Опубликовано 16 Август, 2020 - 10:04

Отдых всегда пролетает очень быстро, и вот настало время ехать домой. Из Санкт-Петербурга мы возвращались скорым поездом 215 АА, который следует в Адлер.

Напомню, неделю назад, по приезду в Северную столицу, я писала восторженный отзыв на поезд 082 Белгород-Санкт-Петербург. Я очень надеялась, что и обратная дорога будет столь же удачной. Но увы... У меня сложилось мнение о поезде ну такое.... не очень, и я предлагаю вам посмотреть, почему.

Покупка билетов

Билеты обратно, из Петербурга, я покупала за 2 недели до поездки. Мы до последнего не знали, отправимся мы домой поездом или самолётом, продлим ли себе количество дней отдыха в культурной столице или нет. Но я периодически мониторила цены на поезда из Питера на сайте РЖД. И вот однажды вижу, что стоимость места в купейном вагоне начинается от 1500! То есть дешевле, чем плацкарт. Цена на нижнюю полку была стандартной. Меня это удивило, и я позвонила на горячую линию. Мне было важно понять, почему цена такая низкая : возможно, вагон просто в край древний и ушатанный? На что оператор меня успокоила : нет, это просто динамическое ценообразование, устанавливаемое перевозчиком. Проще говоря, что-то типа акции. И я купила билеты на этот поезд.

2 билета в купе, верхняя и нижняя полка нам обошлись вместе со страховкой чуть дороже 5 тысяч рублей.

Почему я выбрала именно этот поезд?

Нас устраивало время отправления из Санкт-Петербурга - 20.37 с Московского вокзала.

Также приятно, что время в пути - чуть больше 10 часов до нашей станции - Тула Курская. Это значит, что сели в поезд, поужинали, легли спать, проснулись - Тула. Удобно!

А теперь о поезде.

Уже подходя к составу, мы сразу поняли, что былой роскоши 082 поезда нам не видать как своих ушей. Сквозь мутные окошки виделись старинные купейные двери.... Дааа, красота!

Возможно, потому, что мы уже давно не ездили поездом или из-за прекрасных ощущений от предыдущей поездки, но мне 215 поезд не понравился совсем. Как говорится, каким ты был, таким ты и остался.

Что мне не понравилось?

• Очень узкий коридор.
    Ширина коридора
    Два человека просто не разойдутся. Правда, должна отметить, что чисто.
  • Засаленный диванчик. Да, это уже не прежние псевдокожаные бордовые полки, более новый образец, но все равно, от этого ложа просто веет убитостью. Когда мы перевернули полку, чтобы застелить бельём, моему взору предстал полосатый матрац с розово-желтыми пятнами. Не знаю, что на нем делал предыдущий пассажир, но я не смогла себя пересилить: попросила мужа перевернуть полку и застелила себе узкий диванчик.
  • В нашем вагоне тоже был биотуалет, но какой-то не аккуратный. Поезд только должен был отправляться из Питера, а в унитазе уже стояла вода и был неприятный запах. Про душераздирающие звуки при смывании воды я даже говорить не буду : мы просто подпрыгивали на полках!
  • Кстати, в этом вагоне можно принять душ, но за 150 рублей. Очень мило. Почему-то в 082 поезде душ был по умолчанию, бесплатный и общедоступный.
  • В начале вагона стоит нагреватель воды, и муж пошёл сделать нам кофе. Его остановила криком проводница, мол, из красного крана течёт не горячая вода, а наоборот, холодная. Логика, ау!!!!
  • В купе есть кондиционер, но видимо работал он очень слабо, потому что было душно.

Еще с этим поездом связан один курьезный случай. Мы проехали уже 2 часа, и вдруг начальство решило померить нам температуру бесконтактным термометром. Меряют у меня, и тут градусник выдаёт - 37.2! Ну быть того не может! Во-первых, я всегда чувствую повышение температуры, а тут у меня даже малейшего недомогания не было. Во-вторых, сейчас, в период пандемии я очень трепетно и даже мнительно отношусь к нашему здоровью, и мы возим с собой электронный термометр. Перемеряю своим градусником при проводнике - 36,3. Прошу ее снова замерить мне температуру - инфракрасный показывает уже 36.6.

Вот в чем логика, производить замер температуры пассажирам не при посадке, а во время движения, когда люди уже ложатся спать? Что он даёт? Для галочки?.... Не понимаю.

В целом, у меня сложилось такое впечатление о поезде : старый и не очень комфортный. Вроде бы и есть подвижки к лучшему, но очень многое осталось таким, как и 10 лет назад. Печально.

Вам может показаться, что я капризничаю. Но сравните сами, как отличается этот поезд от более современного 082 при примерно одинаковой стоимости билетов.

Хорошо одно : мы доехали быстро. И уже дома.

Я все-таки порекомендую поезд 215 АА Санкт-Петербург - Адлер, но только потому, что это одно из самых популярных и востребованных направлений. Хочешь - не хочешь, а ехать надо. Поставлю 4 звезды (но это как в школе, 3 в уме).

Флёр-де-Лисрекомендует
16.08.2020
Парадокс в том, что стоимость в новые и старые поезда бывает одинаковой. На сайте РЖД при покупке билетов нужно внимательно смотреть, там есть всякие буковки, которые говорят о классе вагона. Номер поезда тоже указывает категорию комфорта состава.
Возможно, но мы не опытные ездоки) по значкам-лапка, снежинка, постельке-вагоны совпадают. А по факту - разнятся, как чёрное и белое.