Опубликовано 29 Декабрь, 2019 - 02:50

20 грн. взрослый билет (50 руб.)

Полтавский краеведческий музей славится интерьерами, а именно росписями и плиткой. Из-за них я стремилась попасть в здание. Ранее была в десятке краеведческих музеев и ничего особо нового от этого жанра не ожидала, а тут - уникальные росписи.

И внутри, и снаружи музей действительно такой красивый, как о нем пишут. Но освещение не позволяет делать хорошие фоточки на телефон, так что придется мне поверить.

Снаружи здание напоминает замок.

Оно построено в стиле украинского архитектурного модерна (УАМ). Последний отличается разнообразием и противоречивостью элементов. В нем - растительные орнаменты, элементы народных росписей и резьбы по дереву, европейские традиции модерна и даже мавританские мотивы. Эта эклектика притягивает взгляд.

Здание стало первенцем УАМ. Объекты в этом стиле находятся, преимущественно, на Харьковщине, Донеччине и Полтавщине. Элементы частично использованы в проекте Киевского ж/д вокзала.

Наиболее узнаваемый элемент стиля - трапециевидные окна. Посмотрите, тут они есть на фасаде. Между 1-м и 2-м этажом размещено 15 гербов из майолики. Это гербы городов Полтавской губернии (Хорол, Константиноград и другие).

Здание музея похоже на замок, на стенах - гербы

Здание построено в 1908-м по проекту архитектора В. Кричевского. Предназначалось оно для размещения губернского земства (органа местного самоуправления). Краеведческий музей основан в 1891-м. А сюда он переехал в 1920-м после того, как был национализирован и превращен в пролетарский музей. Ну да, одни строили и собирали коллекции, другие пришли и национализировали.

Организационная информация

Адрес: Полтава, ул. Конституции, 2

Время работы: 09.00-17.00 все дни, 10.00-17.00 понедельник, выходной - среда

Входной билет:

• взрослый 20 грн.;
  • детский 10 грн.;
  • фото - отдельная плата (около 20 грн.)

Сайт музея поддерживается в рабочем состоянии.

На входных дверях вырезано древо жизни. На их фоне получаются красивые профессиональные фото.

Входная дверь в музей с очень красивой резьбой

Тут я уже купила билет и вошла в вестибюль. Если обернуться на вход, увидим вот такое - зеленый кафель в сочетании с росписью сочными красками.

Внутри - украинский этнический орнамент, растительный и геральдический. Это визитная карточка здания. Интерьеры отделаны 24,5 тыс. глазурованных плиток, изготовленных в Опошне, столице украинского гончарства. Отделкой здание отличается ото всех других музеев. Очень здорово.

Интерьеры очень не понравились царю Николаю II, посетившему Полтаву в 1909 г. Они лишний раз напоминали, что украинцы - отдельная нация со своей культурой и традициями, а с этим нещадно и долго боролись.

В холле мало искусственного освещения, а окон нет совсем - только свет от фонарей в потолке. Для моих глаз это приятный приглушенный свет, но как для фотографа - кошмар. Думаю, самое удачное освещение в здании - летом около обеда, когда солнце находится над световыми фонарями.

Видно, что основное здание имеет 2 этажа. Есть еще подвальное помещение с дополнительной экспозицией и 3-й полуэтаж (антресоли). Там так прикольно скрипит пол - идешь и себя боишься. Рекомендую туда сходить.

В музее есть огромный зал, изначально предназначенный для заседаний земского совета. Сейчас в нем проводятся разные мероприятия и свадебные церемонии. В зал может зайти любой посетитель, там всегда открыто, никто не мешает заходить и делать фото. Зал просто огромный, я не представляю, как сделали такие своды.

В зале тоже уникальные росписи и панно. На окнах - разноцветные мозаики, на фото они засветились.

Элементы росписи зала
В музее несколько отделов: естественный, археологический, исторический, этнографический. Я почти ничего не фотала: камни выглядят непрезентабельно, а чучела животных и птичек я не люблю. Очень понравился отдел керамики и народного творчества на антресолях, но для фото там было мало света.

Этого товарища фотают все. Настоящий мамонт в экспозиции.

Понравилась выставка художницы Светланы Колодяжной. Кажется, она временная. Я просто не могла оторваться.

Белая кошка, черный кот (работа Светланы Колодяжной)
Работа называется "Совы на груше"
Чтобы не бежать и не спешить, рекомендую выделить хотя бы часа 1,5-2 на экспозицию. У меня был час. В здании есть туалет (по-моему). Никакого кафе нет и вода тоже не продается. Зря в наших музеях не продают воду и печенье, это иногда очень вдохновляет уставших экскурсантов.

Краеведческий музей Полтава - отзыв
В экспозиции есть, что посмотреть. В этой ветке отзывов представлено много фото от других авторов. Мне же больше всего понравилось рассматривать росписи стен. Такое больше нигде не увидишь. Рекомендую посетить музей, в нем лояльно относятся к посетителям и меня ничего не раздражало.

Достоинства
  • Невероятно красивое здание
  • Очень дешевый билет
  • Очень много залов и экспонатов
  • Прекрасная интерьерная роспись
  • Скелет мамонта
Недостатки
  • Недостаточно освещения для фото
filippenko82рекомендует
Какое красивое здание, и правда, скажем, в Петербурге или Москве такого не видела
29.12.2019
При словах «красивое здание» думается о питерских дворцах с золотой росписью. У нас таких нет. Но есть действительно совсем другое
Мне нравятся эти растительные орнаменты)) как близко к природе
29.12.2019
Кстати, орнаменты очень похожи на вышивку гладью из нашей Черниговской области
?
Пять лет проучилась в Полтаве, и к своему стыду, не посетила этот музей.
23.04.2020
Мне кажется, большинство людей редко ходят в музеи там, где живут. Я - так точно. А когда приезжаешь на 1-2 дня, тогда ух!
Это да. У нас в городе есть группа энтузиастов-"активчиков". Сколько мы уже в Украине объездили! При чем, в каждом городе программа "максимум", чтобы за несколько дней увидеть как можно больше. Ноги после таких пеших экскурсий отваливаются, зато эмоций и впечатлений масса.
Жаль, что не успели в этом году чартеры в Европу попробовать, столько планов было...
26.04.2020
Как же здорово! Мне очень не хватает такой активной компашки. Очень часто езжу сама. С одной стороны, ни от кого не завишу. С другой - была бы ещё более организованной, если б с компанией.
Очень надеюсь, что с Европой у вас все впереди
Спасибо Smile