Опубликовано 22 Июнь, 2023 - 17:22

21 июня на телеканале НТВ стартовал показ нового телесериала под названием "Феникс", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: драма, детектив.
  • Режиссёр: Станислав Мареев, Сергей Гиргель.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 16.
  • Продолжительность: около 50 минут.
  • Возрастное ограничение: 16+

СЮЖЕТ:

Иван Колесников ведёт тихую жизнь в городке Кировске, где владеет небольшим кафе. Когда в его заведении внезапно появляются бандиты, Иван, защищая жену, становится невольным убийцей налётчиков. Беда не приходит одна: вскоре к нему приходят серьёзные люди под предводительством Андреаса, зятя и правой руки криминального босса Приморска – Костаса. Андреас в курсе тайны Колесникова, который много лет выдаёт себя за другого человека...

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Иван (актёр Константин Адаев):

Владелец кафе в небольшом городке под названием Кировск, где он сам и повар, и официант, и бармен. На первый взгляд, отличный семьянин, добропорядочный мужчина, который считает, что все проблемы нужно решать мирным путём. На самом же деле Иван дерётся, как Рэмбо и явно от кого-то скрывается.

Маша (актриса Лянка Грыу):

Жена Ивана, успешная молодая женщина. Хорошо зарабатывает, отлично выглядит, обожает мужа и сына. В отличие от мужа, считает, что иногда обидчику нужно ответить силой, и что настоящий мужчина должен решать проблемы не только словами, а иногда и кулаками.

Костас (актёр Виктор Тереля):

Криминальный авторитет Приморска, богатый, влиятельный мужчина. 8 лет назад потерял любимого старшего сына, с тех пор обещает отомстить его убийце. Хочет во что бы то ни стало добраться до Ивана и посылает за ним в Кировск своего зятя.

Андреас (актёр Максим Радугин):

Тот самый зять Костаса, который едет в Кировск за Иваном. Муж дочери Костаса Ларисы и правая рука самого Костаса. Жестокий, не жалеет даже ребёнка на пути к своей цели.

Лариса (актриса Екатерина Шумакова):

Дочка Костаса. Хочет помочь Ивану избежать серьёзных проблем, потому что в прошлом их явно что-то связывало. Костас не развешает Ларисе лезть в дела и на её вопросы об Иване лишь предлагает открыть дочери очередную фирму.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

В центре сюжета сериала - владелец небольшого кафе в провинциальном городке Кировске Иван Колесников. У Вани есть любимая жена и сын, а ещё он всячески избегает конфликтных ситуаций и всегда пытается решать проблемы мирным путём. Но однажды в его кафе заруливают плохие дядьки, конкретные редиски, в общем, попросту бандиты, которые уже наломали немало дров в соседнем городе, и один из них пытается изнасиловать жену Ивана в туалете. Естественно, Колесников не может спокойно стоять и смотреть на это, он заступается за жену и убивает бандитов.

Происшествие попадает на камеру местного блогера, а через пару дней к Ивану вновь приходят плохие дядьки, только уже из соседнего городка Приморска. На этот раз Колесникова навещает зять главного криминального авторитета Приморска. Оказывается, Иван совсем не тот, за кого себя выдаёт и уже несколько лет он живёт под чужим именем. Теперь чтобы спасти себя и свою семью Ивану придётся столкнуться со своим прошлым... Чем закончится эта история? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло четыре серии "Феникса", я из них посмотрела две. По итогу увиденного, моё мнение: это не моё и это не шедевр, но всё не так плохо и своего зрителя сериал точно найдёт. Зачастую сериалы телеканала НТВ - это про ментов и бандитов. Здесь ментов почти нет, во всяком случае, среди центральных персонажей, это сериал про бандитов. И, на мой взгляд, он чисто мужской.

Весь сюжет крутится вокруг бандитов Приморска и семьи Ивана Колесникова, который, очевидно, в прошлом был с ними связан. Динамика приличная, сюжет не раскачивается долго, а с первых же минут начинает засыпать зрителя событиями. Здесь много экшена, драк, перестрелок, бандитских разборок, пафоса, мужчин в чёрном и с оружием. В общем, примерно Вы поняли, что увидите на экране.

Интрига присутствует, даже две, но лично меня так и не заинтересовала судьба героев. Наверное, потому что они совершенно неживые и неестественные. Маша и Иван ещё более-менее, и то до хорошего далеко, а бандиты вообще тихий ужас. Море пафоса, неестественные позы, выражение лиц, в общем, всё в лучших традициях 90-х. За персонажами нет желания наблюдать, и история их за 2 серии меня совсем не увлекла.

Жанром заявлена драма и детектив, в принципе сюжет этому соответствует, хотя я бы на первые места поставила криминал и боевик. Потому что детективная линия здесь практически отсутствует, здесь больше про криминальные разборки. Тем, кто такое любит, думаю, будет интересно, мне же сюжет не зашёл, и к концу второй серии я уже точно поняла, что тратить время дальше на этот сериал не буду.

Актёрский состав здесь частично узнаваемый, частично действующих лиц я видела впервые. В главных ролях отметились Лянка Грыу и Константин Адаев. Лянку я видела в нескольких проектах, в том числе и в главных ролях, а вот Адаева помню только по второстепенным ролям. Играют средненько. Не плохо, но и такого, что играют, как живут и близко нет.

А больше из задействованных актёров мне никто не знаком. Ну Екатерину Шумакову видела в одном сериале, и Романа Грибкова тоже припоминаю, остальных если и видела в других проектах, то не запомнила. Актёрская игра в целом в сериале так себе, но не совсем плохо. Раздражает количество пафоса в бандитах, некоторые откровенно переигрывают, но в целом для уровня сериалов телеканала НТВ это ещё сносно.

Визуально сериал в принципе тоже сносный, но только если не обращать внимания на спецэффекты. Потому что они ну прям совсем низкого качества.

А в остальном - картинка чёткая, нормального качества, не тёмная, камера не трясётся. Из локаций здесь: кафе, дома героев, гостиница, уличные кадры. Обстановка помещений выглядит соответственно происходящему, ничего лишнего в глаза не бросается.

ВЫВОД:

Лично мне сериал не зашёл, но я могу порекомендовать его тем, кто любит подобные криминальные истории про бандитов. Потому что в целом сюжет динамичный и, думаю, любителям жанра сериал может зайти. Моя оценка - 3 звезды.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен)))

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой весны и лета:

Вика-ураган;

Открытый Брак;