Многие ставят оценку этому продукту исходя из опыта применения именно на лице, но все-таки концентрат предназначен для тела (так решил производитель), соответственно приобрела я его впервые тоже для тела, поэтому и оценивать этот концентрат я буду именно с точки зрения применения по его прямому назначению. Все-таки тело и лицо это разные области, каждая из них имеет свою специфику. И прочитав отзыв про автозагар для лица, мы ведь навряд ли побежим покупать его для тела, ожидания могут явно не оправдаться.

Итак подробно о виновнике отзыва. Не могу не процитировать, так как многое вызывает возмущение))

Революционный продукт, который можно добавлять в любое средства ухода для тела, чтобы добиться эффекта естественного загара. Со временем кожа приобретает теплый золотистый оттенок, насыщенность которого легко регулируется за счет точного и удобного дозатора на флаконе. Концентрат подходит для любого типа и оттенка кожи

Крем-бустер не имеет характерного для средств автозагара химического запаха, чувствуется лишь лёгкий цитрусовый аромат, который вскоре исчезает. Концентрат предназначен для тела, нанесение на лицо требует осторожности. Проявление цвета достигает максимума через 4-6 часов.

Средство не оставляет отпечатков на одежде, загар сохраняется неизменным после душа, купания в бассейне, море. Если перестать его поддерживать, кожа будет постепенно светлеть. Концентрат CLARINS даёт возможность безопасно получить привлекательный оттенок кожи независимо от времени года.

Упаковка соответствует ценовой категории продукта. Стильный флакон из темного пластика.

Цена 1550 руб. со скидкой (полная цена 3100 руб). Приобретаю всегда в Летуаль, но сейчас его можно купить уже даже на вайлдберис.

Объем 30 мл. Сверху пипетка, хорошо дозирующая капли (все-таки это важно).

Снизу резиновой дозатор, я им начинаю пользоваться, кода количество содержимого приближается к половине, до этого капли падают хорошо и без него.

Концентрат представляет собой сыворотку желтого цвета. Имеет специфический запах автозагара (точно не цитрусовый)), при смешивании с моим кремом он едва ощущается (вполне терпимо). А вот наутро проснетесь и почувствуете классический автозагарный аромат в полную силу. И будете носить этот шлейф как минимум день.

Способ применения. Большой раздел, но очень важный)

Чтобы использовать концентрат, переверните флакон и нажмите на дозатор на дне. Выдавите 4-6 капель на ладонь, добавьте небольшое количество вашего средства ухода за телом и смешайте. Нанесите на зону, которой хотите придать загар (рука, живот, бедро, голень), и равномерно распределите. Повторите действие с другой зоной. Тщательно вымойте руки с мылом после использования. Не наносите чистый концентрат отдельно от средства ухода.

Согласно инструкции я его смешивала с увлажняющим лосьоном, наносила в два этапа: вначале ноги, бедра, потом руки, декольте, живот, спина. Для нормального результата (без разводов) важно:

• смешать капли равномерно с лосьоном (я делаю это специальной лопаточкой пока смесь не станет полностью однородной)
  • равномерно нанести на тело

Чтобы равномерно нанести концентрат на тело, нужно

• Сразу рассчитать необходимое количество лосьона на обрабатываемые зоны, так как если его будет не хватать - вы будете растягивать количество крема и возможно что-то пропустите. При этом вы разведете новый состав, который возможно будет темнее/светлее. Поэтому на одну зону (ноги) я развожу сразу один состав. Иначе бедро/голень или правая/левая нога есть вероятность будут разные по цвету))
  • Долго и тщательно распределять лосьон по коже, пока он весь не впитается. Если где-то останется излишек - будет развод.
  • После этого аккуратно помыть ладошки, промокнуть их полотенцем и еще раз влажными руками проработать кисти и немного пальцы (сам лосьон непосредственно на кисти сверху и пальцы я не наношу, только остатки распределяю) иначе будет сильная неестественная граница в промежутках между пальцами.
  • С водой больше не контактировать.

Не смотря на все это, у меня каждый раз где-нибудь да есть небольшая неровность)) Поэтому насчет равномерного нанесения можно поспорить. Равномерно реально нанести, если добавлять минимальное количество капель для получения едва заметного оттенка.

Сейчас я пользуюсь автозагарами с бронзаторами и понимаю, как я раньше мучилась с этими каплями. Там сразу видно границы нанесения, пропустить что-то сложно. Здесь же с каплями очень вероятно.

Сколько добавлять капель. Очень много! Я не знаю, как кто-то получается мулаткой-шоколадкой после этого автозагара, но на светлую кожу надо очень много капель. Например на ноги, если я добавляю капель 8, они приобретут просто приятный теплый оттенок. До нормального цвета загара очень далеко. Поэтому обычно я капала 16-20 капель, при этом загар был все равно слабый!

Покажу наглядно на примере. Вот на такое количество крема (этого объема мне хватило бы на руки и зону декольте, на ноги бы точно не хватило) я добавила 6 капель.

Я нанесла эту смесь только на одну руку и с утра я конечно заметила, что поменялся оттенок кожи, но вот окружающие мой загар точно бы не увидели!) И я даже спокойно ходила с разными руками - этого не было заметно.

Слева - рука ДО, справа - Рука после нанесения автозагара

Для меня это цвет смывшегося загара спустя где-то месяц после лета. При таком расходе получается не такой уж это концентрат! Капли заканчиваются очень быстро. Если наносить автозагар по типу лосьона с постепенным эффектом загара (несколько раз подряд) - то да, цвет станет интенсивнее, но вы 100% получите НЕРАВНОМЕРНЫЙ результат. Спустя несколько месяцев применения у меня в итоге были темные коленки (увлажнение перед нанесением не помогло), светлая голень (особенно если вы бреете ноги) и средней интенсивности бедро.Так себе, правда? Произойдет это конечно не сразу, но если регулярно пользоваться концентратом, то этого не избежать. Все потому что смывается он быстро, а степень обновления кожи на разных участках разная, в итоге и получаем такую картину.

