Опубликовано 16 Февраль, 2016 - 17:41

всем привет!

С новеллой "Последний лист" я познакомилась случайно, просто нашла список коротких и интересных книг.

За такой маленький формат влюбить читателя и передать глубокий смысл произведения- выше всяких похвал! То чего не успевают писатели за 200 страниц, О.Генри успел за 2(?).

В этом отзыве будет:

• Информация.
  • Сюжет.
  • Цитаты.
  • Плюсы/минусы.
  • Итог.

Надеюсь отзыв будет полезным для вас.Приятного просмотра♡

Информация.

Жанр-новелла.

Автор-О.Генри.

Дата первой публикации-1907.

Язык оригинала-английский.

Сюжет.

История о двух девушках-художницах-Сью и Джонси. В один день Джонси заболевает воспалением легких и постепенно угасает. Врач говорит,что шанс на выздоровление очень мал.

Джонси уверена что умрет, когда упадет последний лист с плюща за окном.

Цитаты.

Вся наша фармакопея теряет смысл, когда люди начинают действовать в интересах гробовщика.

Господина Пневмонию никак нельзя было назвать галантным старым джентльменом.

Душа, готовясь отправиться в таинственный, далекий путь, становится чуждой всему на свете.

Плюсы.

1. Интересное короткое чтиво. Можно прочитать по пути на работу/учебу.
  2. В произведении я нашла ответы на многие вопросы. После прочтения появляется чувство воодушевления, любви к жизни и вдохновение. Открывается второе дыхание и усталость улетучивается. Нельзя позволять обстоятельствам распоряжаться нашей судьбой и опускать руки, когда не осталось сил.
  3. Цитаты. О человеке и его борьбе за жизнь.
  4. Стиль написания. Очень красноречиво описывается состояние Джонси. Мелкие детали, такие как "Господин Пневмония". Было очень интересно читать как автор олицетворяет болезнь с человеком, который гуляя по улице отбирает жизнь у счастливых и ярких людей. Невольно понимаешь насколько нужно ценить свою жизнь.

В ноябре неприветливый чужак, которого доктора именуют Пневмонией, незримо разгуливал по колонии, касаясь то одного, то другого своими ледяными пальцами. По Восточной стороне этот душегуб шагал смело, поражая десятки жертв, но здесь, в лабиринте узких, поросших мохом переулков, он плелся нога за ногу.

Минусы.

P.S.

Мне очень понравилась новелла "Последний лист" и я рекомендую уделить 15 минут на это произведение. Трогательная и красивая история.

Еще несколько моих недавних отзывов о книгах:

Коллекционер. Джон Фаулз.

Портрет Дориана Грея. Оскар Уальд.

5-я волна. Рик Янси.

"До встречи с тобой" Джоджо Мойес.

1408. Стивен Кинг.

hey age likeрекомендует
Интересное описание короткого рассказа. Люблю произведения, которые заставляют задуматься. Это означает, что автор смог достучаться до читателей Smile
16.02.2016
Не поверите столько мыслей в голове крутится после прочтения Big smile
Великолепное произведение!
16.02.2016
Еще удобно что новелла короткая Smile
hey age like, я не любитель коротких произведений, но иногда читаю, они оказываются весьма интересными Wink
16.02.2016
Найти хорошее произведение-целая проблема. Постоянно попадается не то что хочу Laughing out loud
16.02.2016
У О Генри все произведения емкие, но очень уж печальные...
16.02.2016
Теперь хочу прочитать все его книги. Он мне чем-то напоминает Оскара Уальда так же проникновенно..
16.02.2016
Как по мне, Уайлд, все-таки, более позитивный. Smile Из О Генри обязательно посмотрите "Дары волхвов". Еще возьму на себя смелость посоветовать новеллы Мопассана. Очень трогательные! Smile
17.02.2016
Спасибо большое Big smile
"Дары волхов" читала и очень понравилось. Значит берусь за чтение новеллы Wink