Опубликовано 20 Март, 2025 - 21:09

Всем привет!

17 марта на телеканале СТС начался показ нового сериала под названием "Положение вещей", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

  • Жанр сериала: комедия.
  • Режиссер: Денис Карро.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 25 минут.
  • Страна производства: Россия.
  • Возрастное ограничение: 16+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Во время нападения грабителей в музее на Вадима падает тяжёлая статуя. Очнувшись в госпитале, парень обнаруживает в себе удивительную способность общаться с предметами. Чтобы избавить Вадима от странных собеседников, психотерапевт отправляет его к хозяйке антикварного салона Инге Леонидовне для охраны арендованных вещей. Необычный дар поможет замкнутому парню в новой работе, решении давних проблем, а главное — в поисках любви.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Вадим (актёр Никита Панфилов)

Главный герой, потомственный военный. Был командиром отряда спецназа, но после травмы во время спасения заложников получил редкий дар и теперь работает в антикварном салоне. Может слышать предметы и разговаривать с ними. Не женат, живёт один.

Инга Леонидовна (актриса Александра Флоринская)

Хозяйка антикварного салона, новая начальница Вадима. Бывшая клиентка психотерапевта, которого посещает Вадим. Увлекается игрой на музыкальных инструментах. Щедро платит Вадиму, когда клиент остаётся доволен.

Доктор Бе (актёр Никита Тарасов)

Психотерапевт, которого посещает Вадим и раньше посещала Инга Леонидовна. Он же устроил Вадима в антикварный салон Инги в качестве терапии. Вообще Вадим не хочет ходить к доктору, но это необходимо для того, чтобы вернуться на службу.

Ксения (актриса Маруся Климова)

Новая соседка Вадима. Симпатичная молодая незамужняя девушка. Всячески пытается найти подход к Вадиму: то пива с орешками ему принесёт, то подвезти попросит, то с замком помочь, но Вадим не желает идти на контакт.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ О СЕРИАЛЕ

  • О ЧЁМ СЕРИАЛ

В центре сюжета сериала - потомственный военный, командир отряда спецназ Вадим. Во время одного из заданий он получает травму головы, после чего открывает в себе новую способность - теперь герой может слышать предметы и говорить с ними. Врач в больнице направляет Вадима к психотерапевту со странной фамилией Бе, а тот, в свою очередь отправляет пациента на работу в антикварный салон в качестве терапии.

Хозяйка салона Инга Леонидовна придумывает Вадиму работу - охранять вещи, которые салон даёт клиентам в аренду. На новом месте герою предстоит обрести новые знакомства, помогать своим клиентам решать их проблемы, а также научиться понимать вещи, окружающие его.

  • ЖАНР, ДИНАМИКА СЮЖЕТА

Жанр сериала я бы охарактеризовала как комедию и совсем немного мистики. Хотя из мистики здесь только способность героя разговаривать с предметами. С юмором всё весьма посредственно. Шутки по большей части не смешные и даже моментов, которые вызывают улыбку практически нет. Я как бы понимаю, где по замыслу сценариста надо смеяться, но мне не смешно. Да сюжет лёгкий, ненапряжный, атмосфера позитивная, но действительно смешных моментов мало.

Сюжет строится по принципу: одна серия - один клиент антикварного салона. То есть, в каждой серии один из посетителей салона Инги Леонидовны берет что-то из ассортимента в аренду, а Вадим отправляется вместе с клиентом, чтобы охранять арендованную антикварную вещь. Клиенты разные: жена банкира, начинающая актриса, простой парень, рэпер и так далее. Вещи напрокат они тоже берут разные: шикарное платье, смокинг, очки в дорогой оправе, колье, манто.

Вадим отправляется вместе с клиентом и арендованной вещью на какое-то мероприятие, а там происходит что-то экстраординарное. Например, бандиты воруют жену банкира или начинающую актрису обвиняют в убийстве, или невеста исчезает прямо из ресторана. Главный герой с лёгкостью разруливает каждую из проблем, а помогает ему в этом возможность разговаривать с предметами, которые могут многое рассказать.

И вот вроде бы задумка интересная, но сам сюжет глуповатый и незатейливый. Нет никакой особой интриги, диалоги местами ничего, местами пафосно-тупые, персонажи практически не раскрыты, и в целом, как мне кажется, сюжет подзатянут. Я думаю, что если бы серии длились стандартные для телеканала СТС 25-30 минут, то это был бы смотрибельный ситком, а 50 минут многовато для такого слабого сюжета.

  • АКТЁРСКИЙ СОСТАВ

Каст узнаваемый, много знакомых лиц как в главных, так и на второстепенных ролях. Центральная роль охранника ценных вещей со сверхспособностями досталась Никите Панфилову. Я не фанатка этого актёра, и могу сказать, что здесь он играет также, как в большинство других своих ролей: минимум эмоций и ироничное выражение лица и тон.

Александра Флоринская в роли хозяйки салона ценных вещей смотрится органично, но пока в первых сериях её персонажа было мало. То же самое могу сказать и про Марусю Климову. Оба персонажа плохо раскрыты, хотя потенциал у них есть. Никита Тарасов в роли психотерапевта немного отмороженный, напомнил мне его персонажа в 3 сезоне сериала "Против всех".

Ещё из узнаваемых актёров в сериале можно увидеть Игоря Жижикина, Артёма Осипова, Игоря Филиппов, Сергея Баталова, Алексея Овсянникова. Актёрская игра всех персонажей в целом иронично-наигранная, что в принципе соответствует комедийному жанру, но совершенно неестественно смотрится.

  • ВИЗУАЛ, ЛОКАЦИИ, ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

Картинка нормального качества, не тёмная, не мутная, яркая. Локации разнообразные: антикварный салон, квартира Вадима, больница, ресторан, аэропорт, гостиница, кабинет психолога, много уличных локаций.

Обстановка помещений обыденная, повседневная, каких-то интересных интерьеров или живописных местечек на экране не мелькает. Но и ничего лишнего в глаза не бросается. В целом снято нормально, операторская работа без нареканий, но и без размаха, всё простенько и бюджетно.

ВЫВОД:

Не скажу, что сериал совсем плохой, фоном глянуть можно, но ждать от него многого не стоит. задумка интересная, а вот воплощение - так себе. Моя оценка - 3 звезды, а смотреть или нет - решать Вам.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен🙂

_______________________________________________

Мои отзывы на новинки этой зимы и весны:

Аутсорс

История любви Советского Союза

Оперативная память

УГРОза: Трепалов и Кошелёк

Цыгане. Улица Шекспира

Потерянный ключ

Тайга

Павел. Первый и последний

Elenka89рекомендует
Читать все отзывы 4
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 4
Смотрите также