Опубликовано 21 Март, 2024 - 08:40

Сайты, на которые мы опираемся, бывают разные. Бывают сугубо развлекательные, как игрушки. Куда залезаешь исключительно из интереса, чтобы убить время от нечего делать. Бывают образовательные, когда пользуешься ими для получения полезной информации. Для расширения кругозора, так сказать. А бывают чисто практичные. Которые служат для достижения тех или иных поставленных целей. И вот об одном из таких я сейчас и расскажу.

Знакомимся: Flightradar24

Маркировка приложения. Его имя.

По сути, для меня лично, этот сайт собирательный образ всех, только что перечисленных свойств. Но на первое место я бы таки поставил практичность. Потому что он помогает мне решать многие загадки с неизвестными в области туризма. Тех уравнений, что касаются перелётов, самолётов, аэропортом, схем движения и всем, что с воздушными перевозками связаны.

Теперь подробности.

Сам сайт Flightradar24 он создан для применения на компьютере. На большом экране. Где информация льётся рекой и любой вопрос можно найти парок кликов мышкой.

Тем не менее, дома мы находимся не часто. Особенно, если говорим о сайтах для путешественников. Которые много летают. Поэтому мобильность в данном случае сверхважна. И для этого можно скачать приложение Flightradar24 на свой смартфон. Чтобы нужная информация онлайн всегда была под рукой. Я это уже сделал. Чего и вам, дорогие читатели, желаю.

Значок приложения в моём телефоне.

Итак, КАК ЭТИМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ. Несколько советов по применению.

Первое и главное, для чего лично я использую сайт Flightradar24

Отслеживание самолётов.

Нужный рейс. Время вылета и время прибытия. Для чего это нужно? Да простой пример.

Допустим, ваша жена летит из командировки домой. Вы что должны? Правильно. Встретить её в аэропорту прибытия, поцеловать, отвезти домой, дальше в зависимости от усталости и головной боли…

Как узнать, во сколько прибывает нужный борт? Есть ли задержка. Нет ли тумана по дороге следования? Оно понятно, современные технологии позволяют позвонить из самолёта при вылете, дальше прикидываем приблизительно время полёта и к нужному времени прибываем в аэропорт.

Воздушные трассы.

Но если открыть сайт Flightradar24 и набрать в поисковой строке нужный номер рейса, то можно найти всю необходимую информацию по нему. И даже больше.

Ищем борт по номеру рейса.

Например, когда самолёт вылетел. Во сколько приземлиться. Это основное. А так же маловажное, но весьма интересное: скорость полёта, высота полёта, курс.

Вы когда-нибудь летали на больших бортах на дальние расстояния? Когда в самолёте на спинке впередистоящего кресла вмонтирован монитор, и на нём показывают карту полёта. Со всеми этими путевыми параметрами.

Так вот, это тоже самое, только наблюдать их можем не в самолёте сидя, а любой, кто решит проследить за координатами вашего рейса. С земли. Не выходя из дома.

Мало того, если найти нужный рейс, и окажется что он в данный момент находится в воздухе, а пусть даже и на земле со включенным транспондером, то появится кнопочка:

--- Live.

Кнопка перехода к карте полёта.

Щёлкнув по которой можно перейти на карту, где будет схематично нарисован маршрут самолёта. Конкретно от точки взлёта и проделанного пути, до приблизительного маршрута до посадки. На карте видно, где сейчас борт летит, и опять же со всеми параметрами движения.

Положение борта на карте мира.

Мало того, можно пойти дальше в своём стремлении по интересующей теме, и найти фотографию самолёта, его номер и прочие тактико-технические данные. Вплоть до года выпуска, указания ранее эксплуатировавших его авиакомпаний. В общем все нужные и ненужные данные, касающиеся жизни конкретного самолёта.

Картинка с самолётом.

Хотя… сайт Flightradar24 считает это уже продвинутым запросом и попросит с вас за это немного денюжек. Поскольку постольку считает бесплатной только базовую, основную версию сайта, а за всё остальное потребует заплатить.

Нужно ли раскошеливаться или нет, решайте сами. Лично я всегда за бесплатные версии. Мне их вполне хватает для осуществления элементарных туристических потребностей и платить помимо интернет-трафика я ни за что не собираюсь.

Самолёт летит по расписанию.

Идём дальше. Чисто туристический интерес.

По сайту Flightradar24 можно получить информацию для покупки авиабилетов до того или иного аэропорта мира. Сейчас поясню.

