Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 16 Февраль, 2024 - 14:01

один день

Этот отзыв своим появлением обязан трем обстоятельствам. Во-первых, вопросу товарища по сообществу Irecommend, который поинтересовался моим мнением о вкусе зернового виски Greign Single Grain 20 YO, рецепт купажа которого разработала Стефани Маклеод, главный мастер-блендер компании John Dewar & Sons. Во-вторых, в моих домашних запасах удачно оказалась бутылка этого самого виски. Купил в июле 2023 года в «Винлабе» по акции за 3000 рублей. Сейчас такая и тоже по акции стоит уже 3500 рублей.

И, в-третьих, у меня еще сохранилось немножко виски в бутылке The Observatory Single Grain 20 YO, отзывом о котором я поделился несколько дней назад.

Производителем виски Greign 20 указана одноименная компания из города Глазго. Без указания винокурни и даже без собственного веб-сайта.

На самом деле, деле без усилий удалось узнать, что производят Greign 20 в регионе Хайленд на винокурне Macduff Distillery. Тут я немножко напрягся, то есть этот виски изготовлен на той же винокурне, что The Observatory 20 и у обоих виски один и тот же автор купажа.

И категория Single Grain одинаковая, и возраст дистиллятов одинаковый, и дизайн бутылок очень схож (рисунки отличаются, но цветовая черно-красно-белая гамма совпадает).

Более того, оказалось что оба виски выдерживали в повторно обожженных бочках после бурбона и затем дистилляты подвергались финишной выдержке в хересных бочках.

Подозрение крепло с каждым мгновением. Практически перерастало в уверенность – содержимое у двух бутылок с разными этикетками окажется одинаковым.

Проверить предположение можно только одним способом – попробовать виски. Что я и сделал.

Как говорилось в популярном мультфильме моего детства: «Предчувствия меня не обманули!». Вкусовые впечатления от виски Greign 20 настолько совпали с впечатлениями от The Observatory 20, что я не буду их описывать. Пришлось бы копипастить, а модераторам это не нравится.

Если интересно узнать мое мнение о вкусе Greign 20, приглашаю прочесть отзыв на The Observatory 20 (Зерновой самогон, вкус которого понравится женщинам).

Чтобы избежать последних сомнений и обвинений в необъективности и испорченном вкусе, провел контрольный эксперимент: одновременную сравнительную дегустацию обоих виски.

Уверенно утверждаю: вкус Greign 20 и вкус The Observatory 20 практически неотличимы друг от друга.

Содержимое у двух бутылок виски с разными названиями идентичное. Не буду оценивать этот факт, такое случается. И от высокую оценку и рекомендацию к покупке, выставленные виски The Observatory 20, повторю для Greign 20.

Хотя нет, оценку на балл снижу: чувствую, что меня кинули, а где не пойму. Осадочек остался...

Достоинства
  • Большая выдержка дистиллятов
  • Доступная цена
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Совпадение вкуса с другим виски
Искатель Арекомендует
16.02.2024
То есть, если не пробовал эти экземпляры, можно брать любой. Двое из ларца, одинаковы с лица!
16.02.2024
"Можно брать любой", который предпочтительнее по цене Smile
17.02.2024
Все по классике )))