Опубликовано 17 Июнь, 2015 - 13:27

Не помню, как попала в сети "Твой старт". Сама не подписывалась в рассылку, но как-то попало письмо с предложением пройти курс по созданию сайта. Все это началось в феврале 2013 года.

Конечно, все было так расписано и представлено так, что я загорелась взяться за это дело. В тот период мне действительно хотелось заняться чем-то новым.

Бесплатный курс (стартап по-моему назывался) - это вообще азы, при чем минус их в том, что обучают слишком поверхностно (это понять можно), но неправильно с точки зрения всей кухни поисковых систем и т.д. В общем, если создать сайт как учат в бесплатном курсе и не разбираться во всех тонкостях дальше - это можно сказать напрасный труд, конечно если сайт не создается чисто для души. Вероятно в таком раскладе посещаемость сайта будет крайне мала.

Естественно в конце бесплатного курса раскрывают подробности, что нужно еще узнать и сделать, чтобы сайт смог выйти на обещанную планку 500-1000 долл. в месяц. Но, все это узнать можно пройдя вторую ступень курса.

Что мне не нравится, так это то, как они поют диферамбы как круто иметь свой сайт, а о том, чтобы получать с него 500-1000 долл. не говорят, что просто писать статьи недостаточно. Чтобы сайт действительно приносил эти деньги, нужно:

1) вложения в него (иногда не такие уж маленькие) если сайт не посвящен какому-то товару или услуге, на которых может заработать владелец сайта.

2) собственно из пункта один вытекает логичный пункт два. Сайт служит как рекламный инструмент вашего мега-уникального и малоконкурентного предложения товара/услуги. И заработок идет непосредственно от продажи этих товаров/услуг.

Если ваш сайт середнячок - вы не знаете, что на нем продавать, то такой сайт скорее всего далеко не уедет.

Вот я считаю, что об этом нужно обязательно говорить, потому что по окончанию курса, когда сталкиваешься с продвижением сайта и видишь эту реальность, а не те розовые очки, которые были все это время на носу от незнания всей кухни. Не все готовы вкладываться финансово, чтобы продвинуть сайт.

Курс платный тоже не блещет. Много было устаревшей информации, видео не обновленные. Уж можно переснять несколько видеоуроков, в которых отчетливо понятно, что содержание устарело.

По прошествии курса я случайно попала еще на другой курс с серией бесплатных онлайн вебинаров. Он оказался более содержательный и качественный, чем платный курс от Тренинг-центра "Твой старт". Вот тут я кусала локти, и чувствовала себя обманутой. По сути, все что давалось на платном продолжении можно было свободно найти в интернете.

Из положительного оказалось очень хорошая поддержка на вебинарах и сокурсников. У нас даже было свое "объединение" сокурсников, где мы друг другу помогали уже вне курса, делились своими находками и хитростями, поддерживали морально и т.д.

У многих по прошествии времени сайты заброшены, лишь у единиц на плаву, и еще меньшее количество с хорошими показателями. Но естественно о заработках я не в курсе, поэтому сложно сказать у скольких воплотились красивые "500-1000" как назывался курс.

Рекомендую "Твой старт" только бесплатный курс, если действительно интересно то, что они предлагают. Ну и если не хватает пинка для мотивации.

Платные курсы не рекомендую. Я покупала 2 курса, оба по прошествии времени создают впечатление обмана. Не то, что бы я жду того чего они обещают - понимаю, что от меня много зависит. Недовольство именно от соотношения предоставленной информации и цены.

Мой сайт еще на плаву))) даже небольшая посещаемость есть, хотя я его забросила уже давно. Может быть что-то от рекламы от гугла накапало)) но эти деньги не покроют годовые расходы на хостинг и доменное имя. Зато у меня есть новые знания и умения, которые позволят мне пофрилансить при желании копеечного заработка Smile))

Достоинства
  • Бесплатно
  • Познавательно
Недостатки
  • Есть более полезные и бесплатные курсы чем у ТЦ
  • Умалчивают о подводных камнях
  • Устаревшая информация
Осиновкарекомендует
Мне совсем не понятно ваше негативное отношение к платным продуктам. Свой сайт - это не халявная прибыль с него, а то, во что нужно вкладывать деньги. И хостинг не дорогой, в год я плачу за два сайта всего 980 руб (в день получается 2,7 руб).
Сам ТЦ "Твой Старт" уже давно не проводит обучение по созданию сайта. В феврале этого, 2015, года был запущен новый курс по созданию сайтов, уже проработанный и записанный по новому и новым автором и стоит 7900 руб.(а если покупать сразу по окончании вводного бесплатного курса его продают за 4900 руб.).
Тот курс о котором вы пишите, скорее всего действительно был сделан еще в 2012-2013гг., и он, действительно, устарел...
17.06.2015
Я приобретала много курсов и не только по сайтостроению, а вообще разных и не только у ТЦ "Твой старт". Негатив связан именно с тем, что качество информации в платном продукте не тянет на уровень платного продукта.
Я не говорила о том, что ожидала получить с сайта большой выхлоп только благодаря курсу. Естественно много зависит от собственных усилий. Но лозунги о том, что вы будете зарабатывать тратя пару часов в день - это было. Про хорошие денежные вложения тоже ни слова (все примеры вложений денежных были копеечными, в реале это не так), а мне как новичку тогда можно было открыть на это глаза, ведь они расписывали о том, что все будет круто как только сделаешь сайт по их правильной инструкции.
В общем за недомолвки и недовольна. Можно было бы и на платном курсе обо всем этом красочно рассказать, хотя об этом там вскользь упоминалось. Уж молчу о том, что вместо 2-4 часов я полгода тратила по 12 часов в день на свой сайт.
Хостинг недорогой, да. Я просто сказала, что заработок с рекламы не покрывает его, а это разные вещи ))
Что там у них происходит сейчас я не знаю, перестала интересоваться происходящим спустя год, когда поняла примерно что к чему именно с их курсами, тренингами, реалити. Многие курсы по моему мнению в большинстве своем сплошная вода, создающие впечатление стоящего, но по сути их или стоит пускать в бесплатные курсы или же продавать с меньшей ценой. Альтернатива бесплатная в лучшем исполнении мне уже встречалась. В этом и негатив.