Опубликовано 8 Май, 2014 - 14:39

Большинству Фрэнсис Скотт Фицджеральд известен по таким произведениям как «Великий Гэтсби» и «Загадочная история Бенджамина Баттона». И если Вы не читали, то уж точно видели фильмы с одноименными названиями. Так вот именно книга «По эту сторону рая» в 1920г. принесла популярность великому писателю.

Почерк автора узнается сразу. Нам дают все ту же всегда актуальную тему «потерянного поколения», несмотря на разницу во времени. Книгу прочла не торопясь, и сказать что читается она легко не могу. Хоть и написана достаточно понятно. Мы проживаем почти целую жизнь вместе с главным героем. Наблюдаем за тем, как совсем маленький мальчик превращается во взрослого мужчину. Мечемся от симпатии до ненависти, от восхищения до жалости к Эмори. Первые победы и разочарования, любовь и предательства, приобретения и утраты. В книге рассматриваются проблемы богатства и бедности. Вопрос о том, как влияют деньги на судьбу человека. С первых страниц нам навязывают этот образ эгоиста из главы в главу. По крайней мере я без таких громких заголовках возможно не сразу бы разглядела в очаровательном юноше эгоиста. Это еще один роман Ф.С.Фицджеральда который я прочла с огромным удовольствием и интересом, но герои мне так и не полюбились.

Концовка неожиданна. Оставляет внутри какую то пустоту и вопросы, ответов на которые, кажется, уже не найти. Просто так из головы эту книгу не выкинешь. Заставляет сесть и "переварить" прочитанное.

Некоторые мои знакомые читавшие роман говорят, что «По эту сторону рая» чем то отдаленно напоминает Гэтсби - не соглашусь!

Для меня это не лучшая книга автора и любимой она не станет, но внимания заслуживает. Время потрачено не зря. Возможно вернусь к ней еще раз.

• Молодость — как тарелка, горой полная сластей. Люди сентиментальные уверяют, что хотели бы вернуться в то простое, чистое состояние, в котором пребывали до того, как съели сласти. Это неверно. Они хотели бы снова испытать приятные вкусовые ощущения. Замужней женщине не хочется снова стать девушкой — ей хочется снова пережить медовый месяц.
  • Это же грязь, и если ты этого не видишь, ты и сам грязный.
  • Красота — это благоухание роз, а розы увядают.
Достоинства
  • Всегда актуально
Алёна-Осиповарекомендует
13.05.2014
Книга интересная, первое произведение Фицджеральда, которое я прочитала- но мне из всех ''фицджеральдовских'' больше всего нравится ''Ночь нежна''. ''Великий Гэтсби'' слишком слащавый, на эту книгу действительно мало похож.
JunkieHope , а я как раз только начала «Ночь нежна»! Судя по аннотации очень интересная. Надеюсь не разочарует Wink
13.05.2014
Алёна-Осипова Да, книга классная- сперва показалась мне чересчур ''сахарной'' (как Гэтсби), но ближе к середине все как надо))