Эту жуткую болезнь, не пожелаешь никому. Цистит - это страшная вещь. Расскажу историю о том, как я с ним мучилась и победила (тьфу, тьфу, тьфу). Сразу скажу, я не врач, никакие препараты рекомендовать не имею права и не буду. Просто расскажу о тех,которыми я пользовалась. Мне помог врач - уролог и ему за это огромное спасибо.
Все началось у меня с того времени, как я начала вести половую жизнь. Спустя некоторое время, месяц или два после этого я начала замечать у себя какие - то недомогания. Так называемые признаки цистита( были именно на тот период, так как были рецидивы и симптомы далее появлялись уже новые):
- Жуткое жжение в интимной зоне
- Рези внутри при мочеиспускании ( как - будто камень из почки вышел)
Это была зима, я по своей глупости, особо внимания не обращала на это, была сессия, 1 курс, времени нет, да и врачам я особо не доверяла, так и не лечила ничего. И на тот момент я вообще ничего в этом не смыслила, и не представляла, что со мной может быть. Все это продлилось месяц и потом прошло. Я и забыла про это.
Но вскоре, летом, я сильно простудилась и все началось опять. Здесь мне стало уже как - то страшновато. Я пошла ко врачу. Не знала к какому и пошла к гинекологу. Там собственно говоря рассказала все симптомы, они пока все те же, что и выше описаны. Ну меня усадили в кресло. Сообщили мне новость, что у меня эрозия, я там вообще в панику впала, думала умру, ахах... Но мне все объяснили, хотите погуглите, что это, кто не знает, и я более менее успокоилась. А все симптомы списали как раз - таки на эту эрозию. Прописали мне какие - то свечи, не вспомню уже, и метронидазол. Ну про эрозию, это совсем другая история, сейчас не об этом. Про цистит даже речи не шло и ни каких рекомендаций посетить врача по профилю мне сделано не было.
В общем в этот раз я тоже можно сказать цистит не лечила. Он опять сам прошел спустя время.
В третий раз все началось опять спустя пол года, опять зима. Не помню уж простудилась я или чего. Ко врачам решила не ходить. Пошарила на просторах глобальной сети, по своим симптомам нашла - таки чем я болею... В третий раз к моим симптомам добавился еще один:
- В самом конце мочеиспускания начали появляться мутные, а в последствии красные(то есть кровь), капли мочи.
- Ну и я уже не говорю про отсутствие настроения и радости в жизни, этот симптом очевиден...
Я хотела сама вылечиться. Находила разные препараты. Остановилась как раз - таки на Монуреле.
По ходу буду рассказывать про то, что помогло мне.
Итак Монурель ПревиЦист.
«Монурель» – комбинированный натуральный препарат, в состав которого входит экстракт ягод клюквы и витамин С.
Применяется для предотвращения рецидивов при воспалительных заболеваниях мочевыводящей системы, а также в комплексной терапии мочевых инфекций.
Купила я его в аптеке, это бад, это не лекарство. Была сложность с тем, что не во всех аптеках он был. Но тот кто хочет, тот всегда найдет. Можно на заказ в конце концов. Цена была, что - то в районе 500 - 600 рублей. Сейчас дороже наверное.
На коробке первичная инструкция. Очень это удобно.
В упаковке 30 таблеток, принимать их нужно месяц. Там три такие пластинки, у меня просто осталась одна, по 10 таблеток. Принимать один раз в день, предпочтительно на ночь, и после приема стараться в туалет уже не ходить.
Таблетка розовая, большая. Глотать не очень удобно. Но это ничего, как я считаю.
Обязательно читайте инструкцию!
Перед приемом Монуреля, я еще пила разовый антибиотик Монурал. Про него не буду рассказывать. Он как - то не особо помог. А вот уже после Монуреля, не сразу конечно, но у меня все потихоньку прошло.
Ну собственно радовалась я не долго. Очередные пол года. Лето было, я решилась идти к урологу!!!!!
Симптомы были ужасные, ну все те же, только гораздо сильнее и добавилось еще одно:
- Самое неприятное и неутолимое чувство, постоянного желания мочеиспускания, причем под конец процесса, боли становятся сильнее, чувства облегчения нет. А сами позывы являются ложными, то есть полноценного процесса нет. Конечно, и раньше было ощущение, что всегда нужно в туалет, но не тааааккк.......
- Я не могла ходить, буквально, все горело огнем, жгло, раздирало. Я ходила В ПОЗЕ ЭМБРИОНА.
- Была ситуация, что я вышла из дома, и не могла дойти ни обратно, ни туда, куда шла. Пришлось идти в аптеку и купить еще одно чудо средство - Тетраборат Натрия (бура иными словами). Мне пришлось им воспользоваться прямо на улице... Иначе бы не дошла...
Про него пожалуй тоже скажу пару слов.
Тетраборат натрия – это средство с антисептическим и бактериостатическим действием, производное борной кислоты.
Средство удаляет грибок со слизистых, тормозит его размножение, поэтому эффективно применение тетрабората натрия при молочнице.
Это чудо средство, отлично устраняет признаки жжения. Действует моментально, практически.
Оно меня просто спасло. Стоит не дорого, в районе 30 - 40 рублей. В инструкции написано как применять. Я его ничем не разбавляла тогда, просто все самые интересные места им намазала.
Очень помогло, от жжения. Это само собой не лечение, естественно дальше был поход ко врачу.
Пошла не в свою поликлинику, а в поликлинику для работников от организации где папа мой работает. Там врачи, на мой взгляд, более помогают. Сейчас хожу только туда по всем вопросам.
