Опубликовано 28 Февраль, 2021 - 20:14

Ух, как подгорело у огромной части интернета от новой Стражи. Народ рвет и мечет, претензий удивительно много для 8 серий и вообще, даже когда вышел сериал Ганнибал, где смаковали поедание человечинки, сервированной в стиле пафосных мишленовских ресторанов, шитшторма было меньше.

И, что самое интересное, на ровном месте ведь. Давайте разберемся?

1. Испоганили Пратчетта.
Это топ всех обвинений, мол, ну как могли, нехристи? Но послушайте, Пратчетта никто не переписывал. Никто не сжигал все его книги, чтобы перевыпустить их скроенными на новый манер. Пратчетт остался Пратчеттом, а сериал - по мотивам. Он не обязан повторять книги досконально. Он вообще ничем и никому не обязан. Авторы решили сделать переосмысление сюжета в стиле панк-рок. Авторы сделали. И сделали хорошо, чего уж спорить.
А еще вы видели Смерть? Он же богичен, пардон за каламбур.

2. Ужас чего творят, там и негры, и трансвеститы, и смена пола. Фу.
Народ, это сериал снятый в другой стране для жителей другой страны, никому изначально не нужно было делать поправку на менталитет и ценности россиян. Господи, у нас BBC Америка даже не вещает! Люди сами, своими ручками находят сериал и смотрят. Добровольно. Никто его по первому каналу не крутит. Так что претензии как минимум странные. Это как купить туфли 35 размера, попытаться натянуть их на 39 и жаловаться что неудобно, больно и ходить невозможно.

Плюс, для Штатов и Европы вопросы небинарности, гендерной самоидентификации и тд - полыхающая повестка, наряду с цветом кожи. Если не нравится, то лучше просто не смотреть, а не играть в "фу, какая гадость, заверните пять штук". Ладно бы актеры плохо играли, но ведь нет. Все остальное - другая культура, помним, да?
То есть, обесценивать труд актеров просто потому, что кто-то себе это не так представлял, это и есть то самое Фу. Не надо так. Ветинари прекрасен. И Шельма прекрасна. Песня про золото очешуенна, а борода - восхитительна, долой эпиляцию!

3. Что за фигня происходит, не понимаю?
А это привет от Пратчетта. У него все так. Запутанные сюжеты, "перемотка" назад/вперед, намеки на связь и взаимодействие круглого и плоского миров. Все нормально. Это часть, которую никак не выкинуть, иначе уйдет та самая атмосфера легкой упоротости. Другой вопрос, что сценаристам было очень сложно, они допустили ошибки и в некоторых моментах повествование проседает. У Геймана в Благих Знамениях получилось лучше. Но, увы, не все сценаристы Гейманы.

Сюда же претензия "нет сюжета". Сюжет есть, просто из-за непривычного формата его сложнее уловить. Если вам кажется что сюжета нет или слишком скучно - все нормально(2). Просто не ваш формат. Но пожалуйста, ПОЖАЛУЙСТА, не пишите гадости, просто выключите. Знаете, как любители "серьезной" литературы любят пинать Устинову, например. Не потому что она плохо пишет или не владеет словом, а потому что, по их мнению, она пишет ерунду. Или как любители рока плюются в попсу, попса в рок, а любители металла плюются в всех.
Не надо продолжать эту "славную" традицию.

Фух. Ладно, хватит.
Еще немного прекрасной Шельмы, просто потому что она прекрасна (и нет, это не мужик, зайдите в инстаграм к Джо, поймете почему. Но если вы против всего, что было написано в пункте 2 выше - не ходите, не треплите себе и Джо нервы).

Лично мне безумно понравилось. На фоне суперсерьезных драм, детективов и ужастиков это как глоток воздуха - весело, с музычкой, разухабисто, гипертрофировано, Дормер жжет напалмом и выглядит даже худее чем обычно, хотя куда уж (открой мне свой секрет, чувак! Мне очень надо!)Я не могу назвать это в полной мере Пратчеттом, все же это реально больше по мотивам, но это очень годный, профессионально снятый треш-сериальчик, созданный с любовью к первоисточнику и вниманием к деталям.

Если сценаристы подтянут второй сезон и сделают повествование более ровным, будет вообще огнище.
Не будем ругаться, давайте лучше кино смотреть. Всем бобра и восхитительно-прекрасно-сумасшедшего Дормера с электрухой.

Достоинства
  • Заставляет недоумевать 100 раз за серию
  • Интересно смотреть на Шелли
  • Пратчеттовская Сатира
  • Прекрасные актеры
  • Яркий стиль
Addyрекомендует