Опубликовано 23 Январь, 2023 - 05:03

Всем привет!
Недавно открыла для себя нового автора, вызвавшего у меня бурю восторга и желание продолжить знакомство с его творчеством - и это Роберт Брындза. Чью книгу я отыскала в библиотеке и которая заманила меня с очень интересной аннотацией.

И сегодня хочу поделиться с вами со своими впечатлениями, а также рассказать что именно в аннотации меня привлекло.

Итак, поехали.

НЕМНОГО ОБ ИЗДАНИИ "Темные воды"

Книга была написана автором в 2017 году, а переведена и издана издательством АСТ в 2018 году. Входит она в серию книг о детективе Эрике Фостер и является третьей книгой из серии (к слову, в этой серии уже 5 книг и я хочу прочитать и остальные).

Книга выпущена в твердой обложке и имеет суперобложку, на которая изображена тонущая девушка. А основная обложка просто черного цвета, намекающая на темные воды и на то, что скрывают в своих глубинах эти воды.

тёмные воды роберт брындза книга отзывы

На обратной стороне книги приведено описание романа, которая меня очень заинтриговала. К нему мы еще вернемся, пока хочу еще пару слов о самом издании сказать.

На внутреннем форзаце суперобложки можно увидеть краткую биографию автора и его фото, довольно симпатичный молодой человек оказался.

тёмные воды роберт брындза книга отзывы

Книга помещена как 18+. Но я в ней не увидела особо откровенных сцен или жестоких моментов, но все же по эффекту, который она производит, то все же думаю, что такой возрастной ценз обоснованным.

Также еще хочу отметить, что переплет книги прошит хорошо. Шрифт среднего размера, опечаток не заметила, да и не выискивала.

Текст поделен на несколько глав, которые дают возможность дочитать до определенной главы и отложить книгу.

Сама книга содержит 415 страниц. Для меня это средний объем и который я, если роман интересный и увлекательный, могу прочитать за полтора-два дня.

О ЧЕМ ЭТОТ РОМАН?

Из аннотации:

В рамках расследования дела о наркоторговле старший инспектор Эрика Фостер вместе с командой водолазов обследует заброшенный карьер на окраине Лондона, где был затоплен контейнер с наркотиками на четыре миллиона фунтов стерлингов. Контейнер достали, но это не единственная находка. Вместе с ним со дна поднимают сверток с останками семилетней Джессики Коллинз, пропавшей без вести двадцать шесть лет назад. Эрика Фостер берется за расследование гибели девочки.

Сопоставляя новые факты с теми, что были выявлены в ходе предыдущего расследования, Эрика выясняет массу подробностей о разрушенной семье Коллинз и следователе Аманде Бейкер, которая в свое время не смогла найти Джессику. Вскоре Эрика понимает, что это одно из самых сложных и запутанных дел в ее профессиональной карьере.

Вот так тоже бывает - полезли за контейнером с наркотиками, а достали еще и останки девочки, которая пропала без вести еще 26 лет назад, что привело к возобновлению дела о пропаже девочки и детективу Эрике Фостер пришлось ворошить прошлое, чтобы найти причастных лиц.

Звучит довольно интригующе и так и хочется разгадать все тайны этих темных вод. Но сумеет ли Эрика это сделать? Какие тайны выплывут наружу? И действительно ли причастен тот, кого изначально было подозревали?

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ КНИГИ

Начну с того, что несмотря на то обстоятельство, что книга является одной из серии книг об Эрике Фостер, воспринимается она как отдельный полноценный роман и даже если вы не читали предыдущие книги, то ничего страшного не будет.

За все время чтения у меня не было ощущения, что я что-то пропустила. Возможно если бы я читала те первые две книги, то главная героиня больше была бы раскрыта. Но все же того, что нам дал автор в этой книге, мне хватило, чтобы представить ее образ перед собой и она мне не показалась не до конца раскрытой или еще что-то.

Наоборот Эрика вышла полноценным персонажем со своим характером и внешностью, что позволяло сопереживать ей и думать справится ли она со своей задачей.

тёмные воды роберт брындза книга отзывы

Также мне понравилось, как автор прописал и остальных героев книги. Все персонажи получились живыми, а не плоскими и какими-то картонными. У каждого свой характер, своя манера, свои как говорится плюсы и минусы.

Порадовало то, что автор не стремился своих главных действующих лиц идеализировать и представить в образе какого-то супергероя, без изъянов. Так было бы очень скучно, ведь идеальных людей не бывает.

Понравилось то, как автор выстроил сюжет и привел читателя к финишу. Книга получилась на удивление тонко выстроенной, с интересными поворотами, а когда я дошла до развязки, то очень была впечатлена. Развязка получилась очень даже неожиданной, хотя несколько драматичной.

