Опубликовано 10 Август, 2021 - 18:29

Здравствуйте!

Я никогда не слышала о Шурде Кëйпере, но оказалось что у него достаточно много книг написано, а героиня отзыва — одна из новинок последних. Хотя как по мне, она — старинка, а не новинка, вышла книга в 2019 году. В 2021 появилась на Литрес и других платформах.

Бред какой–то. Шурд Кёйпер

В бумажном виде занимает всего 218 страниц. В электронном почему–то больше тысячи.

Салли Мо тринадцать. В три года она научилась читать и с тех пор только этим и занимается – буквально живет в книгах. Ее страсть к чтению всегда поощрял самый близкий человек – любимый дедушка Давид, с которым можно было обсудить любую книгу и поговорить по душам. Когда дедушка уходит из жизни, Салли Мо справляется с горем с помощью чтения и понемногу начинает терять связь с реальным миром. Мама отводит Салли Мо к психологу доктору Блуму, и тот предлагает ей три месяца не притрагиваться к книгам. Можно только наблюдать за миром, думать и писать в дневнике.
И тогда Салли Мо решает: а не написать ли ей самой книгу, раз читать запретили? И раз уж придется пожить в реальности, почему бы не завоевать сердце Дилана, в которого она влюблена всю жизнь? Вот только грань между правдой и выдумкой в ее истории так тонка, что иногда и не понять: то ли всё было на самом деле, то ли Салли Мо это придумала.

В 2020 году этот роман был удостоен премии «Серебряный грифель» за лучшую детскую книгу. А также за значительный вклад в детскую литературу Кёйпер был награжден национальной премией Тео Тейссена. Книга — одна из тех которую надо почитать подростку, так как здесь обсуждаются важные темы взросления, смерти, политики, жизни и нахождения себя в этой жизни

Здесь есть немного любви, рассуждения об экономике, побеги, смелость и смерть.

Бред какой–то. Шурд Кёйпер

Первая половина книги напоминала мне «Повелитель мух» Голдинга. Только не антиутопичностью, а тем что здесь тоже есть дети и подростки, которые начинают строить свою иерархию.

Бред какой–то. Шурд Кёйпер

Весь текст подан таким образом, что автор ничего особо не объясняет, не разжевывает, но при этом понятно кому книга адресована. Иногда непонятно читаем мы о реальном мире или это выдуманный мир Салли Мо.

Если изначально это был дневник, то он постепенно превращается в интересную книгу со своими героями, проблемами.

Бред какой–то. Шурд Кёйпер

Вроде это обычное лето необычной девочки, но на каждой странице очень много размышлений над которыми начинаешь задумываться, а также много приключений которые интересно читать.

Бред какой–то. Шурд Кёйпер

«Бред какой–то» — это книга о том как быстро и легко можно провалиться в свой иллюзорный мир, потерять связь с реальностью, защищаясь от боли или горя.

Поэтому советую прочитать и дать почитать детям–подросткам.

Огромное количество интересных отзывов Вы можете найти у меня в профиле

Lapatusik86рекомендует