Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 20:27

Небольшой рассказ О. Генри "Последний лист" рассказывает историю молодой девушки, тяжело заболевшей пневмонией и не встающей с постели.

Состояние больной вызывает серьезные опасения у лечащего врача, он опасается давать благоприятные прогнозы, чтобы не обнадеживать напрасно близких девушки.

У лежачего больного не так много развлечений. Одно из них - окно.

Главная героиня коротает долгие часы, наблюдая за тем, что она видит в своем окне. А видит она не так уж и много - глухую стену соседнего здания.

А еще ветку плюща, с которой осенний ветер каждый день срывает и уносит листья.

Вывод

Рассказ понравился.

В нем всего четыре действующих лица.

Больная девушка по имени Джонси, которая уверена, что умрет в тот самый день, когда с ветки за ее окном упадет последний лист.

Ее подруга, всеми силами пытающаяся отвлечь Джонси от этих мрачных мыслей.

Доктор, который считает, что спасти больную может только чудо.

И старый художник-неудачник, всю жизнь мечтающий о том, что когда-нибудь он напишет картину, и это будет настоящий шедевр.

Но несмотря на малый объем произведения и ограниченный круг персонажей "Последний лист" получился очень трогательной и совершенно законченной историей, которая запомнится надолго.

Радость и беда часто идут по жизни рука об руку, и финал рассказа это лишний раз подтверждает. С одной стороны он радостный, с другой - грустный.

Но с какой стороны не погляди, финал здесь светлый.

Светлая радость и светлая грусть - это именно те чувства, которые вызвала во мне эта короткая история.

Моя оценка 5 звезд, рекомендую.

Дары волхвов

Вождь краснокожих

Другие мои отзывы на книги.

LanaX5рекомендует