Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 17:13

несколько раз

Зима - отличное время для прогулок по тропическим оранжереям ботанического сада. Недавно побывали на экскурсиях "Царство тропических растений" и "Эти странные кактусы и не только". В связи с эпидемиологической обстановкой условия посещения могут меняться. На экскурсии надо записываться заранее, вся информация есть на сайте ботанического сада.

В ботаническом саду в первый раз увидела как цветет алоэ. Да, меня легко удивить и это мы еще не начали экскурсию.

Через стекла оранжереи просматриваются застывшие снежные пейзажи, а здесь все пышет жизнью.

Гигантские плоды наполняют воздух ароматом и просто радуют глаза своими яркими красками.

На одном дереве растут разные цитрусовые (лимоны, мандарины и другие фрукты) и плодоносит оно круглый год.Фуксией никого не увидишь (даже меня), хотя давно хочу ее домой, но из меня так себе цветовод. Только очень неприхотливые растения уживаются со мной, одно из таких тамаринд. Но, оказывается фуксия дает плоды и они вполне съедобны.

На экскурсии "Царство тропических растений" было максимальное допустимое количество человек, а это на минуточку - 25. Экскурсия понравилась, много интересных фактов узнала про растения, а вот сфотографироваться у понравившегося деревца уже было проблематично. Надо было выбирать или слушать экскурсовода, или дожидаться пока все пройдут и потом фотографироваться. С этой экскурсии фотографий мало.

Экскурсию "Эти странные кактусы и не только" посещали в другой день и было всего 5 человек.

Перед входом в оранжерею с кактусами очень милая композиция с суккулентами.

Я не ожидала, что мне так понравиться оранжерея кактусов и суккулентов Старого и Нового Света. Конечно на восприятие повлияло и количество людей. Но если в тропических странах я была и в родных климатических условиях видела растения из оранжереи тропических и субтропических растений, то кактусы для меня были в новинку.

Очень красивая экспозиция, видно что люди со знанием и любовью к своему делу создавали ее.
Даже не представляла такое разнообразие форм у кактусов.

А как красиво они могут цвести.
Осталось много позитивных впечатлений и фотографий от посещения этой экскурсии.

Также и в начале лета посещали ботанический сад, просто приехали погулять по парку (вход платный), и я не сильно впечатлилась прогулкой. Все экспозиции открытого грунта были закрыты, на экскурсии по ним тоже надо записываться заранее. Наша спонтанная поездка не получилась, но в планах все еще есть посещения экскурсий.
Спирея

Еще хочется отметить, что в здании оранжереи кактусов есть магазин с комнатными растениями, выбор большой и цены очень демократичные. А весной и когда мы были в июне продается рассада, разнообразные плодовоягодные и декоративные кустарники. Теперь на даче растет Спирея, кустик еще маленький, но уже цветет.

Достоинства
  • Интересные экскурсии
  • Продается рассада, саженцы и комнатные растения
  • Редкие породы деревьев и кустарников
Недостатки
  • На экскурсии нужно записываться заранее
Катюша86рекомендует