тёмные воды роберт брындза книга отзывы

Несмотря на то, что история драматичная, все же читается книга легко. До самых последних страниц не покидает напряжение и с каждым новым витком истории и с каждой новой страницей все больше и больше погружаешься в эту историю и думаешь, как же закончится.

Единственное, я бы сделала небольшое замечание по поводу диалогов - местами они мне показались несколько посредственными и как-то натянутыми. Возможно автор их прописал так, чтобы для читателя было понятно, что к чему. Но видимо несколько перестарался. Однако из-за этого момента оценку я снижать не стану.

Все же книга мне очень понравилась, так сказать зацепила и вызвала желание продолжить знакомство с творчеством автора.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для любителей интересных сюжетов и неожиданных развязок рекомендую триллер "Темные воды". Думаю, разочарованными вы не останетесь. Роман получился действительно увлекательным.

Благодарю за внимание к отзыву! Ставьте лайки и пишите комментарии!

Ставьте лайки и пишите комментарии!

Заглядывайте в гости на мой профиль. Отзывы на другие книги найдете здесь - ТЫК!

Рекомендую к просмотру отзывы:

Девы. Алекс Михаэлидес

Всего доброго!

Narzisseрекомендует
23.01.2023
Я бы прочла с удовольствием
23.01.2023
Ух ты, интересно. Если решу прочесть начну с первого романа.
Не читала пока)
Интригующее название
Было бы интересно прочитать Smile
Интересная книга Smile
Интересно)
Что-то знакомое, но не могу вспомнить)
По описанию прям мое
Интересно!
Надо будет заинтересоваться
24.01.2023
Заинтересовалась, люблю детективы, спасибо, в закладки
Наконец-то годнота 👍
Мне очень нравятся романы
Вот это можно почитать.)
31.01.2023
Интересная книга Smile .
  • 29.12.2019 - 11:19
    Расчлененные трупы в чемодане и одинокая стерва детектив, пытающаяся понять их тайну
    Последнее время мне очень нравится читать остросюжетные романы и триллеры. В них я, видимо, черпаю хоть какой-то адреналин, взбадривающий меня. Но порой очень сложно отыскать интересный триллер без мясорубки и с хорошо прописанным сюжетом.
  • Расследование исчезновения пропавшей 12 лет назад журналистки. Детектив с напряженным сюжетом и неожиданным финалом
    Британский писатель Роберт Брындза уже успел привлечь мое внимание будоражащими полицейскими триллерами. Я читала у него "Девушку во льду" и "Холодная кровь" и поняла, что автор вполне может быть моим любимчиком среди современных писателей, трудящихся на ниве детективного жанра.
  • Не захватывающе, не интересно, скучно.
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Приглашаю Вас ознакомиться с моей книжной полкой) Детективы, психологические романы, остросюжетные триллеры..   Отзыв на ЭТУ книгу за два месяца самоизоляции собирал от 100 до 600 просмотров в день ) А это мой самый любимый отзыв на самую душевную книгу-детектив.
  • 02.03.2017 - 11:00
    Какими глазами мы увидим психопата?
    Довольно короткий роман, ставший классикой современного жанра ужасов ПсихоПсихоз. Молодая девушка Мэри наведывается в отель при дороге. Хозяин отеля Норман предоставляет ей номер, и даже приглашает к себе на ужин.
  • 08.02.2017 - 06:17
    У маньяка свой мотив для преступления...
    Книга "Королева бала" — это детективный триллер. Убийства, неожиданные развязка, предательство. В общем, всё как полагается для такого жанра. Сюжет таков: Лиззи и четыре её подруги становятся претендентками на звание "Королевы выпускного бала".
  • 13.02.2017 - 19:14
    Классный триллер с элементами детектива.
    Эта книга одна из моих любимых. Интересный и захватывающий сюжет с первых страниц. В «Ночной вечеринке» рассказывается о компании друзей, которые отправились на остров Страха, чтобы там оторваться там по полной. Хижина, где ребята проводили уекенд, находится именно в том месте, где орудует маньяк.
  • 06.08.2020 - 01:55
    Книга шокировала меня своей реалистичностью. Не уверена, что хочу нашим детям такого будущего.
    Всем привет! С автором познакомилась с книги "Монреальский синдром" - она меня просто заворожила, если не читали, то очень советую. Теперь Тилье один из моих самых любимых авторов детективного жанра, всегда с нетерпением жду его новинок.
  • 14.04.2021 - 08:08
    🍂 Шуршание сухих прошлогодних листьев...
