Опубликовано 19 Апрель, 2022 - 09:13

Всем привет.

Я донор вот уже 5 лет. Моя группа и резус очень распространённая: 2+. Я стараюсь регулярно проходить процедуру и сдавать то (кровь, плазму, клетки крови), чего на данный момент больше всего требуется донорскому центру, а значит и больницам.

В этом отзыве хочу рассказать именно о тромбоцитоферезе.

В целом подготовка к сдаче, рекомендации после сдачи одинаковы со сдачей просто цельной крови или плазмы крови.

Тромбоцитоферез-это сдача клеток крови-тромбоцитов.

Тромбоциты-это клетки, которые главным образом способствуют остановке кровотечений. У этих клеток множество и других функций :

Безъядерные тельца стимулируют гемостаз, участвуют в доставке питательных веществ в эндотелий, а также способствуют заживлению и восстановлению тканей путем выделения факторов роста.

В этих клетках извне нуждаются люди, имеющие различные заболевания:

• тромбоцитопенией (пониженная концентрация кровяных пластинок в крови);
  • тромбостенией (патология наследственного характера, сопровождающаяся нарушением функций тромбоцитов при их нормальном количестве);
  • ДВС-синдромом (нарушенная свертываемость крови);
  • локальными кровотечениями (маточными, желудочными и др.);
  • обильной кровопотерей при оперативных вмешательствах;
  • частых носовых кровотечениях или выделениях крови из слизистых оболочек.

Я являюсь постоянным донором по месту жительства, кроме своего центра больше нигде не сдавала кровь или клетки, но думаю, принцип действия, ход забора материала, будет везде одинаков.

Итак, донором может стать гражданин РФ, в возрасте от 18ти лет и весом не менее 50 кг, при отсутствии противопоказаний.

Донор перед сдачей крови или ее компонентов проходит лабораторные исследования и осмотр врача терапевта. Это происходит в самом центре и абсолютно бесплатно.

Есть абсолютные и относительные противопоказания к тому,чтобы стать донором.

Абсолютные противопоказания:

• ВИЧ-инфекция,
  • сифилис,
  • вирусные гепатиты,
  • туберкулез,
  • болезни крови,
  • онкологические болезни
  • другие заболевания

Т.е. не проходящие со временем и запрещающие быть донором.

Временные противопоказания:

• грипп,
  • ОРВИ (1 месяц с момента выздоровления),
  • менструация (5 дней),
  • аборт (6 месяцев),
  • период беременности и лактации (1 год после родов, 3 месяца после окончания лактации),
  • прививки.
  • прием леарственных препаратов
  • прием алкоголя 48 часов
  • Изменения биохимических показателей крови:
    Гемотрансмиссивные заболевания — заболевания, полученные вследствие переливания крови

К донорству обязательно нужно подготовиться. А именно: за 2-3 дня нужно соблюдать диету( исключить жареную, жирную, копченую пищу), исключить алкоголь, приём лекарственных средств, накануне донации нужно хорошо выспаться и позавтракать.

1. Сладкий чай, компоты, натуральное варенье;
  2. Хлеб, сухари, сушки, постное печенье;
  3. Крупяные супы, каши, картофель, макароны на воде без масла;
  4. Фрукты (кроме бананов и цитрусовых);
  5. Употребляйте достаточное количество жидкости в сутки (2-3 литра);

С собой обязательно взять паспорт.

При первом посещении донорского центра с собой больше ничего не нужно. Далее необходимо будет предоставить справку от терапевта и гинеколога (для женщин). Об этом подробнее рассказывают при заполнении документов.

Дальше расскажу как проходят донации у меня и подробнее о тромбоцитоферезе.

Чтобы сдать клетки крови, необходимо иметь "стаж" донаций в виде сдачи крови и плазмы, иногда доноров обзванивают заранее и приглашают подойти в определённый день в определенное время, иногда можно прийти самому на сдачу крови и если в данный момент есть заявка на тромбоциты от какого-либо учреждения, а донор уже присутствует в центре, его могут попросить пройти на сдачу клеток.

Придя в центр крови, нужно заполнить опросный лист, необходимо указывать всё максимально подробно и честно. Вот такие анкеты у нас в городе:

Далее меня направляют на лабораторные исследования, а именно, берут кровь из пальца на предмет общих показателей крови. Эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, смотрят уровень гемоглобина. На это уходит примерно 10 минут.

Если всё в норме, то дальше я иду на осмотр к терапевту.

Там доктор также задаёт несколько вопросов, касательно самочувствия, измеряет вес, смотрят кожные покровы, измеряют артериальное давление. Если всё в норме врач даёт талончик на чай.

Я пью стакан сладкого чая и еще выпиваю 1-2 стакана холодной воды. И тогда переношу процедуру максимально комфортно.

Затем следует небольшое ожидание в общей комнате для доноров. Время ожидания звисит от количества доноров, присутствующих в данный день. Через некоторое время приглашают пройти в донорский зал. Если есть с собой вещи, то можно оставить их в шкафчиках хранения. Небольшую сумочку можно брать с собой, но это неудобно, я всегда оставляю всё в камере хранения и спокойно иду на процедуру.

В донорском зале меня подключают системой к специальному аппарату и начинается процесс сдачи.

Там есть экранчик, на котором отображается затраченное время, оставшееся время, и другие показатели.

Аппараты наверное могут быть разными, расскажу про тот, на котором сдаю я. Принцип такой: 2 минуты нужно "работать кулачком",т.е. совершать сжимающие и разжимающие движения. 2 минуты просто отдыхать и так несколько циклов в течение 45 минут.

Далее происходит вливание физраствора. В целом весь процесс проведения в кресле составляет 1 час. За счёт смены фаз работы и отдыха, час пролетает незаметно. Вся процедура проходит в положении лёжа в очень удобных мягких креслах.

После сдачи накладывается плотная повязка и даются рекомендации: не снимать повязку в течение 4ёх часов, исключить физические нагрузки в день сдачи, больше отдыхать и пить много жидкости.

Дальше нужно подойти в кассу, получить справку о сдаче крови и если сдача была не безвозмездной, то деньги.

На этом процедура заканчивается.

В следующий раз можно подойти на сдачу через 2 недели. Если нет противопоказаний и есть желание сделать такое доброе дело, его нужно обязательно делать.

Libertylinaрекомендует
19.04.2022
Я вами восхищаюсь, быть донором крови очень важно. Всего вам доброго и крепкого здоровья Smile
19.04.2022
Спасибо! Взаимно)
14.05.2022
Какая вы молодец! Я вот бывает занимаюсь благотворительностью. Но донорством ещё не пробовала.
11.10.2022
Какая Вы - молодец! Вероятно, ваша кровь спасла уже не одну жизнь.
16.08.2023
Вы - герой!