Опубликовано 30 Декабрь, 2018 - 09:36

Приветствую!

В сантехнике я не разбираюсь совсем, поэтому до недавнего времени в моей ванной была самая обычная лейка для душа. Лейка и лейка. Никогда не воспринимала этот элемент как требующий апгрейда и улучшения. И знаете что? ЗРЯ!

Только когда в мои руки (и в мою ванную) попала душевая лейка Swedbe Harmony 5018 я поняла и прочувствовала разницу. На собственной шкуре.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Лейка

• Назначение: для душа
  • Цвет: хром
  • Вес, кг: 0.32
  • Размеры упаковки (Д х Ш х В), см: 25х12х5,5
  • Комплект поставки: душевая лейка, набор креплений, инструкция
  • Стандарт подводки: 1/2``
  • Диаметр лейки ручного душа, мм: 100
  • Количество душевых леек: 1
  • Количество режимов струи лейки: 5
  • Расход воды, л/мин: максимальный поток - 16, минимальный поток - 6

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Лейка. Внешний вид

Вообще от лейки я хотела немногого:

• Я хотела чтобы лейка была легкой. В душ я хожу мыться, а не тягать железо, так что чем легче этот предмет тем лучше. Душевая лейка Swedbe весит всего 320 гр. Очень легкая и почти не ощущается в руке. К тому же ручка эргономичной формы. Держать удобно.
  • Мне нужно, чтобы лейка легко крепилась к шлангу. Я девушка без стальных мышц и набора специальных инструментов для затягивания гаек. Этот момент меня особенно пугал: никогда не крепила лейку отдельно, поэтому даже не задумывалась над тем как это происходит. Оказалось все изумительно легко. Скручиваешь гаечку, меняешь лейку, закручиваешь обратно. Стык не подтекает. Как так и было.
  • Я хочу чтобы новая лейка крепилась на мой обычный кронштейн. Обновки дело приятное, но замена одного элемента не должна вести за собой капитальный ремонт всей квартиры. Душевая лейка Swedbe легко встала в стандартный держатель.
  • Мне нравится блеск хромированных поверхностей в ванной и душ мне тоже хотелось иметь хромированный, а не пластиковый. Его легче чистить, он долго сохраняет товарный вид, а изобилие поверхностей оформленных в одном материале придают некое единообразие помещению.
  • Меняя любую сантехническую деталь я хочу быть уверена, что после установки она прослужит долго. И что повторно к её замене мне придется возвращаться нескоро. Срок службы 15 лет это отлично. Мне нравится такой подход.
  • Ну и, разумеется, меняя элементы сантехники, я хочу понимать что и зачем я делаю. Самый адекватный резон для замены - поломка. Но зачем менять работающую душевую лейку на другую работающую? Мотивом послужили 5 режимов струи. Заманчиво? Еще как! Как я вообще раньше жила со своей лейкой-одноструйкой?

Остальные прелести в виде европейского производства (производят их в Швеции), новаторского дизайна и экономного расхода воды на мой взгляд полезны, но не настолько обязательны.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Ручной душ

По описанию идея разных режимов струй лейки мне не казалась такой уж классной. Ну какая разница как вода льётся? Всё равно же сверху вниз. Оказывается очень и очень по-разному.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Диаметр. Резьба.

Переключатель режимов находится на леечной "голове". Специальным рычажком поворачивается вся пластиковая часть с форсунками и струя воды меняется. Форсунки сделаны из резины.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Положение рычажка. 5 режимов работы.

Переключается рычажок легко. Без напряжения меняет свое положение даже с включенной водой (хотя я стараюсь выключить душ или хотя бы сбавить напор перед переключением).

Для наглядности сделала коллажи из своих фото и демонстрационных фото производителя чтобы показать насколько обещанное соответствует действительности.

Основное положение рычажка - по центру, вытягиваясь вдоль ручки. В этом положении лейка работает как привычный стандартный душ. Никаких выкрутасов.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Стандартный душ

Делаем 1 щелчок рычажком вправо и к обычным струям по периметру добавляется жесткая струя в центре лейки. Это массажный режим которым приятно пользоваться для всего тела. Мягкая расслабляющая струя.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Струя торнадо.

