Опубликовано 17 Февраль, 2022 - 09:43

О'Генри мастер коротких рассказов разного плана - есть у него и смешные и грустные, трогательные и сатирические. Сегодня хочу рассказать о коротеньком душещипательном рассказе из сборника "Горящий светильник" под названием "Последний лист"

СЮЖЕТ

Речь в рассказе идет о двух художницах - Сью и Джонси, которые снимали одну студию на двоих в квартале, заселенном людьми искусства. И вот однажды осенью Джонси заболела пневмонией, разгуливавшей в то время по городу. Она решила, что ей уже не поправиться и вбила себе в голову, что когда упадет последний лист на плюще за окном, то и она покинет этот бренный мир...

Что было дальше вы сможете узнать самостоятельно прочитав этот коротенький рассказ.

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ

Сью и Джонси. О внешности и характерах героинь не сказано ни слова, впрочем это не так важно. Вся их история укладывается в один маленький абзац.

Но по ходу рассказа мы можем заключить, что Сью очень любила свою глупенькую, неразумную подругу и трогательно заботилась о ней.

Старик Берман. Неудачливый художник, который жил этажом ниже, но трепетно относился к девушкам и считал своим долгом оберегать их. Этот персонаж сыграет ключевую роль в романе, давайте взглянем как описывает его автор:

МОРАЛЬ

В данном рассказе поднимается несколько тем и самая очевидная из них, о том, что нельзя терять надежду. Если человек не хочет жить, то медицина бессильна - такую мысль мы встречаем в рассказе аж в нескольких местах.

Прошу прощение за слово "поциент" со следующего скриншота, в электронной книге частенько встречаются ошибки.

И действительно, эти высказывания не для красного словца, а проверенные факты, подтвержденный медиками. Почему один пациент, стоя одной ногой в могиле неожиданно выздоравливает, а другой умирает от легкого насморка? Все дело в жажде жизни и желании выкарабкаться.

Второй вопрос, освещенный в книге, это самопожертвование. К сожалению, не могу рассказать более подробно, иначе это будет жирным спойлером. Но прочитав рассказ вы сами все поймете.

Ну и конечно это произведение об искусстве и о таланте. Помните как автор описывает старика Бермана? Неудачник и алкоголик, который все планировал написать шедевр, но так и не начал его. На что человек тратит свою энергию? Почему зарывает свой талант в землю? Какие отговорки он находит? О'Генри только краешком касается этого вопроса, а все ответы читатель может найти для себя самостоятельно.

Кстати, если вам интересна эта тема, то она также поднимается, как ни странно, в повести Достоевского Неточка Незванова

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

"Последний лист" один из любимейших моих рассказов у О'Генри. Он очень коротенький, но при этом трогательный и душевный. Рассказ полон смысла и заставляет задуматься о многих вещах. Если вы читали другие произведения О' Генри, то знаете, что его излюбленным литературным приемом является неожиданная концовка. Не изменил он своим принципам и в этот раз. Язык перевода очень легкий, рассказ читается на одном дыхании. О' Генри великолепный мастер слова, например, мне очень понравилось как он описывает пневмонию, очеловечивая ее.

Если вы еще не знакомы с данным рассказом, рекомендую его к прочтению.

📌Другие отзывы на книги тут

Достоинства
  • Один из любимых рассказов
  • Приятно и легко читается
  • Трогательный рассказ
Недостатки
  • Нет
Ergolyamрекомендует
25.02.2022
Мне нравится творчество О’Генри, но этот рассказ пропустила. Сегодня же почитаю, спасибо за « наводку», Вы заинтриговали.
15.05.2024
Есть сборник рассказов О'Генри, перечитываю его иногда. Последний лист один из самых сильных рассказов, каждый раз невольно наворачиваются слезы. Но я больше люблю его рассказы с хэппи эндом, вроде Горящий светильник, Русские соболя, Дары волхвов, так сразу все любимые и не вспомнишь.

Про неудачника старика Бермана думала что виноваты обстоятельства в том что не удалось ему раскрыть талант в течении жизни. Но теперь думаю может и правда мы виноваты, что тратим жизнь на суету и пустяки, и никак не можем выкроить время для того, к чему лежит душа. По крайней мере у меня так... о чем мечтаю то и остается мечтами
15.05.2024
О, не то чтобы рассказы с хеппи-эндом, но я обржаю его сатирические творения. Навереое самое запоминающееся - рассказ "Персики", который прекрасно отражает женскую натуру Smile да и вообще О'Генри мастер неожиданных концовок, а посему многое из его творчества откликается.
к сожалению, мудрость приходит с годами