Допустим, вам нужно по каким-то причинам сделать перелёт Ханой-Нячанг. И нужно узнать расписание авиарейсов, а так же названия авиакомпаний, которые летают по этому маршруту. И выбрать из них либо самую лучшую, либо самую дешёвую. Или просто, самый удобный по времени рейс.

Выбираем нужный аэропорт.

Что мы делаем.

Находим нужный аэропорт. В данном случае аэропорт Камрань. Кликаем на него. И получаем табло прилёта и вылета всех рейсов за вчера, сегодня и завтра. Проводим анализ. И решаем, на сайте какой авиакомпании нам нужно купить билет. Или залезаем на сайты всех летающих в Камрань авиакомпаний, и находим самое лучшее для вас предложение.

Расписание рейсов в аэропорту прибытия.

По идее, тоже самое можно провернуть на сайте агрегатора-посредника. Такие есть. Но там внимание, не все летающие по маршруту авиакомпании представлены. А только те, с которыми у агрегаторов договор. При этом очень часто самые дешёвые перевозчики, настоящие лоукостеры из продажи выключаются. Потому что такие билеты не выгодны посреднику. А вот на сайте самой компании купить их можно. Нужна только информация… для этого и пользуемся сайтом Flightradar24

Там же, по расписанию авиарейсов в конкретных аэропортах можно отслеживать такой важный параметр полёта, как задержки рейсов.

Если борт выходит по расписанию, то напротив него поставлена зелёная точка. Это значит, что всё пучком, вылетел или вылетает в назначенное время, задержек в пути не будет.

Но как только напротив стоит красный значок, значит амба… либо задержали. Либо отменили. И тогда это повод насторожиться. Особенно, если вы ещё билет на данную авиакомпанию не купили, а только раздумываете.

Мало того, можно даже выделить каждый конкретный рейс и посмотреть его полную статистику. За неделю, например.

Рейсы за неделю.

--- За большее уже, кажется, платить нужно.

И опять же сделать выводы, насколько часто самолёты по маршруту задерживаются. Чтобы быть готовыми к приключениям.

Кстати, если сделать анализ, окажется, что наша родная авиакомпания «Аэрофлот» просто кладезь по точности и пунктуальности. Это, конечно, отклонение от темы, но зато информация к размышлению… И понять это, можно как раз пользуясь сайтом Flightradar24

Самолёт готовится к вылету.

Понятно, что не всё так ласково, как кажется. Бывают и косяки. Иногда сайт как бы виснет. Показывает то, чего быть не может. Особенно когда нужный самолёт летит в другую сторону… Но тут нужно просто перезагрузить страничку, и чаще всего глюк уходит.

Самый распространённый косяк, это когда борт уже сел по факту, а на карте он ещё в воздухе.

--- Отстаёт маленько по времени.

Или наоборот, спешит. Когда информация показывает, что самолёт приземлился 3 минуты назад, при этом высота ещё составляет примерно 400 футов над землёй.

Расхождение данных.

К этому нужно относиться снисходительно, понимая сложность технического отслеживания бортов. Правда, это бывает сделать очень трудно, когда в тот самом самолёте, за которым следите летит кто-нибудь из близких вам людей…

Что не нравится кардинально, так это система мер на сайте Flightradar24

Поскольку скорость там измеряется в узлах, а высота в футах. Что абсолютно непонятно для простого русского человека, с авиацией плотно не связанного. Я понимаю, конечно, что в авиации все приборы настроены именно в такой системе мер. Да и сам сайт наверняка импортный. Больше для западных пользователей понятный. Там не менее, этот факт отметить стоит. Ведь должен же быть у него хоть один недостаток?

Основные данные о рейсе.

В общем, переходим к выводам:

Знаете, мне лично сайт Flightradar24 облегчает жизнь. Всегда под рукой в приложении в смартфоне, и когда бывает нужно завсегда могу отследить время прибытия нужного мне рейса.

Плюс помощь в выборе авиакомпаний. Так что для резюме выбираю однозначный совет:

Достоинства
  • Бесплатного приложения вполне хватает.
  • Даёт информацию по респисанию аэропортов.
  • Много полезной для туриста информации.
  • Отличный сайт
  • Очень интересно
  • Позволяет отслеживать конкретный рейс.
Недостатки
  • Случаются расхождения в параметрах полёта.
Знайка Зазнайкарекомендует
21.03.2024
Добавлю в избранное что бы не потерять👍 полезное приложение🙃
Реально удобная штука.