Опубликовано 27 Июль, 2020 - 07:16

200 руб.

Долго я в книжном выбирала себе книжку на ближайшие пару вечерочков. "Голодный дом" завлек названием. Ну, это наверное про дом, где кого-то съедают и кто-то в нем пропадает. Логично же, правда? Сзади книги отзыв читателя, "проглотившего" книгу с аппетитом.

Книга в магазине была запечатана в пленку, поэтому открыть и прочесть хотя бы пару страничек, чтобы понять, "заходит или нет" не было возможности. Но название, оно ж очень привлекательное - ну просто невозможно не купить! Особенно любителям загадочного, мистического и детективного...

Откровенно говоря, была б возможность открыть и просмотреть пару страничек, купила бы вряд ли. Хотя! О прочтении этой книжки не жалею ничуть! Она очень разнообразила и скрасила, можно сказать, мои несколько однообразных рабочих дней. Читаю на работе в свободное от работы время.

Написана книга увлекательно, читается легко, не занудная.

Все повествование разбито на 5 частей - небольшие истории с одним или несколькими действующими лицами.

Первую историю я читала без особого интереса, недоумевая как я могла купить такую чушь. К концу истории мальчика Нейтана и его мамы миссис Бишоп, мой интерес проснулся и созрел вопрос - что же там такое происходит: кто, почему и зачем такое творит.

Вторую историю я "проглотила" с большим удовольствием и интересом, в ней описывается брутальный полицейский и его знакомство с Хлоей Четвинд. Но к концу истории я поняла - кина не будет динамики нет. И с удовольствием принялась читать третью историю про Хрю-Хрю. Она мне больше всех понравилась почему-то. Но при чтении уже ничего нового в развитии сюжета не ожидала, просто наслаждалась стилем письма и фантазией и слогом автора.

Чтение этой книги правда не утомляет и я получила огромное удовольствие от этого микса мистики, фантастики и ужастиков. Во время чтения я погружалась в книгу настолько, что как будто оказывалась там: то в полумрачной Слейд-Хаусовской обстановке, в атмосфере загадочного дома, где висят на стенах странные картины, то в райском саду, где растут чудесные цветы, то в старом пабе, но в доме и саду мне нравится больше.

К концу книги все складывается в единую картину, но все равно остается чувство некоторой "пустоты" в книге, как будто автор не наполнил ее чем-то очень важным, "недосолил". Не наполнил причинами, истоками, загадкой, которая разгадывается в конце и читатель такой: "Вау! Вот значит почему и зачем!" Вот этого изюма мне немного не хватило.

После того как последняя страничка была прочитана, я сидела, попивала чаек и думала о финале всей этой истории. По-моему, недурно. Очень недурно, Дэвид Митчел!

В целом книжка очень неплохая, читается легко, увлекает. Даже я, не большой любитель фантастического и научно не обоснованного, прочла ее с удовольствием. На крепенькую четверку тянет!

Достоинства
  • Атмосферный
  • Интересный сюжет
  • Страшный
katynka1988рекомендует
18.04.2021