Опубликовано 14 Июль, 2023 - 17:51

Так уж получилось, что кроме как в образе Тора и фильма "В сердце моря", с Крисом Хемсвортом ничего другого не смотрела. Надо исправлять ситуацию. Вот как раз в сети нашелся боевик "Тайлер Рейк 2. Операция по спасению". Странно, что я вообще не помню выхода первой части, даже названия не слышала. Хотя думаю про крутого спецназовца проект нашумевший.

тайлер рейк
Все-таки, актер привычнее с длинными волосами. Понятно, что ему нельзя с такой прической на задания и лучше сбрить виски. Но так Хемсворт на какого-то мишку Гамми похож.

тут прическа класная
а тут уже мишка гамми

СЮЖЕТ.
Бравый вояка Тайлер прозябает в лесной глуши. Компанию ему составляют курочки и верный пес(странно, что собачонок не стрямкал пернатых пухликов).

фрустрация
Главный герой мается и горюнится, аки Илья Муромец. Ведь на прошлом задании его конкретно потрепало и теперь ему по состоянию здоровья противопоказано снова в бой.

Но однажды загадочный дядя подстерегает его у избушки и соблазняет заманчивым предложением новых приключений. На радостях Тайлер раньше времени отбрасывает костыли и разудало рубит дрова.

А спасти на этот раз ему надо женщину с двумя детьми, которую держит рядом с собой в тюрьме ее муж-наркобарон. Дело происходит в Грузии. Но не все так просто, ведь спецзадание имеет некое отношение к семье самого гг.

фильм тайлер рейк

ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Тайлер Рейк - это типичный боевик из США. Как всегда та же "песня": если где-то творится зло, будь то Индия или Грузия, добрые американские дяди с винтовками придут помогать. Несколько пафосных диалогов рассуждений на тему не подвел ли главный герой свою семью в трудную минуту и, вообще, стоило ли оно того, естественно, дают ему утвердительный ответ "Правильно сделал, Тайлер".

АКТЕРСКАЯ ИГРА/ Мнение о персонажах. Хемсворт молодчага, не представляю другого актера в этой роли. Он неприметный парень из глубинки, который преображается, как только надевает спецназовскую форму и берет в руки оружие.

крис хемсворт
Колоритные женские образы: строгие, самоуверенные, с характером и главное - не шаблонного вида. Интересная актриса арабской национальности, похожая на Монику Белуччи и Лолиту Милявскую одновременно. У блондинки знакомое лицо. Из всех знаю только Ольгу Куриленко.Интересный типаж у парня, сыгравшего брата одной из героинь. Немного смахивает на Сэма Рокуэлла в молодости.Не понравилось как играли дети. Персонаж мальчика вообще кумарил, там по ходу понятие "заступиться за мать" напрочь отсутствует. От фильма ожидала очередного клише об иностранцах, где грузины должны были постоянно распивать вино, произносить философские тосты и без устали болтать. На удивление персонажей показали немногословными и серьезными.

грузины
ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА. Меня обычно не прельщают сьемки в духе компьютерных стрелялок, коими все чаще стали обрамлять экшн-фильмы. Но здесь до того все грамотно сделано, что претензий никаких. В кадре постоянное действие, часто поворачивается камера. Однако происходит все это плавно, не мельтешит и дает время для осознания происходящего.

Картинка в основном серая либо черная, в приглушенных оттенках. Также некоторые сьемки проходят в полутьме. Но это ни капельки не раздражает. Все заметно и понятно даже при таком освещении. И главное многое выглядит очень реалистично.

ЛОКАЦИИ от грязно-унылых тюремных помещений до элитных высоток в Австрии. Быстренько показали пару кадров с природой Грузии, но можно было и поподробнее уделить внимание пейзажам.

пацан, не облокачивайся на стекло! и, вообще, отойди от перил
В фильме все флешбэки сжатые, но содержательные. Четко обрисовывают ситуацию из прошлого, что и без сопроводительных комментариев все становится понятно. Например, о детстве братьев нарко-мафиоз или же о предыдущем задании Тайлера.

тайлер рейк 2. операция по спасению
СОБЫТИЙНОСТЬ. Большую часть экранного времени занимают драки, погони и перестрелки. Другой фильм я бы раскритиковала за такое. Но в приключениях Тайлера это не напрягает и не надоедает. Ну, может быть, немножечко затянутой показалась потасовка на тюремном дворе, а остальное - в самый раз.

тайлер рейк. операция по спасению 2
На главных героев не действует взрывчатка. Плохишей разметает ударной волной, а Тайлеру хоть бы хны, даже если впритык стоит. Злодеев добивать не надо, иначе как 2 часа от них бегать. И, конечно, упавший на рельсы вертолет - не помеха разогнавшемуся локомотиву. Но в целом спецэффекты круты.

ЮМОР. Краткие диалоги содержат нормальный, легкий юмор. Сейчас с шутками туговато даже в комедиях, а в боевиках - так и подавно. Но в "Тайлере Рейке" я несколько раз хихикала, особенно в начале.

ЛЮБОВНАЯ ЛИНИЯ. В фильме нет эротики(и это уже хорошо!), но есть много невысказанных чувств. И то, что это связанно не с одной героиней, делает ситуацию похожей на гарем(надо было назвать фильм "Тайлер и его бабы", а-ха-ха). У него и с бывшей женой непрошедшие чувства, давшие трещину на почве пережитой трагедии. Напарница вроде виду не подает, но очевидно ревнует. Да и женщина, которую ему довелось спасать. Из-за ширмы ее напускной гордости заметно каким взглядом она смотрит на спецназовца. Но Тайлер суровый боец, тем более дома ждут курочки и пес.

Тайлер Рейк 2. Операция по спасению - класный боевик, в котором собрано многое, что обычно не люблю, но снято так грамотно, что мне понравилось. Да присутствует пафос, характерный для этого жанра. Но по общему впечатлению все на уровне: и повороты сюжета, и постановка драк, и спецэффекты, и диалоги, и актерская игра.

Черный лотос

Идеальное ограбление

Досье Ипкресс

Средневековье

Аюмирекомендует
Что-то я уже 2/3 фильма посмотрел, а Ольги Куриленко так и не увидел ещё ни разу.
07.09.2023
Ее покажут позже. Она играет бывшую главного героя и сестру той женщины, которую забрали из Грузии.