Опубликовано 11 Март, 2019 - 17:08

несколько дней

Книге уже лет 15, а мой отзыв на нее первый?? Не, ну есть книги и подревнее, на которые бесполезно отзывы искать, но это ж про аффективное расстройство пандемического масштаба - депрессию... Вы считаете, что у Вас нет ни депрессии ни депрессивного невроза? А как Вы спите, разрешите узнать? Засыпаете и полноценно 8 часов к ряду...?

Несколько лет назад мой сон изменился - сократился часов до 5. Проснешься среди ночи и не можешь уснуть. Разве что под утро, когда пора вставать на работу, впадаешь в легкое забытье. "Неужели высыпаюсь? Это ж только святым людям трех часов в сутки достаточно, у них разум не мятется. А может, не устаю?" Все б ничего, только в течения дня "святая" боролась со сном, апатией и сниженным тонусом. И как-то ничего не хочется. На любое активити уговаривать приходится. И вот оказывается, что такой не пойми какой сон с дневной вялостью характерны для недостатка серотонина - гормона радости. И это все о ней - о депрессии. "Мне ничего не надо, я довольствуюсь малым, легче ведь жить экономненько, чем убиваться на работе..." - слышала я от себя с гордостью, пока не прочитала в этой книге такой же монолог одного из пациентов доктора Курпатова. Пациент страдал депрессией, как вы, наверное, догадались.

Люди идут к врачу с чем угодно: сонливостью, головной болью, странными болями без причины, снижением когнитивных функций (внимания, памяти, мыслительных операций). А причина может оказаться глубже. В моем окружении есть люди, которые годами лечатся от сильных болей неизвестной этиологии. Конечный пункт назначения - антидепрессантная фармакология. Остальное бессильно.

Ну да я ж про книгу Курпатова тут... Который и психиатр, и психотерапевт, и футуролог, и писатель, и ведущий программ, а сейчас еще и преподаватель в собственной "Академии смысла". Отношусь с большим уважением к человеку, его достижениям, ловкому уму, увлекательному слогу, чувству юмора и метафоричности донесения информации. С помощью метафор ведь легче всего обмануть сознание, чем, собственно, и занимаются психотерапевты - обманывают, обходят наше сопротивляющееся и защищающееся сознание, чтобы дать переменам шанс.

Слышали, наверное, про выученную беспомощность? Когда человек свыкается с безвыходностью ситуации и перестает даже пробовать. Оказывается, у этого явления есть альтернативная полезная функция. Парадокс: выученная беспомощность, смирение с судьбой - лучшее средство от тревог. Пока человек верит, что неприятной участи можно избежать, что у него есть шанс что-то изменить - он пытается, выбивается из сил и еще больше раззадоривает свою тревогу. А если сразу ясно, что "все равно ничего не выйдет" - можно и не рыпаться. Вот такой защитный механизм торможения включен в нашу психику.

Но это защитное торможение не останавливается на тревоге, оно распространяется на все виды жизнедеятельности.

Пыталось защитить от тревоги, а защитило от самой жизни.

И вот уже ничего не хочется, ничего не интересно, ничто не радует. У человека стабильно сниженное настроение. Это главные симптомы депрессии. При условии, что состояние держится довольно долго, от нескольких недель.

Человек находится в результате временного дефицита сил. И даже силами, которые у него остались, он воспользоваться н е м о ж е т.

В этом основная проблема дипрессии, ее замкнутый круг. Другими словами, депрессия - отклик на тревогу.
Увы, некоторые люди являются "счастливыми" владельцами депрессивных генов. И если генетическая предрасположенность пробуждается вдобавок хроническим стрессом - у человека развивается депрессивный невроз.
Вот почему так опасно истощать свой мозг, тем более вещами, которые того не заслуживают. Если вовремя не защищать себя от тревожных состояний, однажды наступает точка невозврата.
Коротко из книги своими словами - почему депрессия так устойчива:

1. Принцип доминанты. Когда возбуждается центр мозга, он пытается подавить все остальное. При депрессии формируется депрессивная доминанта. Вот почему бессмысленно пытаться его отвлекать, развлекать и т.д.
2. Механизм динамического стереотипа. Если мозг научился быть депрессивным (есть заготовленный шаблон) - мозгу гораздо легче вернуться в него вновь при соответствующем поводе.

Реальность видится мрачной. Не достает желания жить, чтобы думать о будущем.

Доктор упомянул, конечно, про необходимость медикаментозного лечения депрессии, но мы откроем сложный путь:
Тревога это психическая энергия необходимая нам для любой нормальной работы. Психическая энергия, вырабатываемая ретикулярной формацией в мозге, напряжение.

