Опубликовано 2 Октябрь, 2015 - 01:04

Совсем недавно стала знакомиться с творчеством Людмилы Петрушевской, набрала книг в библиотеке, а данный сборник, с интригующим названием, я прочла в электронном варианте. Казалось бы, название книги наводит на мысль, что она относится к жанру триллер, однако, в сборник включены небольшие истории, пять коротеньких пьес и разговоров, а также пять сказок на тему любви: любви между женщиной и мужчиной, любви к детям, любви к жизни и даже любви к богине по имени..., впрочем, давайте по порядку.

Содержание

"Не садись в машину, где двое", так называется самый первый рассказ данного сборника. Тут, думаю, комментарии излишни. Меня, еще юную девчонку, мама учила не садиться к незнакомцам в машину, будь там двое или даже один человек (времена моей молодости были лихие 90-е). А вот героиня пренебрегла этой предосторожностью или ей мама ничего не говорила, вот она и села в машину, где были двое, поверив, что водитель отвезет ее домой.

"Не садись в машину, где двое"

Большинство произведений данного сборника на социально-бытовые темы, о взаимоотношениях в семье, о нелегкой судьбе женщины ("Тамила", "Девушка Оля", "Странная история мужа и жены").

"Тамила"

Думаю, многих женщин волнуют такие вопросы, как, выйдя замуж, сохранить любовь и удержать супруга, чтобы он не сбежал, например, к подруге? Или как правильно воспитывать детей, чтобы они не выросли эгоистами и потребителями? Как решить эти все, порой нелегкие жизненные задачки?

Такими вопросами задается и Петрушевская в таких рассказах, как"Воспитание чувств", "Странная история мужа и жены", "Нет решения".

"Нет решения"

Казалось бы, что книга рассчитана прежде всего на женскую аудиторию, но, думаю, что она вызовет интерес и у мужской половины населения, в некоторых рассказах, возможно, некоторые узнают самого себя ("Бедный человек").

Петрушевская не забыла и о такой проблеме общества, как алкоголизм. Рассказ "Богиня. Физиологический очерк" посвящен богине, которой люди поклоняются, но она губит семьи, и имя этой богини - водка.

"Богиня. Физиологический очерк"

В процессе чтения сборника, замечаешь, что у Людмилы Петрушеской своеобразная манера изложения, написаны рассказы простеньким народным языком. Меня это немного озадачило, т.к. слышала, что ее произведения включены в школьную и вузовскую программы. Надеюсь, что в университете изучают не эти строки.

"Гамлет. Нулевое действие"

А еще я слышала, что у Петрушевской безумно оригинальные пьесы. Некоторые из них, похожи на мини-сценки, такие мы обожали ставить в детстве. Они довольно коротенькие. Читать пьесы я не особо люблю, предпочитаю их уже в виде спектаклей. Но тут решила все же ознакомиться. Есть такие, как заевшая пластинка, отрывок такой пьесы "Гамлет.Нулевое действие" я привела выше. А есть довольно интересные и забавные пьесы, с юмором, порою черным.

"Кому это нужно"

Сборник, в целом, мне понравился 50/50. Некоторые произведения до меня просто не дошли, не достучались или показались скучными и сумбурными

Книга грустная, как раз для чтения в осеннее время года.

***********************

Л. Петрушевская *Настоящие сказки* - большинство из них очень странные, а есть очень интересные.

Л.Петрушевская *Время ночь* - очень сильное произведение, затронута проблема отцов и детей.

Л. Петрушевская *Жила-была женщина, которая хотела убить соседского ребенка* - страшные, фантастические и мистические рассказы.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Интересно и поучительно
Недостатки
  • Есть сумбурные и скучные рассказы
  • Простой слог
АсяПростоАсярекомендует
02.10.2015
Люблю сборники, можно выбрать что-то на свой вкус, и получше познакомится с автором)
02.10.2015
В сборниках всегда так, что-то нравится, что-то нет. Я смотрю, вы основательно так решили с творчеством Петрушевской познакомиться. Smile
Девочки, спасибо, что заглянули.
Да, с одной книгой тяжело иметь представление о творчестве автора, решила действовать наверняка.Smile тем более, такая замануха с названием.
02.10.2015
Не слышала об этом авторе. Было бы интересно познакомиться с её творчеством.
02.10.2015
В наше время все дети должны знать как Отче наш о том, что даже разговаривать с незнакомцами нельзя.
По поводу автора не могу ничего сказать - не читала, но еще из предыдущих Ваших отзывов я бросила в закладки, почитаю на досуге.
02.10.2015
Об этом авторе теперь знаю больше из ваших отзывов. Иногда тянет почитать коротенькие рассказы, так сказать роман в миниатюре. Smile
Grunez, я прочитала еще один сборник Петрушевской, жанр его такой, какой вы любите, готовлю отзыв. Wink
02.10.2015
Ты умница, так много читаешь.
Zlata, я бы не сказала, что много, так, чтобы на ночь, так сон быстрее приходит.Smile
Заинтересовали автором.
02.10.2015
Отложу прочтение до лучших времен, сейчас и так не сильно радостный период в жизни.
02.10.2015
Сколько у нее, оказывается, произведений! А я совсем немного читала, надо будет закачать себе книги Петрушевской.
03.10.2015
Нам в универе можно было выбирать из 3-х авторов соврем. женской прозы: Петрушевская, Токарева и Толстая. Я читала Токареву. Хотя, сейчас созрела и до Петрушевской, но попозже, так как в моём положения такое лучше не читать.
А я про Петрушевскую совсем недавно узнала, впрочем не удивительно, т.к. она печататься начала, буквально, 20 лет назад, что-то из произведений советской цензуре не понравилось. Хотя дама она уже в годах, еще она рисует, продает свои работы и отдает в помощь детям инвалидам.
В университите нам ее творчество не задавали. Если бы стоял такой выбор между Петрушевской, Толстой и Токаревой, я бы, наверное, предпочла Токареву.
04.10.2015
ох уж эта Петрушевская))) своими заголовками книг явно привлекает внимание))))
04.10.2015
А я вот не могу запоем читать только одного автора Smile
Глянь сюда, Заголовки такие дают издатели, выбирая самое яркое название какого-либо рассказа.

Susanne, я просто хотела подробнее узнать о творчестве ЛП, вот и набрала ее книг в библиотеке, да и заголовки чего толькл стоят!
04.10.2015
Интересное описание, надо будет прочесть.
05.10.2015
У меня все больше желание познакомиться с творчеством Петрушевской.
Девочки, читайте!
05.10.2015
Про офелию - жара =)
Точно! Осенью только такое и читать!
07.10.2015
В закладку чтоб не забыть,стоит почитать
17.10.2015
Не мой автор.
Людмилу Петрушевскую вообще не могу читать с университетских времен. У нее столько надрыва,пессимизма,боли и какой-то тоскливой безысходности.Впадаю в депрессию от нее.
Северная роза, когда мы учились, мы ее творчество не проходили, вот, наверстала упущенное. В принципе, ее творчество мне понравилось.
Сборники читаю иногда, но скучные рассказы трудно читаются