Опубликовано 20 Август, 2022 - 17:35

Друзья, сегодня хочу поделится отзывом на турецкий сериал "Пыльный воротник" (берег). Как и в случае с сериалом "Услышь меня", этот проект затрагивает тему подросткового буллинга. Честно признаюсь, практически все турецкие молодежные сериалы про буллинг. Просто сейчас, это слово дает фору на взлет рейтинга.

пыльный берег сериал

Я уже писала, что два моих сериальных фаворита лета 2022 года, это "Услышь меня" и "Пыльный воротник". Сначала я думала, что раз суть проектов одинаковая, то рано или поздно один из сериалов покинет мой чат.

Но нет. Прошло уже достаточно времени и я смотрю оба проекта. Да суть одинаковая. Но сюжеты совершенно разные. Отмечу, что все таки "Пыльный воротник" более проработанный проект, более цельный. И несколько качественнее.

отзыв

Официальная информация о сериале:

Дата выхода: 2022 год.

Пыльный берег сериал

В ролях:

Эмре Кынай, Долунай Сойсерт, Таянч Аяйдын, Каан Мирак Сезен

Описание сериала

Трагические обстоятельства дали трем ребятам из обычных семей шанс на обучение в престижном колледже. Они соглашаются, но только ради того, чтобы разыскать убийцу своего лучшего друга, который был учеником колледжа. И погиб в ней на вечеринке.

Впечатления

Хочу сразу сделать отступление. Часто в аннотациях пишут, что ребята главные герои из бедных семей. Из разряда: пыль дорог, печаль, тоска. На самом деле, это дети из обычных семей, обычного отдаленного квартала. Все таки разница есть. Например, мама главного героя Али владелица пекарни.

Итак, трое друзей Али, Зейно, Синан столкнулись с потерей друга Вефы. Он погиб на вечеринке в престижном колледже. Парень так долго шел к своей мечте, а когда мечта сбылась, оборвалась жизнь.

Ребята берутся самостоятельно расследовать смерть друга. Но вместо зацепок и следов сами окончательно запутываются в этой трагичной истории.

Пока мне интересно наблюдать за развитием истории. Например, мне нравится, что из главного героя Али (Каан Мирак Сезен) не делают Шерлока Холмса. Парень-подросток - импульсивный. И сам того не понимая совершает жестокие поступки в отношении богатых ребят, которых подозревает в убийстве друга.

Еще мне нравится, что здесь и взрослым героям (большинству) отведены полноценные роли. Взаимоотношениям с семьей уделяется много времени. Али растет без отца, но с любящей матерью. Зейно - подруга Али, живет с матерью, с которой не находит общий язык и обожает отца, который появляется в семья, когда захочет. Интересно показаны отношения Зейно с матерью. От них отдает реальностью. Одной из вариаций отношений матери и дочери.

Кстати, вышло всего 7 серий, а маму Зейно так плавно переписали. Очень интересный получился персонаж. Хотя и второстепенный.

мама Зейно

Сама Зейно - девочка пацанка. Напоминает мне мою младшую сестру в детстве по характеру.

Зейно

Что касается богатых детей, там семейные драмы более вычурнее, но менее правдоподобные. Но для сериала подобного жанра в самый раз.

То есть, помимо расследования убийства Вефы, для зрителя заготовлено много тем. Еще мне нравится, что несмотря на изобилие сюжетных линий, сценаристы не отступают от основы - детектив. В "Услышь меня" о детективной составляющей сценаристы вспоминают, когда не знают, чем заткнуть оставшееся время.

Вывод: один из лучших сериалов этого лета.

+ Интересная история.

+ Отличный актерский состав.

+ Музыка.

+ Качественный проект.

+ Интрига. И здесь речь не только про расследование убийства. Вообще, неизвестно, кто кого полюбит, кто кому станет другу, а кому врагом. Это и цепляет.

Али

- Если говорить про минусы, то иногда сценаристы приукрашают историю не нужными эпизодами, некоторые из которых выглядят ну очень нелепо. Но хорошо, что таких моментов минимум.

мама Али

Еще немного о турецких сериалах:

Полюбишь / Seversin

Любовь, разум, месть /Ask mantik intikam

Достоинства
  • Актерская игра, сюжетная линия,динамика, интрига
Агент Провокаторрекомендует
20.08.2022
Не смотрела такой
21.08.2022
Заинтересовали, давно я не посмотрела сериалы.
21.08.2022
Возьму на заметку этот сериал
25.08.2022
Тоже собираюсь посмотреть как-нибудь
26.08.2022
Как-нибудь взгляну его, может понравится.