Напряжение - тревога - депрессия. Поняли линию? Само по себе напряжение - не зло. Тревога - тоже не зло. Вы бы хотели, чтобы вам сверлил зуб стоматолог-пофигист? Я - нет.

Из этого вытекает необходимая мера профилактики и преодоления депрессии - психическую энергию надо использовать. На дело. Потихонечку. Каждый день.

Ничего не хочется, нет сил, от всего тошнит, да легче умереть - все это знакомо. Но антидот как раз и кроется в активности, движении.

Коротко по рекомендациям Курпатова (пожалуй, самая важная часть отзыва):

1. Заботиться в первую очередь о себе. О близких тоже, но ради них же - в первую очередь о себе.

2. Созидательные задачи. Небольшие, но конструктивные поступки. Один маленький правильный шаг стоит многих ошибочных больших шагов. Направляем психическую энергию в нужное русло, востребуем ее, а то будет рвать там, где тонко.

3. Не отдавать себя на откуп психическим процессам. У нас всегда есть возможность выстоять перед лицом трагедии, пережить ее и жить дальше.

4.Мы часто делаем из внутреннего напряжения тревогу, а эта тревога замораживается холодом депрессии. Вот почему так важно направить напряжение в нужное русло. Как говорили: если женщине надоело жить - пусть возьмет мыло, веревку и... идет стирать белье.

5. Не жалеть себя и никому не позволять себя жалеть. Да, это приятно. Но закрепляет страдание, а страдание бессмысленно - мы ничего не вымучаем этим. Пора брать на себя ответственность за свое будущее.

6. Распланируйте свой день, заполните его делами, выполняйте каждое "с чувством, с толком, с расстановкой. Не слушайте, а вслушивайтесь. Не пережевывайте пищу, а пытайтесь почувствовать ее вкус. Если пьете чай - пусть это будет ритуал, чайная церемония. Чем больше вы заняты, тем меньше шансов у депрессии.

7. При этом желательно делать то, чего мы никогда не делали или не делали давно. Не шаблонные действия помогают обмануть депрессию, а нам того и надо.

8. Формировать и использовать такие объяснения, которые мотивировали бы нас. Прогрессивные, а не депрессивные. От того, как мы назвали то или иное событие - зависит, в какую сторону мы поплывем.

9. Лишите депрессию ее главного козыря - пафоса страдания. Воспринимайте происходящее с вами с юмором.

10. Подбодрите, поддержите, похвалите себя! Вряд ли в таком состоянии вы получите это от других... "Сначала улыбнись, приведи себя в порядок - потом приходи" В конечном счете, только мы сами знаем, чего нам это стоило. "Ай да Пушкин, ай да молодец!"

11. Посмотрите, сколько хорошего в вашей жизни - да вы счастливейший человек! А проблему можно найти всегда. Мы не привыкли замечать хорошее, нам оно скучно и не интересно. Так устроена наша психика, нацеленная на выживание.

И это не предел (должна же быть интрига).

Депрессия это наш способ уйти от проблем - амнистировать ничегонеделание. Бегство осуществляется в голове - через объяснения. Мы себе объяснили, почему все так плохо, и можно на этом успокоиться.

Что из этого хочется взять на вооружение? Если честно - ничего не хочется))))) Но приходится двигаться. Стараюсь почаще напоминать себе, что мое тело - всего лишь инструмент. Что депрессия - это не я, а я не она.

Нестандартные шаги - тоже поднимают настроение. А вот созидательная деятельность может как воодушевлять, так и загонять в еще пущую тоску. Особенно, если надо, а очень не хочется. Другое дело - милые плотские удовольствия низшего порядка.

О них господин Курпатов тоже упоминает. Что простые радости уменьшают проявления депрессии, но не спасают от нее. Типа заедания шоколадом и блинчиками.

Легко Курпатову говорить - умному, успешному, симпатичному! На самом деле, друзья, когда-то молодым парнишкой лежал он в клинике, внезапно парализованный до костей, едва могущий дышать, и слушал, как врачи рядом небрежно кидают: "Не повезло тебе - этот до утра не доживет..." Смертельная болезнь без шансов дала ему шанс. Несколько лет реабилитации... Теперь тросточка. Но все же.

Что ж, я разобрала только кусок электронной книги... Если что-то попало в точку - рекомендую целиком осилить 192 страницы, в сети полно открытых вариантов, и аудио и текстом. Язык автора интереснее и убедительнее. К тому же... Лучше читать книги, чем статьи. На книге останавливаешься на несколько дней, разбирая проблему со всех сторон. А статья промелькнула и забылась. Вот как этот отзыв.

Здравия и позитива вам. Хоть как-нибудь...

P.s. Интересно, а в новых книгах про депрессию Андрея Курпатова решение изменилось??