Цвет загара. Желтит. Смотрится ненатурально! Особенно на ногах. И особенно на изначально белых ногах. Если вы нанесете его на слегка смывшийся натуральный загар, будет более менее.

Стойкость. Слабая, смывается быстро,а учитывая, что изначально автозагар дает светлый оттенок, тем более. У меня после первого душа цвет практически сходит. По поводу отпечатков на одежде - все как обычный автозагар. Светлая одежда окрашивается в желтый цвет, возможно не так интенсивно, так как интенсивность самого автозагара скромная).

Но есть хорошие новости, с лицом дела обстоят намного лучше!)

Капли отлично подходят для этой зоны. Для меня важно, что я могу использовать свой крем для лица при этом и быть уверенной, что он не вызовет у меня аллергии, не приведет к жирности/сухости, не забьет поры. Это на самом деле очень удобно. Лицо относительно небольшая зона, поэтому там всегда загар ложится ровно, да и сходит равномерно (хотя возможно это из-за специфики ухода за этой зоной, ведь мы умываемся два раза в день). Я добавляю 2-3 капли в привычное количество крема, необходимое на зону лица. На утро получаю легкий загар.

Слева - лицо До, Справа - лицо с автозагаром
под другим освещением (справа), более выраженный оттенок

Слева - лицо До, Справа - лицо с автозагаром
Но обратите внимание на концентрацию, 2-3 капли на лицо, это все равно, что в ладошку выше я добавлю капель 12! То есть, если хотите видеть эффект от этих капель, на все тело надо около 50 капель)) вместо заявленных в инструкции 4-6.

По поводу состава.

Эффект загара является результатом реакции действующего вещества DNA с аминокислотами кожи, которая приобретает золотистый цвет, сконцентрированный на поверхности.
Другие важные ингредиенты концентрата от CLARINS:

• Эритрулоза придаёт загару натуральные оттенки коричневого, которые набирают интенсивность с каждым последующим нанесением.
  • Карамель позволяет быстрее достичь бронзового тона, сделать его равномерным, без полос.
  • Увлажняющий экстракт алоэ вера оказывает регенерирующее, антиоксидантное воздействие, препятствует забиванию пор и образованию микровоспалений.

Эти капли действительно не сушат кожу, хотя, я думаю, все будет зависеть от того, С ЧЕМ вы их смешиваете! У меня кожа лица прекрасно их переносит (не смотря на то, что кожа чувствительная, склонная к аллергии и куперозу) даже в зимнее время, кожа тела тем более.

Мой опыт использования. Изначально я пользовалась этим концентратом на все тело и лицо, пыталась подобрать для себя нужную дозировку, но вскоре стало понятно, что он для меня в любом случае будет слаб. Плюс ко всему через несколько месяцев использования у меня стали ужасно выглядеть ноги (об этом написала выше): коленки потемнели, голени были наоборот слишком белые, сколько не наноси на них капли. При такой картине у меня отпало желание вообще им пользоваться( уж лучше ходить с однотонными белыми ногами. Тогда на ноги я подобрала другой автозагар, более интенсивный, а капли оставила для верхней части тела и лица. Через год, купив уже второй флакон, я оставила концентрат только на лицо, как пользуюсь им и сейчас.

Хочется подвести итог. Не рекомендую этот концентрат для тела из-за скудного оттенка загара, отдающего желтизной, неэкономичности, неравномерного нанесения и смывания, а также из-за очень низкой стойкости. За такие качества он однозначно не дотягивает до цены в 1550 и уж тем более до полных 3000. Вы можете взять его на пробу (ведь все-таки кому-то он подходит, есть положительные отзывы) если у вас смуглая кожа или если вам нужно поддерживать свой оттенок загара после отпуска например. Для белоснежной кожи однозначно НЕТ. Рекомендую его для зоны лица, но с оценкой 4 ( опять же из-за желтого оттенка). При этом советую тогда приобрести концентрат, предназначенный именно для лица (все-таки не случайно их разделили, производитель все придумал за нас!).

Спасибо, что прочитали!) Всем красивой и загорелой кожи!

Отзывы на другие автозары и солнцезащитные средства:

Неплохой бюджетный автозагар st. Moriz

Солнцезащитное молочко Lancaster Sun Sensitive для чувствительной кожи spf 50

Солнцезащитный крем для лица Sun Perfect Illuminating Cream SPF50

Лосьон после загара Lancaster Golden Tan Maximizer

Отзывы на мои любимые продукты:

Мой шикарный блонд. Формула идеального цвета для блондинок

Бальзам Ботокс для волос № 5.2.1 +Рецепт работающего ухода за блондом.

Достоинства
  • Не комедогенен
  • Не сушит кожу
  • Придает коже легкий оттенок загара
  • Удобство использования
Недостатки
  • Быстро смывается
  • Быстрый расход
  • Желтит
  • Неравномерно смывается с кожи
  • Неровный цвет
  • Присутствует запах
  • Слабый загар
NastyaNastinaне рекомендует
17.10.2021
А не подскажете какими бронзаторами с автозагаром пользуетесь?
17.10.2021
Мне нравится minetan, есть отзыв о нем. St moriz тоже даёт неплохой результат, но мне не нравится его качество
27.10.2021
Спасибо большое, попробуем 🙏🤗