Опубликовано 21 Март, 2025 - 23:56

  • Опыт использования:
    несколько дней

Всем привет! Давно я не помню фильмов, в которых главные и второстепенные герои с таким успехом вызывали бы у меня раздражение, как в сериале "Однажды в Залесье")) Однако, сила желания узнать, чем же закончится история и какие тайны скрывал маленький городок Залесье, была гораздо выше, поэтому фильм я все же досмотрела... А теперь хотелось бы поделиться своими впечатлениями.

💥 О чем фильм?

Майор полиции Василиса Журавлёва живёт и служит в небольшом городке. Серьезных криминальных происшествий здесь практически не бывает, а всех местных нарушителей порядка Василиса знает наперечет. Однако спокойствие этого тихого места нарушает убийство, которое переворачивает жизнь горожан с ног на голову, вскрывая тайны прошлого. Василиса и не предполагает, что расследование затронет весь ее близкий круг. А главное, поставит перед непростым выбором – обнародовать открывшуюся страшную правду или сохранить мир в городе и своей семье.

Количество серий - 8

💥 Сюжет

В небольшом городке Залесье живет и успешно трудится майор полиции Василиса Журавлева, или, Вася, как зовут ее близкие:

Несмотря на в целом спокойную жизнь в Залесье, уже 10 лет в городке бесследно пропадают девушки, однако непосредственный начальник Василисы против расследования и не дает ей их связать в единой дело. "Нет тела - нет дела", - вот его девиз. А началось все с родной сестры Василисы, которая также исчезла неизвестно где.

Куда же пропала сестра? что с ней случилось 10 лет назад? Добьется ли Василиса правды, начав все-таки расследование? найдет ли виновного во всем происходящем, мы и наблюдаем в фильме.

Немало тайн хранит Залесье, и многие люди в этом тихом городке, оказываются совсем не такими, как предстают перед нами вначале, включая близкую подругу Василисы:

💥 Актеры и роли

Мария Куликова в роли майора полиции Василисы:

 

Дмитрий Миллер в роли бизнесмена Захара

Александр Константинов в роли следователя из Москвы:

Михаил Пореченков в роли непосредственного начальника Василисы:

Анастасия Макарова в роли подруги Татьяны:

Екатерина Волкова в роли подруги Арины:


Сергей Занин в роли отца Василисы:

Савелий Кудряшов в роли Ильи, сына Василисы:

💥 Мои впечатления

Честно говоря, основная эмоция, которую я испытывала на протяжении фильма, было возмущение!! Сын, дед, начальник выглядели пренеприятнейшими людьми. Лишь к концу фильма модель их поведения изменилась в лучшую сторону. Но осадок от предыдущего-то остался))

"Чтоб я про мать такое больше не слышал", - вот эти самые слова дед должен был давным-давно сказать. Но нет, весь фильм мы наблюдаем отвратительное эгоистичное поведение мальчика... Сын взял у матери электрошокер, и она никак, совершенно никак на это не реагирует? При этом на протяжении сериала мальчик занимается чем угодно, но не учебой.

Дед, отец Василисы сам ведет себя не лучшим образом по отношению к дочери. Их разговоры с Василисой слушать в высшей степени тошно. Его о помощи просят, а он..."Ты хочешь,чтобы я шпионил за собственным внуком?" Забавно, присмотр за ребенком у деда - шпионаж) Но это же неадекватно!!

Начальнику - герою Пореченкову - лишь бы дело побыстрее закрыть. А как он указывает Василисе на заднее сиденье в машине 🤦‍♀️

Не менее омерзительны, а даже еще более противны накрашенные, наманикюренные жена Захара и пропавшая сестра Василисы... И это еще я не упомянула главных антиподов в фильме! На мой взгляд, объем гадких персонажей и гнусного поведения на 8 серий зашкаливает)))

Насчет главной героини тоже немало вопросов... Любящая и ответственная мать обычно в курсе, где ребенок находится... А оказывается, можно совершенно спокойно развлекаться всю ночь!! И совсем про сына не вспоминать. А утром только услышать от учителя вопрос, по какой причине Ильи сегодня не было в школе!

И таких ситуаций в фильме полно, когда в самый ответственный момент Василиса Максимовна спит))) а телефон у нее, у майора полиции выключен! ну конечно, ей же не нужно быть на связи 24/7! Это в сериале про психолога клиенты могут звонить за помощью и днем, и ночью. Здесь же совершенно противоположная ситуация, у человека ж выходной!! отдыхать нужно! у нее стресс, переживания!

А то, что майор полиции постоянно делится подробностями расследования с посторонними людьми, это нормально??? А нам пытаются представить Василису как супер профессионала, дотошного сотрудника. Не знаю, у меня компетентность героини как полицейского вызывает большие сомнения.

Я уже молчу про волосы Марии Куликовой, которые смотрятся максимально неестественно и отвлекают внимание на себя!

Тем не менее, к концу фильма обнаружились и позитивные моменты)) Главное, сюжетная линия не столь проста, как я думала изначально. Начиная где-то с шестой серии, смотреть стало гораздо занятнее...

Финал все-таки порадовал своей интересной развязкой, что мне всегда очень нравится! Не скажу, что она была очень уж неожиданной, все-таки на протяжении фильма были жирные намеки на то, что не все так гладко с определенными персонажами. Чрезмерная забота, переглядывания, странные улыбки... И действительно, эти звоночки были не зря. Но хотя бы Мефистофель в юбке оказался не таким уж и Мефистофелем.

💥 Итоги

Несмотря на слабоватую детективную составляющую и вялое развитие сюжета, интрига все же присутствует... Поэтому, если не относится очень уж серьезно к происходящему в фильме и спокойно смотреть на неадекватное поведение героев, то один раз посмотреть "Однажды в Залесье" можно.

dream_irineрекомендует
Читать все отзывы 9
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
22.03.2025
Не очень люблю подобное))
28.03.2025
Скажи мне, кто твой друг...
А у добропорядочной Василисы обе подруги как на подбор))
Тянули до последней серии, зато в последней серии создатели выдали весь объем хоррора на 200%, с трудом досмотрела, настолько тяжёлая серия.
И тоже задаюсь вопросом как могла такая профессионалка выкладывать подруге абсолютно все подробности по расследованию, это же нонсенс. Выставили, как женщина-полицейский не умеет хранить секреты.
28.03.2025
Ну да, это ж первое правило должно быть, никому не рассказывать подробности по делу, а тут такая доверчивость 🤷🏼
11.04.2025
волосы Марии Куликовой, которые смотрятся максимально неестественно
Вот кстати, да. Сколько помню с ней фильмов - везде красивая прическа была. А здесь что-то странное.
Другие отзывы
Читать все отзывы 9
Смотрите также