Опубликовано 23 Июнь, 2023 - 02:28

Детское время 20:00 - очередной остросюжетный сериал на НТВ под названием "Феникс". Но не Хоакин Феникс, а простой дядя Ваня, который на самом деле - Сергей.

Неприметный мужичонка, с легким налетом закомплексованности, наличие которого за барной стойкой вызывает искреннее удивление(просто бармены мне кажется выглядят немного иначе. Но это его кафе, а значит - его правила).
феникс
Такой хлипкий ботаник, который никого не трогает, но все сгоняют на нем злость. В том числе и собственная жена, попрекая его в слабохарактерности. Но этот товарищ не так прост. Он оказывается успел насолить в одном южном городе(приморском Приморске) крутому криминальному клану. Да так, что пришлось валить оттуда и менять фамилию. Но вспыльчивые и настойчивые знакомые из прошлого не могут обо всем забыть и требуют кровной мести. А по ходу дела еще и новые "доброжелатели" подпрягаются.

деньги давай, дядя

ВПЕЧАТЛЕНИЯ.
Идея хоть банальная, но нормальная.
"Феникс" бы смотрелся неплохо. Персонажи есть весьма интересные и запоминающиеся. События не стоят на месте, скачут с одной локации на другую, хорошо поставлены драки. Но хватает и всякой туфты, которая усложняет процесс получения хороших эмоций от сериала.Любовная линия предсказуема. У основных персонажей есть свои негласные истории из прошлого, поэтому можно догадаться как перетусуются пары "влюбленных". Некоторые уже давно недовольны и только ждут удобного повода.

АКТЕРСКИЙ СОСТАВ.
Подбор некоторых актеров и воссозданные ими амплуа довольно занимательны. Артем Радугин, который снимается с незапамятных времен. Почему-то казалось, что он уже совсем старый, а тут объявился в таком импозантном виде, эффектно смотрится в кадре.
сериал феникс
Лянка Грыу по молодости дико кумарила. А тут даже не смотря на то, что у нее раздражающий персонаж, выглядит она нетривиально. Еще один актер(фамилию не знаю) всегда придает серьезности и невозмутимости подобным фильмам и дерется брутально. Только он снимался в "Военной полиции", у него все кино подобной направленности. Чего-то мне кажется, что он в одних и тех же шмотках из фильма в фильм, может даже снимается в той одежде, в которой из дома пришел. Рыжая девушка - тоже запоминающийся персонаж, у нее такие яркие луки, красный брючный костюм чего только стоит. Играет она, конечно, отрешенно, не напрягает себя излишними эмоциями. Но может такова задумка режиссера, что страдания героини плавно перешли в флегматическую стадию пофигизма.
феникс сериал
Из самых нудняче-раздражающих персонажей - блогер, сующийся куда не попадя(в основном не в свои дела) и мудрый-премудрый дед-авторитет. Ну, и жена главного героя иногда своими претензиями ко всем, кроме себя периодически подкумаривает.

блогер

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ:

• Клише об иностранцах. Я не совсем поняла, кто участники криминального клана - имена вроде на греческие похожи, но по идее в той местности логичнее было снять про представителей кавказской национальности. Ну, да ладно, в любом случае их поведение с нотками этнического колорита выглядит наигранным и неестественным. Я не эксперт в таких делах, но хочу чтобы в кадре все выглядело, если не правдоподобно, то хотя бы увлекательно. А тут чувствуется фальшь и наблюдать за персонажами неинтересно.
  • Долгие и нудные разговоры престарелых главарей мафии. Терпеть не могу в любом кино, когда соберутся и тянут кота за хвост, говорят ни о чем, но все их должны внимательно слушать, ведь это уважаемые люди. В данном сериале некий авторитет Костас постоянно учит уму-разуму "юное" поколение. Говорит актер с придыханием, будто пытается изображать акцент, получается очень неестественно, половину слов не понять, только догадываться можно.
    просто берешь и все решаешь
    берешь и решаешь, карл
  • Обилие голых поп и прикладных сцен горизонтального характера. Через каждые пять минут в кадре либо кого-то насилуют, либо с кем-то изменяют. Там у них у всех южный гарячий кров, вах! Да и диалогов можно меньше сочинять, когда эфирное время другим делом занято.В культурную программу еще идет посещение стриптиз-бара, где обязательно надо показать, как задом тереться об камеру или вообще на фиг загородить обзор экрана. А самое интересное - показать, как это увеселительное место посещают престарелые дедуганы. Хотя не знаю, кому это может быть интересно, уж мне точно - неинтересно. За 4 серии было столько кувырканий и голожопия, что складывается впечатление, будто режиссеру уже по боку сценарий.

ПОНРАВИЛОСЬ:

• В принципе, нормальная задумка. Вроде бы простые бандюганские разборки, но не все сюжетные повороты можно предугадать. У главного героя несколько врагов-преследователей, с интересом наблюдаешь как он незапланированно лавирует, только отбившись от одного, тут же напарывается на другого.
  • Локации, качество сьемки. События происходят то в дорогих отелях, то в роскошно обставленных особняках. От забегаловки главного героя веет своеобразной романтикой, когда в вестернах тоже где-то на отшибе стоит таверна для ковбоев. Ну, и конечно, обстановочка получше, чем в Кафе "Куба". Сьемки на природе насыщенные, с яркой зеленью и кажется, не применяя фильтры.

Феникс - нормальный событийный сериал с драками, драмой и некоторыми интересными персонажами. Но было бы неплохо выкинуть половину отснятого материала и сократить его с 16 до 8 эпизодов. Весь мафиозный пафос, наглые бандюганы размахивающие пушками, удобные бабы-подстилки, скачущие за деньги вокруг криминальных авторитетов - это так банально и нудно. Все же, любопытно, что будет в финале сериала. Вот, пожалуй, к 15-16 серии и переключу на НТВ узнать.

Черный Лотос

Снеговик