Опубликовано 12 Июль, 2021 - 14:34

Привет!

Всегда была неравнодушна к чтению, но избегала Российскую современную прозу. Как оказалось, зря. И поняла я это сразу после прочтения новинки от Марии Метлицкой: "Три женщины в городском пейзаже".

Издательство: Эксмо

Дата выхода: 2021 год

Количество страниц: 352 стр. и их размер: 125x200 мм

Цена: от 370 руб.

Обложка твёрдая, матовая с глянцевыми акцентами в нежных пастельных цветах.

Описание книги:

Как много их — женщин с потухшим взглядом. Тех, что отказались от счастья во имя условностей, долга, сохранения семьи, которой на самом деле не существовало. Потому что семья — это люди, которые любят друг друга. Став взрослой, Лида поняла, что ее властная мама и мягкий, добрый отец вряд ли счастливы друг с другом. А потом отец познакомил ее с Тасей — женщиной, с которой ему было по-настоящему хорошо и которая ждала его много лет, точно зная, что он никогда не придет насовсем. Хотя бы раз в жизни каждый человек оказывается перед выбором: плыть по течению или круто все изменить. Вот и Лидино время пришло. Пополнить ряды несчастных женщин, повторить судьбу Таси и собственной матери или рискнуть и использовать шанс стать счастливой?

Книга разделена на три части, в каждой из которых главные герои вспоминают своё прошлое, перебирают ошибки, взлёты и падения.

Сразу говорю, что читать начинала с несколько предвзятым отношением: это абсолютно не мой жанр, я люблю детективы, ужасы, приключения и лихие сюжеты-заварушки, в крайнем случае классику. Плюс это не подходит мне по возрасту: всё же произведение больше о тех и для тех, кому за 40, да хотя бы 35.

И каково же было моё удивление, когда я очнулась примерно на 70-той странице после полного погружения в быт описываемых персонажей. Я сама не заметила, как до туда добралась: читается потрясающе легко, всё кажется настолько жизненным, будто срисовано с ближайших соседей, с которыми ты живёшь сто лет и знаешь их столько же.

Персонажи кажутся живыми, реальными, это не просто сухой набор качеств и внешних черт, это действительно характеры, раскрытые на 100%. Их можно любить, ненавидеть, но точно не оставаться равнодушным.

В общей сложности прочитала рассказы за 3 вечера, по одному каждый день.

1) О первом много говорить не буду, аннотация относится только к нему, по ней, собственно, всё и будет понятно.

Другой вопрос, кого бы Вы посчитали виноватым во всём, что произошло: изменяющего мужа или вечно холодную к нему жену?

2) Второй рассказ сначала напрягает, так как стартует несколько негативно и с использованием ненормативной лексики. Женщины не умеют красиво материться)

Чуть дальше сюжет оживает, окуная нас в прошлое главного героя на 40 лет назад, в его юношество и несправедливую любовную линию. Если честно, даже мне было обидно от того поворота, которым персонажа одарила судьба, но умом понятно, что это было к лучшему.3) Самая слезливая история из трёх. О двух женщинах, лучших подругах, которые расстались 30 лет назад после эмиграции одной из них в Израиль. Помимо основной линии, Вы сможете еще и немного узнать про достопримечательности, обычаи и кухню страны. И, опять же, порассуждать на тему полигамности в тех условиях, в которых оказались родители главной героини.

ИТОГИ

Книга по-настоящему уютная, содержание полностью соответствует обложке и оформлению: эти нежные цвета, эта милая закладочка, этот рукописный шрифт в некоторых ремарках — всё не просто так. Всё отражает суть рассказов.

Достоинства:

• Твёрдый переплёт.
  • И даже есть тканевая закладка. Жаль, что не во всех книгах такая есть, это очень удобно.
  • Сам текст легко читается, так, будто всё вовсе не выдумано.
  • Есть моменты и чтобы посмеяться, и погрустить, и просто подумать.
  • Истории действительно цепляют и трогают. Несмотря на свою полную асентиментальность, в некоторых моментах я даже чуть не пустила слезу (как бы мне ни хотелось это не признавать).

Недостатки:

• Некоторые страницы, на которых есть плотная печать (заголовки, но их всего 3 штуки) — просвечивают.

К самому тексту никаких претензий: браво Метлицкой, кажется, это не последняя книга, которую я у нее прочту 👏

_______________________________

Другие мои отзывы на книги и издания:

Новинка 2021 года с кучей мотивашек: возможно, она поможет Вам принять правильное решение

Специфичная фантастика с долей авантюр и приключений

Отличная расслабляющая раскраска-соединялка

Hey_Valрекомендует