Опубликовано 3 Февраль, 2024 - 22:51

несколько раз

"Ветер крепчает" - одно из последних анимационных произведений одного из величайших мультипликаторов нашего времени, Хаяо Миядзаки. Это его тринадцатый полнометражный фильм, который был выпущен в 2013 году.

Аниматор и режиссер отметил, что "Ветер крепчает" стал его последней работой, и он желает завершить свою профессиональную карьеру на этой высокой ноте, но как мы все уже знаем, а кто-то уже и успел посмотреть вышло его новое произведение " Мальчик и птица" в декабре 2023 года.История аниме "Ветер крепчает" развивается в середине 20-го века и основана на реальной жизни инженера-авиаконструктора Дзиро Хорикоси. Фильм рассказывает историю мечтателя, стремящегося создать красивые самолеты, и его столкновения с реальностью Второй мировой войны.

Сюжет охватывает период с детства главного героя до его взрослой жизни, включая его работы над знаменитым истребителем ВВС Японии "Зеро" и ещё ряд других самолётов.

"Ветер крепчает" - исключительный мультфильм, который погружает зрителя в эмоциональное путешествие и заставляет задуматься над многими вопросами. Это история о страсти, преданности, искусстве и последствиях нашего творчества.

Дзиро Хорикоси -это историческая личность, которую Хаяо Миядзаки по своему отобразил в своей картине.

В ней присутствует очень важный момент, который я смогла осознать только спустя года. Главный герой получает некое откровение в своем собственном сне, где к нему приходит его кумир - авиаконструктор Капрони ( граф), мужчина с забавными усами, красивый и статный, одетый по европейской моде, что на фоне кимоно мальчика очень контрастирует.Капрони объясняет, что мечта хлипкого мальчика с близорукостью "стать пилотом" - конечно неосуществима. Но если он не может летать, то по меньшей мере он может создавать самолеты. Такой же приём был применен и в зацепившей меня дораме "В психиатрическое отделение тоже приходит утро", где пациентка также мечтала стать пилотом и от своей мечты быть рядом с небом не отказалась и ей помогли найти правильный путь к её мечте.
Так же этот момент нас отсылает к самому Миядзаки, который в детстве хотел стать инженером, но в результате стал успешным аниматором.Вся картина связана с полетами и ней присутствуют как нереалистичные аппараты, так и вполне реальные.
А вот образ возлюбленной главного героя -это дань памяти матери самого мультипликатора, ведь и ей пришлось большую часть жизни провести в госпиталях из-за туберкулеза.
Так же в картине не раз упоминается что гениальные авиаконструкторы хотят создавать мирные машины для удобства людей, а не средство их уничтожения.

Война - это самое страшное что может быть для человечества и Миядзаки, как человек для которого это страшное бедствие затронуло всё его детство, постоянно нам об этом напоминает.
В то же время он показывает, что нет абсолютного зла или абсолютного добра. В сцене скручивания человека немецкими полицаями видно, что Дзиро это даже не заметил, так как был полностью погружен в работу и обдумывание создания нового самолета.

Так же стоит обратить на саундтреки к мультфильму "Ветер крепчает". Композитором является Дзё Хисаиси, неизменный компаньон по созданию музыки к работам Миядзаки.
Зачин и главная тема начинаются с совсем необычного инструмента для Японии - балалайки.

Несмотря на то, что в картине затронуто так много печальных событий в жизни главного героя, он остается постоянно увлеченным своей жаждой создания идеального самолета, что помогает ему не сдаваться под гнетом тяжелых обстоятельств и утрат.
Мне так же импонирует возлюбленная главного героя. Несмотря на свою болезнь, она не сдается и во всем поддерживает своего любимого.

В целом, аниме "Ветер крепчает" оставило во мне глубокие впечатления. Оно покажет вам, что самые важные и ценные вещи в жизни не всегда материальны, а настоящие сокровища находятся где-то глубоко в наших сердцах. Я рекомендую это аниме всем, кто ищет вдохновения, красоты и волшебства в анимации.

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Интересная история любви
  • Красивая рисовка
  • Мотивирующая история
  • Немного больше познания в инженерии
  • Работа Хаяо Миядзаки
  • Эмоциональный мультфильм
kuzianl1005рекомендует