Достоинства
  • Доступна
  • Есть реальные рекомендации
  • Очень интересно написана
cozettaрекомендует
11.03.2019
Депрессия - это такое болото. Там тепло, темно и уютно - на фиг отсюда вылезать. "Я в домике". И самое главное - зачем? Чтобы окружающие увидели, что ты снова - ого-го - и снова начали тебя использовать налево и направо? Знаем, проходили. Пережитая депрессия обостряет инстинкт самосохранения. Суицидальные мысли меня оставили, теперь я, напротив, хотела бы жить вечно)) да кто же даст.
Я хорошо сплю, и днем сегодня три часа спала. Сон - лучшее лекарство.
11.03.2019
В книге прозвучала цитата "В войне между собой и миром всегда выбирай сторону мира". Он же врач - а старая школа психиатров учила чему? Возвращать людей в строй. Единственный мотив - для себя. Поделать то, чего в глубине души хочется, но свои ресурсы для этого видятся мизерными. Разбудить эти ресурсы. Ну и да... Близкие, которым мы нужны.
11.03.2019
Книга однозначно полезная... но только для тех, кто уже (все-таки) решил выйти из своей депрессии и ищет способы. Вот тут книга поможет, поддержит, посоветует. Остальным "пафос страдания" лучше всякого оргазма Laughing out loud
А вообще, я в своей жизни встречала самых веселых и жизнерадостных людей: девушка с опухолью в голове, которая даже к врачам перестала ходить (будь, что будет), парень, переживший несколько клинических смертей и еще пару людей, с такой же "веселой" жизнью... А, нет, еще один трубач Laughing out loud Но мне потом сказали, что все "духовики" такие - хохочут без конца. Там как-то с кислородом связано Laughing out loud Я про него вспомнила, когда такого же хохотуна йога встретила. Но там тоже все понятно - он усиленно пранаямы практиковал Big smile
Ой, чет я разболталась, как всегда Laughing out loud Разговор же про депрессию Big smile
11.03.2019
Вот тоже не в тему: обратила внимание на прежней работе, что из всех моих клиентов самыми позитивными были работники ритуальных служб. Кто его знает, может, на контрасте?
Вово! Как раз про контраст ниже написала Big smile
Остальным "пафос страдания" лучше всякого оргазма Laughing out loud
Абсолутли )) меня вот возмущает сама мысль, что кто-то может заявиться в мою жизнь и сказать "да всё у тебя нормально, чего ноешь?" Хочу и ною, никому не мешаю) и люблю , когда меня жалеют - это лучшая мера пробудить во мне совесть Big smile "да ладно, все не так уж и плохо". И силы появляются.
Заметь, люди прошедшие войну ВОВ такие крутые и жизнеспособные оказались. Даже те, кто просто в тылу под угрозой. Видимо, научились радоваться жизни.
Помню, я когда-то была очень заунывной барышней. Вышла замуж, огребла, развелась и несколько лет потом чучствовала себя самым счастливым человеком на свете. Тупо на контрасте. Хорошо, что я об этом вспомнила сейчас Puzzled Не стоит Бога гневить, ох не стоит
И у меня тоже знакомая есть, которая забила на опухоль в мозге и живёт дальше, трудится)
11.03.2019
Прикольная книга! Мне как раз сейчас такая нужна!
11.03.2019
И мне она вовремя попалась) я слушала на сайте аудиокниги.клуб И ещё разок хочу почитать, утрясти.
Интересный отзыв Smile
Спасибо!
11.03.2019
Если книга хоть одному человеку поможет, значит, не зря написана. Smile
11.03.2019
Я про отзывы то же самое говорю Big smile
11.03.2019
Мало знаю про доктора Курпатова, только имя слышала и фоточки видела. То, что он пережил и смог выбраться из такой ситуации, вызывает у меня искреннее уважение.
11.03.2019
Согласна) причем такой позитивный дядечка, подсела на его видосики Big smile
Очень интересно!
Smile
Полезная книга.
Да ☺
11.03.2019
Многие списывают неудачи и хандру на депрессию, которая является болезнью 21 века. Про Курпатова знаю, позитивный дядька в видео и передачах, но мне кажется, что это его маска, а в реальной жизни он другой, как порою часто бывает. Книга может многим и пригодиться, приходится же с чего-то начинать выбираться из депрессии, всё заложено в человеке и от его силы волы.
12.03.2019
Так оно и есть - болезнь 21 века, причем входит в четверку основных причин смертности. Мы все имеем одно лицо для себя и другое для публики, и это правильно. Человек существо социальное. Отношения надо улучшать, а не портить. Я это с возрастом поняла.
От силы воли много зависит. Но и психическая конституция играет важную роль в том, как человек адаптируется к жизни.
12.03.2019
