Для меня фильм "Дьявол всегда здесь" Антонио Кампоса, не так давно снятый "Нетфликс", пожалуй, самый мощный и напряженный фильм этого года. Несмотря на то, что год небогат на громкие кинопремьеры, это все равно не тот случай, когда на безрыбье и "Дьявол всегда здесь" покажется хорошим кино. Я была под большим впечатлением от просмотра. Замечательный актерский состав и сюжет, декорации, саундтрек, общая атмосфера - в "Дьяволе" всё замечательно. И при этом он из тех фильмов, которые вряд ли посоветуешь посмотреть всем. Не надо такое всем, потому что безнадежно, кроваво и страшно.
У одного из авторов, оставивших отзыв на фильм, прочитала, что это экранизация одноименного романа Дональда Поллока. Ничего не знаю про этого писателя и никогда о нем не слышала, а между тем мужской голос за кадром в фильме - это и есть сам Поллок. В "Эксмо" перевели и издали книгу практически в одно время с выходом фильма.
Место покупки: "Лабиринт".
Цена: 368 рублей.
Объем: 352 страницы.
Издательская аннотация.
Уиллард Рассел, ветеран Второй мировой войны, пытается спасти свою умирающую от болезни жену. Медленно сходя с ума, он начинает думать, что ее убережет только жертвенная кровь, пролитая на «молитвенное бревно», которое он нашел в лесу недалеко от дома. На дорогах охотится на автостопщиков семейная пара серийных убийц, а проповедник, внушающий пастве веру с помощью пауков, бежит от правосудия и собственной совести. И посредине такого кошмара растет Эрвин, сын Уилларда, который очень хочет вырасти хорошим человеком, но мир не дает ему это сделать. Судьбы героев сплетутся в единый узел, и не всем удастся выбраться из него живыми.
Впечатления. Литературный стиль Поллока относят к так называемой южной готике. Чтобы понять, что это, достаточно прочесть хотя бы одну книгу Фолкнера, Маккарти, Капоте. Местом действия обычно является какое-нибудь захолустье с его религиозной, гендерной и расовой нетерпимостью.
В крохотном городишке штата Огайо судьба причудливым образом сводит самых разных людей. Начавшись с Уилларда Рассела, история постепенно набирает обороты, включая в сюжет всё больше и больше новых действующих лиц.
У Рассела, вернувшегося с войны, ПТСР, но кто будет заниматься немного свихнувшимся чуваком из сельской местности - не то время и не те условия. Может быть, Уиллард прожил бы оставшуюся жизнь тихо и мирно, если бы не болезнь жены Шарлотты. Отчаянно пытаясь ее спасти, Рассел начинает верить, что кровавые жертвы Богу излечат умирающую жену. За прогрессирующим безумием отца наблюдает его сын Эрвин, который в последующем станет главным героем книги. Условно главным, потому что есть и параллельные сюжетные линии: беглый проповедник-убийца, семейная пара маньяков-извращенцев, сластолюбивый священник, коррумпированный шериф и некоторые другие.
Если бог не услышит меня в вышине — я молитвы свои обращу к сатане.
Кровь, убийства, насилие, неприятные физиологические подробности - этого хоть отбавляй. Чувствительным к таким вещам людям советую подумать, стоит ли браться за чтение "Дьявола". Книга жесткая, бескомпромиссная. Самое гнетущее в ней даже не криминальные наклонности действующих персонажей, а тотальное отсутствие надежды. Ну нет ее. Вообще нет. Какой-то жуткий беспросветный мир, в котором нет ни Бога, ни закона, ни добрых людей, ни надежды на свет в конце тоннеля.
Хотела написать, что стиль Поллока мне чем-то напомнил Стивена Кинга, но Кинг все же куда больший гуманист и оптимист - у его героев есть выход. У героев Поллока выхода нет. Как нет его и у читателя, погружающегося в этот вязкий омут сюжета с головой. Я проглотила книгу за пару дней и какое-то время просто не могла начать что-то другое.
Поллок пишет на первый взгляд невыразительно и скупо. Его герои не прописаны детально, а как будто вырублены топором из скалы, но в той манере, когда одна-две характерные черты делают образ живым. Нет цветистых описаний, затянутых диалогов, а герои как будто напрочь лишены рефлексии в отношении своих поступков. Книга не предлагает ни вопросов, ни ответов на них - книга дает только фактуру и сюжет, а выводы предстоит сделать (или не сделать) читателю.
Сюжетно книга построена как последовательный рассказ о жизни героев год за годом. В начале книги Эрвин еще мальчишка, а в финале уже юноша (впрочем, не по годам зрелый и многое повидавший), тоже стоящий перед необходимостью делать выбор.
Тяжело вести безгрешную жизнь. Кажется, дьявол никогда не дает спуску.
Фильм или книга.
В целом экранизация получилась близкой к литературному источнику, но кое-что в фильме изменили. В книге много рассказано о серийных убийцах Карле и Сэнди (два самых отвратительных персонажа, хотя Сэнди порой жаль), о шерифе Бодекере, о пасторе Тигардине, которого сыграл Роберт Паттинсон, а в фильме основное внимание отдано Эрвину Расселу.
Если кто-то хочет больше подробностей обо всех перечисленных, обязательно читайте. Также в фильме есть легкий намек на некое счастливое завершение истории, хотя финал и в фильме и в книге открытый, но если опираться только на книгу, то я бы ни во что хорошее не верила.
Хотя мне экранизация понравилась, у этой истории большой потенциал и попади она в руки каких-нибудь более именитых, нежели Кампос, режиссеров, это был бы по-настоящему большой фильм. Сюжет хорош и для Тарантино, и для Коэнов, и для Иствуда, и даже, чем дьявол не шутит, для фон Триера. Но спасибо и за то, что есть. Всё равно получилось очень неплохо.
Итого. Читать стоит, потому что это по-хорошему жесткая и правдивая книга о том, до какого скотства может довести себя сам человек. Нельзя перекладывать ответственность за свой выбор только лишь на Бога или дьявола, потому что свободная воля дана каждому, каждому и решать, в какую сторону обернуться. Уиллард Рассел сражался с дьяволом, как мог и умел, пока Бог молчал, покинув его и его семью. Этому Уиллард научил и сына: всегда борись и будь готов постоять за себя.
Роман депрессивный, местами откровенно чернушный. Главный аргумент у всех сторон - оружие. Лучший исход встречи - убийство противника. Причем вроде и не обвинишь автора в том, что он намеренно нагнетает. Когда читала книгу, ни на минуту не усомнилась в том, что так действительно могло бы быть и в жизни.
Хорошо и живо описан быт американской провинции, реалии тех лет. На удивление мало модных нынче рассуждений о расизме и притеснении чернокожих (книга написана в 2011 году).
Хотя книга вышла в какой-то детективной серии, а Поллока назвали "звездой детектива", это все-таки в большей степени драма. Ну какой тут детектив, если интриги нет, а все действия героев известны читателю.
P.S. В книге присутствует мат. С Уэлшем, конечно, не сравнить, но странно было бы ожидать от реднеков, алкоголиков, садистов и развратников, чтобы они изъяснялись высоким штилем.
___________
Еще отзывы на книги по фильмам и фильмы по книгам.
"Лабиринт Фавна" (новеллизация сценария).
"Птица в клетке" (фильм "Кролик Джоджо").