Опубликовано 6 Декабрь, 2019 - 15:55

Данную плиту мы купили еще в 2005 г., так что на данный момент она почти 15 лет находится в эксплуатации. Наша плита белого цвета, имеет вполне себе симпатичный внешний вид, т.к. присутствует некая обтекаемость форм.

Данная модель плиты "Гефест" оснащена электророзжигом. Последнее обстоятельство меня очень радует, а то поджигать конфорки от спички или чиркать пока искра не проскочит мне не нравится просто жуть. Электророзжиг относится только к верхним конфоркам, духовка включается, так сказать по старинки от спичек: нажимаешь на кнопочку, подносишь спичку к специальному отверстию, поворачиваешь ручку на панели управления (панель управления механическая, расположена на передней части плиты) и поджигаешь так духовку. В тоже время, если у вас вдруг отключили свет, то проблем не возникнет: конфорки плиты благополучно включаться и от спички и от той же зажигалки.

В комплекте также шел шампур для гриля, а в самой духовке имеются специальные отверстия, чтобы этот самый шампур ставить. Пару раз делала в ней курицу гриль, но практический сразу отказалась от этой затеи. Нет курица выпекается с этим проблем нет, но после вся духовка в таком состоянии, что ее приходится усиленно отмывать.

Плита имеет также нижний железный ящик, куда можно ставить, например, сковородки. На мой взгляд, он достаточно вместительный. Я туда еще и полотенца кухонный складываю, но это больше потому, что духовкой пользуюсь не часто, в основном когда праздники и нужно всего разного наготовить. Но перед тем как включать духовку обязательно вынимаю, а то пожар может получиться еще ого-го какой, так, что если решите последовать моему примеру, не забывайте их оттуда доставать.

В комплекте к газовой плите также идет решетка, которая устанавливается в духовке и протвинь, последняя шириной на всю духовку. Она даже устанавливается самостоятельно: въезжает в ребристые бока духовки и держится, так что если есть необходимость можно готовить, так сказать в два уровня, один из них будет эта протвинь, а второй - решетка. Как решетку, так и протвинь можно установить на желательном для вас уровне. От этого будет зависеть быстро или медленно приготовиться ваше блюдо. Особенно это важно, если вы готовите продукты, отличающиеся по степени приготовления (одни готовятся быстрее, а другим нужно больше времени или же выше температура).

Можно использовать данную духовку как для приготовления вторых блюд, так и для выпекания (коржи для торта, булочки там).

За время эксплуатации у нашей старушки несколько облезла краска с внешней стороны на дверке духовки и на уголках появилась ржавчина.

Еще у нас полетел выключатель от духовки, но это не потому, что газовая плита такая, а потому, что ребенок его хорошенько подергал, теперь нужно заменить.

В целом считаю, что плита неплохая, служить может долго. Да и цена у нее приемлемая.

Достоинства
  • Симпатичная
  • Электророзжиг
Недостатки
  • Особых нет
Natalia0121рекомендует