Опубликовано 8 Декабрь, 2021 - 13:06

несколько дней

Здравствуйте!

Думаю, каждая женщина нашей страны знакома с Марией Метлицкой - популярным женским автором, которая настолько тонко чувствует женские переживания и так тактично их описывает в своих произведениях. Сегодня готова поделиться своим мнением о сборнике рассказов "Три женщины в городском пейзаже".

Основная информация

Серия: Женские судьбы. Уютная проза Марии Метлицкой

Издательство "Эксмо"

Прямая ссылка

Цена: 413 рос.руб.

Количество страниц - 352.

ISBN: 978-5-04-118113-0

Формат: 125x200 мм

Описание:

Как много их — женщин с потухшим взглядом. Тех, что отказались от счастья во имя условностей, долга, сохранения семьи, которой на самом деле не существовало. Потому что семья — это люди, которые любят друг друга. Став взрослой, Лида поняла, что ее властная мама и мягкий, добрый отец вряд ли счастливы друг с другом. А потом отец познакомил ее с Тасей — женщиной, с которой ему было по-настоящему хорошо и которая ждала его много лет, точно зная, что он никогда не придет насовсем. Хотя бы раз в жизни каждый человек оказывается перед выбором: плыть по течению или круто все изменить. Вот и Лидино время пришло. Пополнить ряды несчастных женщин, повторить судьбу Таси и собственной матери или рискнуть и использовать шанс стать счастливой?

У меня книга в бумажном варианте, поэтому кратко опишу бумажную версию книги. Книга в твердом переплете с милой ярко желтой закладкой и таким же ярким форзацем - лично для меня это очень удобно, не нужно искать закладки. Оформление выполнено в спокойной молочной гамме нейтральных акцентных цветов. На обложке кухонная плита с котом - нарисовано так уютно и по-домашнему. Уже взяв в руки книгу понимаешь - в произведении будет обычная жизнь со своими нюансами.

На обратной стороне аннотация и портрет автора. Кто не знаком с автором - будет интересно немного узнать об авторе и чуть ближе познакомиться с ней. Действительно, Мария Метлицкая как лучшая подружка, которая может подобрать те самые слова и утешить, поддержать когда это необходимо.

Шрифт у книги отличный - комфортно читать даже продолжительное время. Глаза не устают от чтения. В тексте нет иллюстраций - ничего не отвлекает от самого чтения рассказов.

Первый, одноименный с названием книги, повествует о женщине, которая будучи взрослой продолжает участвовать в запутанной истории родителей - классическом любовном треугольнике. Очень жаль эту взрослую маленькую девочку - и понимаешь лучше бы ее родители развелись и были бы по отдельности счастливы нежели вот так. Брак из уважения, по чести - это не брак, а какое-то мучение для всех. Стоит ли быть настолько зависимым от общественного мнения, чтобы прожить такую жизнь полную терзаний? Будет ли счастлив ребенок в такой семье? Сомневаюсь.

В рассказе автор описывает характеры главных героев, их особенности и я была удивлена насколько тонко автор сопереживает героям. Повествование ведется от лица взрослой маленькой девочки, так сказать жертвы, и чуть из прошлого. Мне понравилось, что в конце та самая жертва решает жить прожить по-другому.

Второй рассказ - "Плохой хороший день".

Алексей Туров главный герой, у которого успех успешный случайно встречает бывшего друга. Он выбрал совсем другой путь в жизни - он остался в среде молодежи и счастлив по-своему. Главный герой переносится в свои воспоминания о первой любви и своих воспоминаниях от которых он убегал всю свою сознательную жизнь. Автор делает концовку именно такой, что мы можем только догадываться о выборе главного героя, но и вместе с тем заставляет поразмышлять о своей жизни - какая она именно твоя жизнь, какие у тебя ценности и взгляды. Не существует одного правильного мнения - оно у всех разное и этим прекрасно.

Третий рассказ - "В следующем году - обязательно".

Рассказ о мигрировавшей в Иерусалим женщине Саше к которой наконец-то приезжает старая подруга Катя. Здесь параллельно и прошлое главной героини и встреча с дорогой подругой в настоящем. Очень много рассказов о еде как упоминание о прошлом и настоящем. Как мне показалось, здесь настолько тонко переплетаются чувства, которые часто тревожат тех, кто долго не живет на своей родине. Когда вроде все хорошо, а душе не хватает для полного счастья чего-то большего. Не в плане успеха, а завершить то самое прошлое, которое далеко не такое хорошее.

У героев Марии Метлицкой каждый читатель возьмет что-то свое, которое заставит немного поразмышлять и о собственной жизни, ее ценностях и приоритетах. Ведь зачастую у каждого из нас есть не проработанные прошлые обиды и терзания, которые мы прячем глубоко в душе и как-то пытаемся жить со всем этим грузом переживаний. А на самом деле нужно чуть отстраниться посмотреть на свои прошлые терзания под другим углом и уже обновленным человеком идти дальше - в более счастливую реальность без груза стенаний за прошлое. Прошлое - это прошлое и лучше его оставить где-то далеко позади и не тащить грузом у себя за плечами долгие годы.

Сборник "Три женщины в городском пейзаже" Марии Метлицкой искренний и такой жизненный. Уверена каждый читатель найдет в каждом рассказе что-то свое и сделает свои выводы после прочтения. Равнодушным к рассказам точно не останетесь.

Прежде всего за что люблю читать Марию Метлицкую - за искренность, типичную жизнь простых людей со своими невзгодами и переживаниями. Так и этот сборник заставил задуматься над такими вопросами - как жизнь во благо общественному мнению, жизнь вопреки своему счастью.

Рекомендую!

БЕЛЕНЬКАЯрекомендует