Итак, врач мужчина, я ему все симптомы рассказала, он послушал, сказал мне сдать анализ мочи и назначил первично, чтобы я не мучилась:
Я сдала анализ, пришла позже на повторный прием. Анализ показал какое - то воспаление. В медицине не шарю. Так, что не суть. И тут он мне назначил следующее:
- Ношпу отменить
- Монурель продолжать пить
- Флексид пить вместе с Монурелем
- Уроваксон, как профилактика после лечения
Далее все подробно расскажу и по возможности покажу.
1. Флексид.
Инструкция:
Ее обязательно нужно читать, препарат серьезный. Она, я Вам скажу, не маленькая...
Цена: варьируется от 400 до 700р. Я в то время покапала за 500 с чем - то.
Это антибиотик, который при всем при этом, является жизненно важным, так мне сказали в аптеке. Это означает для нас с Вами, что никакие скидки на него не действуют( имею ввиду скидочные карты). Государство само установило цену, и считается, что скидка туда уже входит.
Кроме того, жизненно важный он еще и по тому, что у него огромный спектр действия. От мочеполовых заболеваний, до терапии туберкулеза.
Я конечно испугалась, когда это увидела, подумала, что таблетки очень серьёзные и неужели у меня все так плохо с циститом.
Прием:
Врач мне назначил принимать его 1 раз в день, на ночь, в течении 7 дней.
Я пила 8 дней...
Упаковка:
В упаковке 5 таблеток, я покупала 2 пачки. Сразу скажу, что этот препарат продается не везде. Мне пришлось поездить по городу. Из всех аптек Фармани, что были, лекарство было лишь в одной!
Побочные эффекты:
Их там тьма тьмущая... Но у меня, насколько я помню, все было в порядке.
Как только я начала принимать Флексид, день на второй у меня исчезли симптомы, ну и плюс к тому я уже принимала Монурель. Как назначено по курсу я все пропила и следующим шагом была профилактика.
Это не обязательная процедура, но мне ее порекомендовали, даже зарекомендовали и уверили, что после нее то все будет хорошо и на долго. Естественно я пошла покупать следующий препарат:
2. Уроваксон
Никаких коробочек, инструкций не сохранилось, при желании смотрите в интернете как выглядит. А я просто расскажу...
Уроваксон – иммуностимулирующий препарат, используемый для лечения и предупреждения болезней мочеполовой системы, особенно цистита.
Цена:
Он не из дешевых. Я покупала его примерно в районе 1000р. Сейчас смотрю, доходит и до 1500р.
Показания к применению:
Средство применяют для сочетательного лечения и упреждения рецидивов хронического поражения мочевых путей...
Побочные действия:
Со стороны пищеварения — диарея, тошнота, диспепсия, боль в животе; Со стороны нервной системы — головная боль;
Кожные проявления — аллергические реакции;
Общие нарушения — лихорадка.
Как мне назначил врач:
Сказал пить в течении 2 месяцев, по 1 таблетке в день с утра. Я пропила месяц ( на то были причины):
(Они как раз таки в побочных действиях, НО их наличие не объясняет действия препарата. Уроваксон МНЕ ПОМОГ.)
- У меня появилось большое количество прыщей на лице ( после окончания принятия они прошли)
- Волосы стали сухими, появилась перхоть, это было не приятно ( так же после того, как закончила принимать, все прошло)
Ну собственно, я посчитала, что месяца приема мне хватит. Вторую упаковку не покупала.
ИТОГО, ЧТО Я ПОЛУЧИЛА И ПОНЯЛА!!!!!
После всех вышеуказанных лекарств я вылечилась! Цистит с того времени не рецидивирует. Я счастлива и благодарна своему врачу.
Поняла я то, что САМОЛЕЧЕНИЕ НИ К ЧЕМУ ХОРОШЕМУ НЕ ПРИВОДИТ!
Лучше всего идти ко врачу, если один не помог, поможет второй. И конечно нужно придерживаться здравого смысла, в случаях, если посчитаете, что врач Вам назначил, что - то странное и не безопасное на Ваш взгляд. Это относится не именно к циститу, а вообще...
Еще я хочу рассказать о том, что поможет Вам в борьбе с циститом по мимо лекарств.
Рекомендации вспомогательные:
- В ходе моего двухлетнего, а то и чуть большего, срока заболевания, я заметила некоторые особенности. Именно то, что облегчало мои СТРАШНЫЕ БОЛИ.
- Самое важное в момент болезни, находиться в ТЕПЛЕ. Будит ли это теплая одежа или куча одеял, это не важно. Для себя я заметила, что когда я в тепле, особенно по утрам в теплой кровати, мне не больно. Я могла просидеть в теплом душе несколько часов, только, чтобы не мучиться, там ведь тепло!
- ВАЖНЫМ является то, что вы едите и пьете.
- Мы дома всегда запасаем на зиму ягоды клюквы и брусники. Эти ягодки отличный помощник в лечении цистита. Я просто мяла ягоды и заливала их теплой водой, без сахара и пила.
- Еда - это отдельный случай.
- Есть острое, соленое, копченое, и все то, что будет раздражать слизистую мочевого пузыря НЕЛЬЗЯ НИ В КАКОМ ВИДЕ.
- Я питалась кашами, рис, греча. Макароны, картофель - все вареное! Фрукты можно некоторые, но я и их не ела.
- Я кстати даже ходила делать УЗИ почек, чтобы исключить другие заболевания. Это было перед походом ко врачу. Но он сказал это ни к чему.
Вот собственно и все. Моя история борьбы с циститом длиной в несколько лет закончилась благополучно. Я рада и счастлива этому. Желаю Вам всем не болеть и чуть что, идите за помощью к специалистам! Всем удачи!