Еще один щелчок вправо и душ шарко к вашим услугам. Из всех возможных остается только одна плотная струя по центру. Ей хорошо делать массаж ног и антицеллюлитный массаж водой. Для борчих борцов за красоту фигуры - отличная вещь. Пользуюсь регулярно.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Моноструя

Если повернуть рычажок от центрального (обычного) положения на 1 щелчок влево, то к обычным струйкам добавится аэрированная вода из средних форсунок. Вода становится мягче, нежнее. Ощущение, что стоишь под дождиком, а не в душе. Расслабляющий режим, который прекрасно снимает усталость в конце дня.

К тому же этот (и следующий) режим ручного душа заинтересует тех кто заботится о природе и экономит воду: за счет аэрации (насыщения воды кислородом) можно существенно снизить расход воды. Благодаря аэрации можно использовать слабый напор. Это отразится и на экологии, и на показаниях счетчиков.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Мягкая струя

Следующий щелчок влево совсем уберет обычные струи, оставив только аэрированную пушистую газировку. И это мой самый любимый режим из всех!

Если предыдущий режим был дождем, то этот режим - туман. Дождь который передумал падать вниз. Струи воды настолько мягкие, что их совершенно не чувствуешь. Стоишь себе в водном облачке и кайфуешь.

Огромным бонусом этого режима для меня стала возможность таки принимать прохладный душ. Я, знаете ли, жуткий мёрзлик и холода очень боюсь. Тем не менее здравый смысл подсказывает, что нужно если не закаляться в полную силу, то хотя бы изредка принимать контрастный душ. Ну или не очень контрастный, но хотя бы чуть холоднее кипятка! Обычно зубы у меня стучать начинают от одной мысли о таких издевательствах, но на режиме "шампанское" своей новой лейки я неожиданно смогла снизить температуру воды на пару градусов. Аэрированная вода настолько нежная, что даже холод ощущается легче.

Душевая лейка Swedbe Harmony 5018. Аэрированная струя "шампанское"

Надо ли добавлять, что я в восторге от обновки? Единственная мрачная мысль по этому поводу в моей голове о том, что я могла бы пользоваться такой чудо-лейкой уже давным-давно. Тем более, что цена у неё вовсе не кусачая: 1153 рубля. Это незначительно больше цены обычной лейки, а пользы и удовольствия от нее вагон и две авоськи. Один гидромассаж уже оправдал бы эту цену. А там же ещё дождик. И туман. Особенно туман, да.

Последнее на чем хочется остановиться: рассказала как моюсь я, а теперь расскажу как мою саму душевую лейку. В Питере мягкая вода, поэтому проблемы как избавиться от белого известкового налета на форсунках лейки нет. Зато мы постоянно боремся с ржавчиной по всему периметру ванной. И на лейке тоже. Протираю ручной душ вместе со шлангом моющим средством и споласкиваю под струей воды. За время пользования (а это уже больше месяца) нет ни ржавых, ни белых пятен ни у форсунок, ни на ручке. Мелкие детали подогнаны плотно и в швы не забивается грязь. А маленькие форсунки удобно промывать за счет того, что они выполнены из эластичной резины.

В душевой лейке Swedbe Harmony 5018 мне понравилось и качество, и функциональность. Такой девайс в ванной это классная возможность в корне изменить подход к гигиеническим процедурам, превратив их в полноценное спа. С гидромассажем, расслаблением и очищением без лишних сложностей. Рекомендую.

Другие мои отзывы:

Пульхириярекомендует
30.12.2018
Какая стильная и модная душевая лейка Smile
30.12.2018
Как необычно! Было бы интересно попробовать режимы тумана и для антицеллюлитного массажа
Суперская)
31.12.2018
Давно пора было на евролейку переходить!
С наступающим! Santa
С наступающим! Santa