Опубликовано 14 Август, 2024 - 15:56

несколько раз
    б/п

Любите искусство? А современное? Тогда вам сюда!

Но позвольте я начну издалека. Помните это розово-белое здание на Набережной?

Будучи ребенком, я училась живописи в мастерской Куприяновых, и в конце 90-х мои картины даже принимали участие в выставке детских работ, которая проходила именно в этом игрушечном дворце - Выставочном зале Союза художников.

Расположился он здесь еще с советских времен. И само это здание несостоявшаяся резиденция Сталина. Удивлены? А это правда. Его построили специально для приема Иосифа Виссарионовича, который должен был приехать на открытие Волго-Донского канала с остановкой в Ростове-на-Дону.

Далее в здании располагался речной вокзал. Позже, примерно в 70-х, точную дату мне найти не удалось, здание было передано на баланс Союза художников РСФСР. И уж тут началось! Помимо городских и областных, в ВЗСХ проходили даже международные художественные выставки! Только одна из них «Италия имеет форму сапога» чего стоит! До сих пор в сети ее обсуждают как посетители, так и участники. И рассказывают такие интересные факты, что произойди это сегодня – вирусом разлетелось бы по сети.

Что случилось со зданием потом, все мы знаем, новое выглядит так:

И уже два года здесь открыт центр современной культуры «Степь». В этом же здании работает ресторан «Высота 5642». Этот факт у многих вызвал негодование - и у художников, и у ценителей на восстановление такого же по площади выставочного зала, были большие планы. Но лишь часть здания была отдана искусству, а в другой части расположился ресторан, который зарабатывает деньги, и помогает окупать «Степь».

Что нам предлагает данный Культурный центр?

Это пространство для всех, кому интересно искусство, это некая культурная точка на карте.

Здесь проходят художественные выставки, выставки современного искусства, кинопоказы, презентации фильмов и книг, экспозиции, посвященные истории города Ростова и донского края.

Все выставки бесплатные.

На официальном сайте и в социальных сетях вы можете ознакомиться с афишей мероприятий, выбрать то, что отвечает вашему вкусу и интересам.

Все желающие могут оставить свой номер телефона сотрудникам галереи, на который будет осуществляться рассылка экспозиций. Я этой услугой пользуюсь, для меня это очень удобно.

В данный момент мы посетили текущую фотовыставку - «От Затемерницкого поселения и Гниловской — к Железнодорожному району: история старейшей территории Ростова в фотографиях». Данная выставка позволяет увидеть Железнодорожный район в исторической ретроспективе. Посмотреть известные места в прошлом и сравнить с настоящим.

Кто со мной знаком знает, что я люблю старые фотографии и любые отсылки к советскому прошлому. Для меня это вдохновение, восхищение и перезагрузка.

К посещению данный выставочный комплекс рекомендую. Мы были здесь уже ни один раз и придем еще. Я очень рада, что такое место появилось в нашем городе, хотелось бы больше подобных центров.

С животными нельзя, но данное место приравнивается к музею - вопросов нет.

Контакты: Центр Современной Культуры «Степь», ул.Береговая 12.

Достоинства
  • Интересные выставки
  • Интересный дизайн помещения
  • Кинопоказы
  • Наличие рассылки
  • Обратная связь
  • Периодически бывают скульптуры
  • Постоянно меняющиеся экспозиции
  • Приятные и вежливые сотрудники
  • Свободный вход
Недостатки
  • Мало рекламы - многие не знают об этом месте
  • Небольшой зал
Кудрявая_женщинарекомендует