    На днях рылась в интернете и нашла несколько книг Стайна с пометкой ЛП, которые раньше я не могла прочитать из-за отсутствия перевода на русский язык. ЛП — это любительский перевод.
  • 25.04.2021 - 20:17
    Неплохая подростковая книжка в жанре детектив, триллер.
    На днях прочитала ещё одну книгу Роберта Лоуренса Стайна — «Тупик ». Первая публикация: 1 марта 1995 год. О чём книга? Сюжет: Натали, Тодд, Карло, Джиллиан и Рэнди вечером возвращались с вечеринки. Их автомобиль оказался в тупике улицы, там они задели стоявшую в темноте автомобиль. Ну, как задели.
  • 29.08.2022 - 11:59
    Она должна была стать идеальной женой.
    Жила-была тётенька. И был у этой тётеньки муж-гуляка. Тётенька закрывала глаза на его измены, потому что...ну потому что это удобно - муж богатый, дом красивый, двое детей, ещё какие-то причины. И вот однажды этот муж, согрешив в очередной раз, доигрался и повёл себя как последнее ничтожество.
  • 30.10.2022 - 13:20
    Мистер Мерседес Стивена Кинга → не самая удачная книга автора. Психопат въехал в толпу людей на мерседесе... 8 убитых, 15 раненных
    Привет!   Стивен Кинг то удивляет меня, то разочаровывает. В библиотеке я даже не стала читать аннотация, а сразу схватила книгу с мыслью, что она окажется крутой, а по факту это очередной середнячок...
  • 22.10.2022 - 05:59
    Легкочитаемый триллер с совершенно неожиданной развязкой и гадким послевкусием. Впечатления от бестселлера "Девы"
    Всем привет! Пока я все собиралась прочитать "Безмолвного пациента", у автора вышла еще одна книга под названием "Девы". Ее я обменяла на одну из своих книг, но перед этим посмотрела аннотацию к ней, которая меня очень даже заинтересовала.
  • 14.01.2023 - 06:40
    Почему не надо читать Темную башню.
    На чтение этого неплохого цикла у меня ушло, внезапно, 5, может 6 месяцев. Да, многовато. Но это первое, с чего я решил познакомиться с Кингом. И это было ошибкой.
  • 13.12.2022 - 18:52
    Замок АБЬЮЗЕРА! "Как всегда, он считал, что все недостатки детей - от нее, а все достоинства - от него".
    Всем привет! Ох, как же давно я хотела прочитать книгу Арчибальда Кронина "Замок Броуди". Скрин книги висел у меня года три наверное, при чем узнала я об этой книге здесь, на айреке. Уже тогда я очень хотела прочесть, но со временем скрин затерялся, и я вообще об этой книге забыла.
  • 23.10.2022 - 17:40
    Я ожидала, что всё будет связано, но чтобы НАСТОЛЬКО!? Триллер, от которого невозможно оторваться и который Вам запомнится надолго
    Привет! Я думала, что меня уже ничем в жанре "Триллер" не удивить, но, прочитав "Экспресс на 19:45" Лизы Ангер, я поняла, что ошиблась. В такую паутину лжи я ещё ни разу ранее не попадала, и здесь выпутаться было крайне сложно Издательство: INSPIRIA Дата выхода: 2022 год (кстати, судя по…
  • 21.01.2023 - 06:45
    Давно не читала детектива, который держал бы в напряжении до самого конца. Однако были парочка моментов, которые повлияли на мою оценку. Роман "Золушки"
    Всем привет! Мне нравятся детективы, в которых интрига выдержана до самого конца и казалось бы изначально небольшое преступление, которое раскрыть проще простого, впоследствии оборачивается делом поимки серийного маньяка-психопата.
  • 03.02.2023 - 03:59
    Есть шестая часть? Без спойлеров. Отзыв полный любви и желания стереть память, чтобы прочитать эти книги снова) + крутые арты
    Всем привет!   Я буду писать отзыв сразу на всю серию из пяти книг, потому что разделять на части эту историю мне не хочется. И я считаю не совсем правильным такое разделение. За прошлый год она стала одной из самых интересных из того, что я прочитала. Наверное, даже самой интересной.
  • Мальчик и мертвецы. История о смерти, и о том, что бывает чуть позже
    Добрый день, дорогой читатель! Стивен Кинг - это один из моих любимых писателей. И уж точно любимый автор пишущий в жанре хоррор. Тем не менее, я знаю, что маэстро пишет неровно. Одни его книги лучше, другие - хуже. И разница между уровнем того или иного произведения бывает огромная.
  • 28.10.2022 - 11:10
    👩‍🦳❤️🧓- Если у тебя есть бабушка, считай, что за тобой целая армия.
    Впервые я познакомилась с писателем Фредрик Бакман именно с этой книжки. И что любопытно, я наткнулась на неё совершенно случайно. Меня просто привлекло название, и увидев такую креативную, но очень милую обложку я сразу же решила что обязательно должна прочитать это произведение.