Опубликовано 18 Февраль, 2022 - 16:23

Приветствую всех уважаемых читателей!

Лет 10 назад, я выращивала в саду чудесный цветок клеому. Увидев этот цветок в магазине, я не могла поверить, что такой экзотический цветок может расти в Сибири.

Несмотря на тропический вид оказалось довольно простое и неприхотливое растение. Росло у меня несколько лет. Потом, на замену пришли другие не менее интересные цветы, и я забыла про клеому на много лет. Случайно увидела пакетик семян клеомы Фиолетовая королева. Конечно же купила.

Клеома - это однолетнее растение, высотой до 1.5 м. Как правило, клеома перерастает указанный на пакете размер. У меня Фиолетовая королева была около 130см, а отдельные экземпляры доросли и до 150см.

Вырастить клеому можно посевом под зиму. В этом случае растения взойдут весной и зацветут во второй половине лета. Я выращиваю клеому рассадным способом. Весной, в начале марта высеваю семена в горшочки. Размещаю посевы на солнечном подоконнике. Подсветкой не пользуюсь. Примерно через пару недель появляются всходы. Растёт клеома быстро. Через 3-4 недели потребуется пикировка в более высокие и объёмные горшочки. Надо учитывать, что даже в столь юном возрасте клеома будет высокой. Возможно потребуются подпорки.

Как только минует угроза заморозков молодые растения переезжают на ПМЖ в сад. Так как клеома довольно крупное растение, при высадке желательно соблюдать интервал не менее 40-50 см. между растениями.

Клеома выглядит привлекательно в любой стадии роста. У неё богатая, довольно крупная листва. Так как растение высокое, хорошо декорировать им забор или строения. Отлично клеома смотрится на заднем плане цветника.

Красива клеома и в стадии полу роспуска цветочных бутонов.

Как будто бабочки присели отдохнуть и сложили свои разноцветные крылышки.

Клеома имеет толстый стебель с редко расположенными колючками. Он практически не гнётся от ветра. Но, во избежание потерь я подвязываю цветы к опоре. Однажды, после урагана моя клеома выстояла, не сломалась, но её буквально вывернуло с корнем. Я прикопала не много повядшее растение, пролила и клеома выжила и даже продолжила цветение.

Цветы клеомы держатся продолжительное время. Каждый цветок обрамлён длинными тычинками, которые напоминают паучьи лапки. Это придаёт клеоме особое очарование.

Цветы распускаются постепенно, начиная с нижней части растения. На смену увядающим, появляются новые цветы - бабочки. Размер цветов у клеомы достигает 20 см.

У клеомы богатая цветовая палитра. В магазине встречаются растения белого, сиреневого, розового, вишнёвого и даже жёлтого окраса. Все расцветки, кроме жёлтой я высаживала. Жёлтую клеому видела только на фото.

Клеома довольно не прихотлива в уходе. Не частый обильный полив, раз в 2-3 дня. Клеома устойчива к болезням. Вредителей я на этом растении ни когда не замечала.

Цветение длительное, практически до конца лета. На месте цветов появляются длинные стручки с семенами. В условиях Сибири семена не успевают вызреть.

Клеома продолжительно стоит в срезке. Цветы не вянут около недели. Все, кто впервые видел это растение, были очарованы клеомой.

На мой взгляд моё растение, не совсем фиолетового цвета. Расцветка ближе к тёмно - розовому, малиновому цветам. Но отличие в цвете, меня не расстроило.

Очень советую это замечательное, неприхотливое растение с цветами - бабочками.

Растения моего сада можно увидеть ТУТ

Достоинства
  • Высокое
  • Декоративно на любой стадии роста
  • Красивое
  • Крепкий стебель
  • Легко вырастить
  • Не прихотливое
  • Экзотичного вида цветы
Недостатки
  • Нет
Yakushрекомендует
23.02.2022
Какая она красивая. Надо посмотреть семена
18.01.2023
Красотка, взяла семена ассорти