Опубликовано 27 Февраль, 2023 - 16:16

Здравствуйте!

Не знаю как у вас, а я если вижу в названии книги или фильма слово "дом", а ещё если там про психушку что–то есть, то всё. Уже сразу становится страшно. Тема детей в хоррорах достаточно востребована и страшно мне начинается уже с первых предложений, даже когда ещё и нет ничего страшного.

«Детишки в доме на холме» позиционирован как триллер и хоррор. Но прочитав его могу назвать его триллером с большой натяжкой, а от ужасов здесь вообще ничего нет. Это не мистика, ни ужасы. Это среднего качества детектив с не сильно закрученным сюжетом. И то, будет один единственный неожиданный поворот под конец книги. А в целом, книга читается спокойно, монотонно, переживать не о чем, адреналин вырабатываться не будет.

1978 год
Доктор Хелен Хилдрет владеет Приютом — психиатрической клиникой, где занимается некой важной научной работой. Ее внуки Ви и Эрик проводят дни неподалеку от Приюта, смотря классические фильмы ужасов и играя в «охоту на монстров».
«Потому что монстры повсюду», — уверена Ви.
Когда Хелен приводит домой Айрис — их новую сестренку, Ви и Эрик быстро принимают ее в игру, хотя Айрис кажется странной и большую часть времени молчит.
Чтобы разузнать о прошлом Айрис, они решают найти ответы в Приюте.

Повествование будет идти в двух временных промежутках: в 1978 году и в наши дни. Запутаться не получится, так как событий происходит не особо много плюс ко всему героев в книге минимальное количество.

О каждом из них автор вроде как и рассказала вкратце, но я не могу назвать персонажей раскрытыми. Они просто есть и всё.

В бумажном варианте книга занимает 450 страниц, в электронном чуть больше 1300.

Читается достаточно быстро, язык лёгкий, примитивный.

Премии
Номинант: 2022 г. — Выбор сайта Goodreads (Лучшие ужасы)
2022 г. — Книжная премия Новой Англии (Художественная литература для взрослых)

Конкретно для меня получение этой книгой первой премии непонятно совершенно, потому что страшного там ничего нет.

В книгу не погружаешься, захватывающих историй в ней тоже нет. Нам расскажут об авторитетной бабушке и детях, которые представлены сами себе пока бабушка на работе заведует психиатрической больницей. Дети не ходят в школу, обучает их бабушка. Они умеют делать операции животным, разбираются в инструментах. Единственное их «важное» занятие — это охота на монстров. С монстрами в книге вообще проблема. Их никто нигде не видит, но у героев они есть.

И если о событиях 1978 года читать ещё интересно, хотя автор сама же себя периодически перебивает, то о событиях в настоящем времени вообще нет. Даже смешно, когда 50–ти летняя женщина, у которой ни котенка, ни ребенка занимается тем, что ищет в 21 веке монстров.

Смех пробирает когда она описывает тех, кого ищет.

Автор явно питает особую любовь к Мэри Шелли и ее Франкенштейну. И вдохновилась на написание Детишек, видимо именно этим ранним примером научной фантастики.

Мэри Шелли (в девичестве Мэри Годвин) известна прежде всего как автор знаменитого готического романа «Франкенштейн, или Современный Прометей».

Наверное нельзя судить автора по одной книге, но после этой, я не хочу читать другие произведения этого автора. Потому что все повествование — это невообразимый бред со странными персонажами и очередным дурацким финалом. Если глянуть на обложку, то там мы увидим чувака похожего на того который в фильме «Пила» предлагал поиграть.

Хотя об игре тут и речи нет вообще. Автор нахватала там чуток, здесь чуток и соорудила проходной детективчик. Постоянно выплывает ещё куча бредовых тайн и они наслаиваются друг на друга до такой степени, что ничего адекватного в конце ждать уже не нужно.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86не рекомендует
Люблю этого автора и была очень рада, когда эта книга вышла, да еще и в жанре ужасов.
Эх, жаль, что их там нет.
06.03.2023
Это не ужасы) и не триллер) я читала положительные отзывы на пару ее книг, но читать ее больше не возникло желания