как классно ты сказала! А то у нас в России принято быть таким правдолюбцем (с желанием всем "открыть" глаза на их недостатки) и с таким "искренним" лицом. А мне больше нравятся улыбающиеся европейцы. А у нас любят приговаривать, что зато мы более искренние. А по мне везде одинаковые и всем наплевать на чужие проблемы, потому что своих хватает. Поэтому я всегда говорю: не будьте такими эгоистами и поглощенными только собой. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь! Laughing out loud
12.03.2019
Интересный отзыв, есть о чем задуматься, спасибо!
Спасибо Вам!
12.03.2019
Кстати, реально встречала людей, которые своими страданиями буквально упиваются, холят, лелеют и не желают с ними расставаться. Зачем? Если страдать и выглядеть вечным мучеником, становится уютно и комфортно. Сами себя жалеют, окружающие сочувствуют, стараются ничем не напрягать и не расстраивать.
Это весьма удобно для некоторых.
К счастью, я не особо склонна к депрессиям, но книгу возьму в закладки, почитать очень интересно.
13.03.2019
ВО-первых, у нас в генетической памяти героизирован образ страдальца. Во-вторых, нейрончики привыкают к подобного рода страдальческим связям (биологическим, между-прочим) и им ох как сложно перестраиваться. Потому, например, живут муж и жена, мучаются друг с другом, а не разводятся: С тобой плохо и без тебя плохо. То-есть друг другу действительно не подходят, но привыкли страдать. Представить себя не могут в нормальных отношениях. Это из передачи психолога Лабковского знаменитого услышала. И задумалась. Не по друг другу скучают, а по страданиям...
Интересно было бы прочитать эту книгу. Депрессия периодически бывает. Sad
13.03.2019
Да, что-нибудь полезное там можно для себя найти)
12.03.2019
Отличный отзыв! Курпатову симпатизирую, очень интересная личность.Но все таки, я считаю, что из настоящей депрессии без медикаментозного лечения и поддержки близких не выкарабкаться. А вот с поддержкой близких и не очень, как правило большие проблемы. Помните уже крылатую фразу "Да на тебе пахать надо!"? Вот обычно такая "поддержка" у близких и знакомых. Поэтому стоит "споткнуться и упасть", многие и подняться уже не дадут. Sad
13.03.2019
Это правда, и автор упоминает медикаменты как обязательные. Просто я не стала упоминать это в отзыве, поскольку тут уже психиатрия задействуется. Выписать рецепт может только врач, не психолог и не психотерапевт.
12.03.2019
Надо будет познакомиться с этим произведением!
Лишним не будет)
14.03.2019
Есть знакомый человек, которому хотелось бы подарить эту книгу, но боюсь не поможет Stare , должно быть желание.
15.03.2019
А при запущенной депрессии и желания ни к чему нет. Замкнутый круг Puzzled
22.03.2019
Возьму на заметку
22.03.2019
Smile
Читала эту книгу много лет назад. Читается легко, юморная. Не со всем я согласна, но кое-что можно взять на вооружение. И главное средство от настоящей депрессии - антидепрессанты + психотерапия. без этого всё остальное - попытки вытащить самого себя за волосы из болота...
05.05.2019
Полагаю, если человек все ещё в силах прочитать эту книгу - оно не столь запущено. Психические болезни ведь имеют довольно условные границы. Как между собой, так и по градациям. Депрессия начинается с апатии. И на этой стадии уже надо что-то делать. У Курпатова подход честный, без "религии", чем он все таки меня подкупает. Не лезет туда, чего не знает
04.06.2019
Я помню Курпатов лет 15 назад был популярен. Даже передачу вёл какую-то по ТВ. Книги я его покупал. Но мне они как-то не запомнились... Наверно потому и отзывов нет.
05.06.2019
Я потому и не относилась к нему серьезно, что он мелькал в ТВ) Только потом узнала, чего ему все это стоило. И что эти программы тоже отчасти были его детищем.
В книгах очень много полезных моментов, хотя... Бывают спорные моменты, которые выясняешь уже в общении с другими психотерапевтами (я учусь на это дело)
"Встань и делай что-нибудь" - очень легко запомнить и очевидно, что принесет только пользу, пусть и вещественную. И какой-то мизер удовлетворения. Но все же.
19.08.2023
"Всё, что может рука твоя делать, по силам делай!" - конечно, такой положительный подход касается и того малого, что ты в своём состоянии сделать можешь. Это Екклесиаст, 9 глава. И постепенно будут "новые тропинки протаптываться" в нейронных связях 😊
А при состояниях потяжелее - да, добавить врача и фармакотерапию.